Первый пошел!

Событие под названием "московский футбольный клуб приезжает в Нижний Новгород", которого так ждали болельщики "Волги" (в ранге команды премьер-лиги) наконец настал в субботний вечер второго апреля. В гости к нижегородцам пожаловало "Динамо", единственная команда (как об этом напомнил диктор перед матчем) которая никогда не опускалась ниже элитного советско-российского дивизиона. Приезд москвичей собрал не только большое число болельщиков (заполнивших стадион Локомотив до предела), но и внушительное количество служителей правопорядка.

По дороге к стадиону поравнялись с группой болельщиков Динамо, шедших в том же направлении, и потягивавших пиво под обсуждение предстоящего матча. Картина "Ничего не предвещало беды".

Парк "1 Мая" в этот день благоразумно закрыли, через него планировалось провести фанатов Динамо на стадион, у входа в парк динамовцев встречали бойцы ОМОНА и милиции. Вообще, по мерам безопасности этот футбольный матч в корне отличался от открытия сезона с Томью, оно как выяснилось позже, не зря.

У центрального входа, за 40-45 минут до матча, скопилась большая толпа, около половины стояли в кассу за заветным билетиком. Прежде чем попасть на стадион проходим 2 кордона с личным досмотром и вуа-ля, мы снова на нашем любимом Локомотиве.

Изменять "традиции" не стали - взяли те же места на Северной трибуне. Народ постепенно заполнял трибуны, в "клетку" начали запускать фанатов Динамо. Собственно динамовцы и начали накалять атмосферу перед матчем, поэтому к выходу команд на поле трибуны были слегка взвинчены, что впрочем, пошло на пользу матчу.

Волга, несмотря на проигрыш Спартаку, себе не изменила и матч начала с одним нападающим Марцваладзе, в первом тайме волжане играли очень аккуратно, не допускали грубых ошибок в обороне, вследствие чего опасных атак у Волги в первом тайме практически не было. Сей матч обслуживал судья Егоров (нет, вы не подумайте, не из Нижнего Новгорода), к его работе особенно и не придерёшься - спорных моментов было минимум, в первом тайме желтой карточкой судья наградил Гогуа (как выяснилось позже этот факт сыграл на руку хозяевам). Мяч гулял от одной штрафной до другой, не задерживаясь в центре поля. Под занавес тайма Динамо имело ряд неплохих моментов подловить уставшую Волгу, однако нижегородцы справились, и на перерыв ушли при счете 0-0.

После перерыва Гогуя заменил Ахметович, выглядевший не совсем здорово в матче со Спартаком, и Волга заиграла поинтереснее, как итог на 62 минуте Ходжава здорово обыграл оппонента и отдал пас в штрафную, где Плешан одним элегантным движением переправил мяч в ворота Шунина, счет стал 1-0, Динамо налегло в атаке, обнажая свободные зоны, куда быстро доставлялись мячи Ахметовичу или Марцваладзе, которые и начинали атаки\контратаки на ворота Динамо. Спустя 3 минуты после первого гола у ворот москвичей был назначен штрафной, который исполнил Ходжава, и который завершился голом (автором стал Ходжава), после просмотра этого момента дома (с Северной трибуны было сложно что-либо рассмотреть) стало понятно, что грубо ошибся Шунин, которого то ли смутил Плешан, то ли вмешались природные силы, но гол, как говорится, на совести вратаря, хотя умалять мастерство Ходжавы явно не стоит. Сразу же после гола москвичи имели прекрасный момент, что бы отквитать один мяч, но защита Волги играла "на кураже", и этот момент ликвидировала.

Вообще, когда Волга поймала кураж, начали происходить удивительные вещи - финты Яшина и Марцваладзе, накручивавших по двое динамовцев, классные подкаты Салухвадзе и Кросаса, которые сопровождались аплодисментами с трибун. В такие моменты душа поет и сердце радуется, а когда счет стал 3-0 (за 15 минут до конца матча), счастливее нижегородцев на трибунах было трудно найти.

Ах да, не забудем и про "болельщиков" Динамо, после "факов" и ругани в адрес нижегородцев динамовцы вроде бы занялись тем, ради чего они приехали в Нижний - поддерживали Динамо под стук барабанов. Однако после 3-го мяча игра им видимо надоела, спиртное дошло до головы, они начали заниматься тем, на что обычно человеку не нужно много ума - жгли фаеры, кидали предметы на поле, к концу матча начали вырывать кресла, кинули шашку в сектор, где сидел ваш покорный слуга, потом уже полетели бутылки, зажигалки. Болельщиков Волги ОМОН благоразумно отвел подальше от динамовского сектора, однако толпа  нижегородцев не спешила расходиться, Северная трибуна еще раз напомнила гостям про счет, дала определение  такому поведению и самих фанатов Динамо (извините, но это не печатные слова), затем в дело уже вмешались полицейские, проводившие нижегородцев до выхода со стадиона.

И все-таки даже не смотря на такое поведение вандалов, впечатления от матча остались самые положительные, Волга закончила этот матч с 3-мя очками в копилке и продемонстрировала, пока что, свой лучший футбол

Таким вот выдался первый домашний матч Волги с московской командой, то ли еще будет друзья! :)