3 мин.

Установка лидера

 Конечно футбол в России для людей, простых работящих людей, вы разве не знали? И пусть вас не смущает что матчи вроде Ростов - Волга вы можете посмотреть только по НТВ+ Наш футбол, ведь вам наверняка ответят что, дескать, это же копейки, может и копейки (для кого то), но одним футболом (отечественным) сыт не будешь, конечно вся эта ситуация с показами матчей немного удручает, и наверняка можно найти из нее разумный выход, который устроит многих (как например введение кабельного канала про Российскую премьер-лигу, на манер канала КХЛ)), ну да ладно, это все разговоры в пользу бедных, давайте к игре.

Пожалуй за матч Ростов - Волга, скажи мне кто, что футбол будет интересным, я бы заплатил денюжку, что бы лицезреть это действо в хороших и комфортных для просмотра условиях (а не через интернет как это получилось).

Сюрпризом такая яркая игра пожалуй и не стала, ведь Ростов и Волга играют в этом сезоне (пардон, в начале этого сезона) очень и очень не плохо, с задатками комбинационного футбола и с установками лидера - побеждать в каждом матче. Другое дело, что эта установка далеко не всегда срабатывает (виной тому недостаточная сыгранность, класс оппонентов и т.д.), но в общем, картина выглядит обнадеживающе. В особенности картина "ФК Волна Нижний Новгород", этакий дерзкий дебютант, которыми богата наша страна, в свое время подарившая зрителю такие команды-неожиданности как Амкар (при первом тренерстве Рахимова, затем при Божовиче), Спартак Нальчик Красножана, Аланию Газзаева (ставшую не много ни мало чемпионом в свое время).

Матч начался очень активно для двух команд, показавших что с физикой у них все в порядке, однако не спешивших пропускать мячи, ведь ростовчане наверняка знали - если Волге дать забить, у этой команды словно вырастают крылья,  которые понесут ее вперед. Волга же действовала очень дисциплинированно, впрочем опасные моменты возникали и у ворот Абаева (наверное главного творца столь уверенной игры волжан у своих ворот).

Гол "в раздевалку" - это несчастный случай для любой команды, некоторые умеют от него оправится, некоторые нет, Ростов пожалуй был не готов к этому не совсем логичному (по игре, но классному по исполнению) голу Ходжавы, мяч в полете по не берущейся для вратаря траектории и попал в дальнюю девятку.

Как уже писалось выше - если Волга забивает - у нее получается раскрепоститься, показать свои лучшие качества. Так получилось и в этом матче, во втором тайме волжане летали по полю словно не было 45-и минут первого тайма, на 52-ой минуте прострел в штрафной Ростова замкнул Хазов, вышедший в стартовом составе, здесь пожалуй, не досмотрели защитники Ростова, хотя нельзя ни отметить скорость и нацеленность на ворота Хазова. Передачу нападающему волжан сделал Турсунов, который с каждым матчем прибавляет, в этом матче на счету вингера гол и передача, да что там гол, это супер гол, глядя за игрой это футболиста можно запросто засмотреться на дриблинг и потерять игровую ситуацию, что и сделали ростовчане, словно завороженные наблюдавшие за тем, как Турсунов обыграв двоих оппонентов на скоростном дриблинге сместился с фланга и послал мяч в левую от вратаря "шестерку" ворот.

 По игре уже стало понятно что Волга своего не упустит, и тут вспомнились слова Омаре Тетрадзе о том, что его бесят игроки, отбывающие на поле номер, в сегодняшнем матче (да и наверное во всех предыдущих встречах Волги) таких футболистов в составе волжан не было. Однако южный темперамент все же подвел Ходжаву, который сфолил в центре поля, за что был удостоит второй желтой карточки, несомненно фол был лишним, а теперь на матче Локомотив - Волга лишним будет Ходжава, который будет наблюдать матч с трибун. За две минуты до этого с углового забил Окоронкво, однако в меньшинстве волжане сыграли собранно (защитную линию усилил Гаал, заменивший Салухвадзе) и довели матч до логичной победы, которая вывела Волгу на первое место... нет, не в автомобиле строении, а в Российской премьер-лиге, где она и останется до конца матча Зенит - ЦСКА (а возможно, и после него).