4 мин.

Старше, толще и слабее. Критерии выбора соперников в весе Кличко

Боксер Тайсон Фьюри, по мнению многих, последняя Большая Белая Надежда тяжелого веса в недавнем интервью глупо и грубо прошелся по Кличко bros. обещая их наказать и сердце одного из них сожрать. Главным «упреком» К-2 был выбор слабых соперников. Особой пикантности этой новости придает недавний выбор самого Тайсона – измордованный жизнью и судьями бывший крузер Стив Каннингем. Как и большинство больших и сильных ребят Фьюри уже никем не брезгует.

             

Ложь о лжи

"Я уважаю старших, но всё равно вырву сердце у Виталия и заставлю съесть его!"  

Гораздо дальше в деле лицемерия пошли польские боксеры и промоутеры. Уже, наверное, известный всё ещё начинающий тяж Артур Шпилька подписал на бой Тараса Биденко, от которого живого места не оставил сначала наш Денис Бойцов, а потом соседский Роб Хлениус. Да-да, темпераментный Роберт не был сегодняшним собой и «закрыл» глаз Тарасу, победив его RTD в третьем раунде.Приправляет поляк эту новость тем, что Сергей Ляхович, Хасим Рахман (O.M.G.! они все ещё в деле!) и Тор Хеймер от боя отказались.

Но если у Тараса, с учетом слабостей Шпильки (его дважды бахнул изрядно потрепанный Майк Молло) ещё есть какие-то шансы, то промоутеры некого Кшиштофа Зимноха (139-ое место в мире) разбудили от кокаиновой дремы и всучили контракт и ручку в руки Оли МакКолу. Знаете сколько ему лет?

Сорок восемь!!!

Он, конечно, мощный старик, ни разу не бывал в нокдауне, гулял по рингу в бою с Льюисом и выигрывал не в таком далеком 2009 году, но кем надо быть, чтобы вызывать в ринг человека вдвое (буквально) старше себя и называться после этого боксером. Можно припомнить Большого Джорджа и недавнего БиХопа, но правда такова, что нынешний МакКол – это просто престарелый ветеран, ищущий только денег и ни в коем случае славы и побед. Таким темпом можно и Роя Джонса до хэви откормить (к тому же опыт боев есть и возраст подходящий) и выгнать в ринг. Младший уже давно готов драться за еду на любых условиях.

             

Маккол, Льюис, Кинг

Это фото, как и МакКол, из серии ретро

Деонтей Уайлдер тем временем продолжает готовиться к чемпионскому бою и в качестве очередного подготовительного экзамена выбрал соперником практически культового уже персонажа, победителя турнира тяжеловесов Prizefighter 2013 развалину Одли Харрисона. Главный проспект США с рекордом Эдвина Валеро (27(27)-0-0) будет драться с человеком, который в двух самых главных своих боях последнего времени, нанес два удара и продержался в общей сложности неполные четыре раунда. При том, что Дэвид Прайс выбил и него дух за тридцать секунд первого же раунда. И Деонтей называет такой бой очередным вызовом и большим шагом вперед. Те кто видел бой Уайлдера с Гриером и оценил как американец передвигался в ринге (огромный кран на маленьких колесиках) понимает, что риск для него вполне реальный. «Бронзовый», наверное, и к Оуэну Беку серьезно готовился.

Такой вот дурной признак времени. Современный тяжеловес ищет соперника постарше и послабее чтобы поддерживать форму, набираться опыта, но при этом держаться на безопасной дистанции «1-2 боя перед Кличко». И печальные примеры «гибели» проспектов (Митчелл, Прайс, Саша) в бою сколько-нибудь конкурентных, будут толкать молодежь за извилистый путь Гербера и Зимноха. С помощью самой природы и судейской поддержки улучшать свой рекорд, «делать имя» и ждать, ждать, ждать. Три-четыре года, «еще пару боев», «скоро», «потом», «как наберу форму», «при хороших финансовых условиях» - целая группа боксеров-тяжеловесов находится в этом зале ожидания. При этом для них очень важно сохранить имя и хоть какую-то репутацию, чтобы потом (Владимиру уже 37), когда трон опустеет, претендовать на него настойчивее других ожидателей. Называть себя настоящим чемпионом и говорить, что К-2 повезло, а так бы я ему задал! Живым подтверждением этому правилу служит вся та затяжная суета, которую устроил лучший современный тяжеловес после К-2, прежде чем встретиться с Владимиром. И насколько значительно меньше времени понадобилось ему для памятной битвы с Чисорой. Лицензию вон, даже, «левую» раздобыли, и ни палец, ни спина не помешали.  

О времена, о нравы. Глупо требовать от тяжеловесов идти на такой риск и выстраиваться в очередь на прием к украинцам, но вся эта обострившаяся потребность в пробитых наглухо ветеранах, невнятных африканцев калибра Чупаки Чилембы, не говорит об особой смелости людей, которым положено быть живым воплощением силы и мужества.

Хотя есть просветы.

Приятно выбивается из этой, не самой лучшей группы Крис Арреола - свое уже получил, не сломался и продолжает готовиться к многострадальному бою со Стиверном. Имеет все шансы стать настоящим номер три веса. Брайант Дженнингс дерется часто, повышая собственную оппозицию и класс. Ондрей Пала в свои 28 уже успел проиграть столько, что скорая встреча с Дереком Чисорой (бандит вернулся!) будет для него настоящим Последним Шансом, он найдет в себе что-то и упрется. Надеюсь, я забыл ещё кого-то, и надеюсь таких ещё много.  

А Тайсону Фьюри лучше научиться думать, купить себе антидепрессантов, готовиться к бою и потихоньку искать себе нового старика.

И заткнуться.

Фьюри говорит