3 мин.

Почему матч с «Анжи» должен многое прояснить

По прошествии шести туров "Урал" занимает 11 место и предстоящий поединок наверняка прояснит дальнейшие перспективы команды. Заодно давайте вспомним весну-2016.

За 12 весенних туров "Уралу" можно поставить четыре с минусом. Но! Если бы не победа в заключительном матче с "Кубанью", то тогда бы точно стоял "трояк". А так недобор всего в три очка до своего фактического 8 места по итогам сезона. Смотрим таблицу:

 

alt

Вот состав, который добился этого результата весной. Внесли свою лепту и Асеведо с Манучаряном, но к тому времени они уже успели попасть в опалу. Кроме них летом, в силу разных причин, покинули Екатеринбург Гогниев, Рязанцев, Сапета и Мартынович. 

Ural Yekaterinburg 4-2-3-1 football formation

Схема 4-2-3-1

Трансферная стоимость состава - € 18 450 000 

Нетрудно подсчитать, что по весне "Урал" набирал чуть больше одного очка за игру. Подобный график позволяет балансировать чуть выше зоны переходных матчей. На данный же момент "шмели" не дотягивают и до этого, имеют всего 5 очков в шести играх и находятся в непосредственной близости от опасной черты между 12-м и 13-м местами.

alt

Потеряв в межсезонье всю былую атакующую обойму, Вадим Скрипченко решил применить новую тактическую схему, сделав упор на оборону. На поле стабильно появляются три центральных защитника, два латераля (Данцев и Кулаков), плюс два опорника (Фидлер и Емельянов). Впереди наиболее перспективно выглядит тройка Лунгу-Жуков-Павлюченко (Чантурия где-то рядом).

Ural Yekaterinburg 5-4-1 football formation

Схема 5-2-2-1

Трансферная стоимость состава - € 12 550 000 

Даже простое арифметическое сравнение трансферной стоимости основы "Урала"-весна-2016 и "Урала"-осень-2016, дает понимание, что она "похудела" раза в полтора. Особенно заметно это стало в Казани, когда "Рубин" очень уверенно разобрался с уральцами.

Понятно, что с большими клубами (а после тотальной перестройки "Рубин" таковым, несомненно, считается) оранжево-черным тягаться объективно сложно, хоть ЦСКА и вырвал три очка в компенсированное время. Но если дома терять очки с прямыми конкурентами за место под солнцем, то в дальнейшем придется очень тяжело. Очень показательным в этом плане выглядит матч прошлого сезона в Екатеринбурге.

alt

Удасться ли Скрипченко вновь подтолкнуть своих подопечных на такие же подвиги? Прибавит ли, наконец, атака? Сможет ли Пав заставить трибуны забыть Гогниева? И куда направлен вектор дальнейшего движения "Урала"?

Давайте, ребята, успокойте болельщиков!