7 мин.

Итоги сезона 2013/2014. Защитная линия

Сезон 2013/14 завершен. Из-за до сих пор не очень привычной системы "осень-весна", многие уже и непомнят, что было в начале сезона. А было много всего интересного. В целом же сезон вышел неоднозначным, полным радостей и разочарований, надежд и внутреннего опустошения. Об игроках защитной линии - в первой записи блога "Солнце в Зените". Сегодня речь пойдет об игре в  ЧР.

Вратари:

1. Юрий Лодыгин, 24 года, Россия. 30 игр в ЧР, 2684 минуты, 33 пропущенных гола, 7 сухих матчей, 2 жк

Русский грек - главное открытие сезона в нашем клубе. О его игре было сказано уже очень много, в том числе и не очень хорошего (в основном из Москвы). Да, есть схожие проблемы с Малафеевым в плане игре на выходах, иногда чувствуется нервное напряжение у Юрия, но скажите, кто из Вас думал в июне, что этот парень проведет все матчи сезона в основе? Перспективы очевидны, и надеемся, Юрий и дальше будет расти и радовать нас своей игрой. Кроме того, запомнилось его неравнодушие, зачастую неподдельная детская радость каждому забитому голу команды. Такие люди нам точно нужны! Оценка за сезон была бы выше, не будь ошибки в матче с Локомотивом...Быть бы Зениту тогда чемпионом..Но история сослагательного наклонения не терпит.

Оценка за сезон: 7

16. Вячеслав Малафеев, 35 лет, Россия. 1 игра в ЧР, 17 минут

Один из символов клуба оказался в уже подзабытой позиции второго номера. Последний раз такое было в 2007 году, когда Камил Чонтофальски в очередной раз выиграл конкуренцию у Славы. Виной спаду этого года, в первую очередь, травмы. Даже после выздоровления, выйдя на игру последнего тура с Кубанью, Вячеслав был вынужден покинуть поле уже на 17 минуте и теперь пропустит 5 недель. Пожелаем Славе здоровья.

Оценка за сезон: без оценки

71. Егор Бабурин, 20 лет, Россия

Разрыв крестов сделал из без того туманными перспективы, без сомнения, талантливого голкипера. Ситуация с заканчивающимся контрактом до сих пор так и не разрешена. Остается только пожелать Егору, как и его старшему коллеге по цеху, здоровья и терпения.

Защитники:

3. Кристиан Ансальди, 27 лет, Аргентина. 9 игр, 1 гол, 1 голевая передача, 2 жк, 587 минут

Перешел в начале чемпионата из казанского "Рубина". Ярко дебютировал, забил гол в дебютном матче с Анжи. Но затем немного сник, осенью был травмирован. После прихода Андре Виллаш-Боаша прочно сел на скамейку запасных, хотя Кришито по весне далеко не блистал. Вышел в матче с Волгой, огрехов в обороне не допустил, а в атаке был активен. В целом сезон можно считать нормальным, но ожидания от трансфера были немного больше.

Оценка за сезон: 5

4. Доменико Кришито, 27 лет, Италия. 18 игр, 1 гол, 3 голевых передачи, 6 жк, 1531 минута

Неудачный сезон для экс-защитника сборной Италии. Доменико восстановился от своих многочисленных болячек, но очевидно, что вернутся на свой прежний уровень не смог. Надеемся, что пока. Запоминается же последнее, и все мы помним как Ионов возил итальянца на своем фланге в преснопамятном матче с Динамо. Были и другие игры, когда ошибки Кришито приводили к решающим мячам в ворота Лодыгина. Надеемся, на восстановление былых кондиций в новом сезоне.

Оценка за сезон:5

6. Николас Ломбертс, 29 лет, Бельгия. 27 игр, 1 гол, 3 жк, 2245 минут

Очень тяжело оценить сезон старожила и вице-капитана команды. В ряде случаев выручал команду, подчищая огрехи Нету и Губочана, но в целом провел сезон на уровне своих партнеров по центру обороны, то есть объективно не очень высоком. Да и в сборной Николас чуть утратил свои позиции, на сегодня являясь 3-4 центральным защитником. Из запомнившихся ошибок - неудачный пас на Нету и как следствие гол Гогниева в матче первого круга с Уралом.

Оценка за сезон: 6

13. Луиш Нету, 26 лет, Португалия. 25 матчей, 7 жк, 2124 минуты

Один из самых частокритикуемых игроков команды, в этом сезоне не смог изменить мнения критиков. Ошибки португальца, как позиционные (см. матч с Динамо в СПб), так и игровые (например, в Махачкале) все так же приводят к голам в ворота Зенита. Вместе с тем нельзя не отметить несколько удачныцх игр Луиша, например, игру в Моксве с "Локомотивом". Но в целом вероятная покупка Эсекиэля Гарая из "Бенфики" выглядит абсолютно логичной. Сейчас Луиш готовится со своей сборной к ЧМ, возможно, это приведет к его эмоциональном всплеску и улучшениям в игре.

14. Томаш Губочан, 28 лет, Словакия. 15 матчей, 1 жк, 1350 минут

Томаш как всегда не жалел ни себя, ни соперника, выкладывался на всю катушку. Очевидные недостатки индивидуального мастерства стали больше влиять на результаты команды, и с приходом нового защитника, Томаш рискует получить совсем мало времени. При АВБ ни разу не появился на поле. Возможно, тому виной и удар, который ему нанес коленом в голову  Левандовски, но, наверняка, АВБ руководствуется и другими причинами. А пока - поздравляем Томаша с рождением сыновей!

19. Игорь Смольников, 25 лет, Россия. 20 игр, 3 голевые передачи, 4 жк, 1537 минут

Неожиданный трансфер бывшего правого полузащитника "Локомотива", безусловно, стал удачным. Игорь не так давно играет защитником (сезон в "Ростове" и сезон в "Краснодаре"), тактической выучки порой недостает, но по желанию борьбы до конца с ним может посоперничать только Губочан. В первых играх сразу усадил в запас Анюкова, активно шел вперед и брал игру на себя. Затем в игре Смольникова стала чувствоваться робость, пасы шли в основном назад или поперек - либо центральным защитникам, либо Витселю. С приходом АВБ стал игроком ближайшей замены, но в момент травмы Анюкова отыграл три игры подряд в основе на очень хорошем уровне. Игорь провел хороший сезон, тем удивительнее его отсутствие даже в расширенном составе сборной на ЧМ.

два новичка Зенита этого сезона

22. Александр Анюков, 31 год, Россия. 14 игр, 1 голевая передача, 2 жк, 1216 минут

Сезон метаморфоз. В начале сезона его переход в Динамо казался вопросом решенным. С приходом Смольникова экс-капитан плотно присел на лавку. Очевидно, дело было не только в игровых причинах, но и в конфликте с Лучано Спаллетти. После прихода Андре Виллаш-Боаша не только вернулся в стартовый состав, но и надел капитанскую повязку. Боролся, успевал отрабатывать в обороне и помогать в атаке, стал напоминать себя прежнего. В расширенный список сборной, в отличие от Смольникова попал, но в итоговую заявку вошли Козлов и Ещенко. Что же, скоро посмотрим, прав ли оказался Капелло.

24. Александар Лукович, 31 год, Сербия. 1 игра, 11 минут

Вышел на 11 минут в игре с "Рубином" и казанцы за это время успели забить победный мяч. Да, в этот момент позицию левого защитника занимал Тимощук, но факт остается фактом. Больше на поле не появлялся. Спасибо, и до свидания.

Оценка за сезон: билет на самолет до Белграда

В целом, оборона Зенита действовала нелучшим образом. Количество пропущенных мячей удручает. Для клуба, претендующего на чемпионское звание так действовать нельзя. Из положительного - открытие Лодыгина, новые краски в игре Смольникова. Будем надеяться, что скоро приедет подкрепление плюс уже имеющиеся игроки смогут выйти (или вернуться) на нужный уровень после прохлождения предсезонки с новым тренером. У АВБ, безусловно, есть свои идеи, которые он будет воплощать в жизнь (главная - пресловутая высокая линия обороны, которую отчасти мы уже могли видеть в заключительных матчах сезона). Посмотрим, что из этого выйдет.

Всем, кому не жалко плюсов, спасибо. Пишите в комментариях свои предложения как по ведению блога, так и по содержанию текстов. Буду рад это обсудить и над чем-то подумать.

А пока, пока. В следующий раз речь пойдет о полузащитниках.