7 мин.

Через себя

Перед матчем «Тосно» - ЦСКА прогремело сразу четыре новости. Во-первых, «Тосно» подписал Владимира Быстрова - уроженца Ленинградской области (Луга) и бывшего игрока «Зенита». В комментариях к этой новости пользователи Sports.ru сразу стали писать про Андрея Аршавина и Александра Кержакова, дескать, было бы круто вернуть всех троих в родные края. Второй, правда, как раз накануне попрощался с футболом, пролив слезы на новом стадионе, на котором установили рекорд посещаемости. Мечты - мечтами, а по факту у «Тосно» есть неплохой опытный российский игрок, который вернувшись на родину, может сыграть лучше, чем многие от него ожидают. По крайней мере, очень хочется в это верить. 

 

Вторая новость пришла сразу после первой - «Тосно» запретили регистрировать новичков, якобы по причине задолженности перед игроками. Разумный вопрос - успел ли «Тосно» оформить Быстрова? Спойлер - успели. Владимир уже тут и раздает "селфи".

 

Во-третьих, «Тосно» покинул Младен Кашчелан - капитан команды. И это сразу рождает вопрос - как играть без лидера. А пока капитанит отразивший пенальти в прошлой игре Давид Юрченко, авторитет которого в команде сейчас просто зашкаливает. Смотрите его интервью - там он отвечает на вопрос про капитанство!

 

Четвертая новость пришла из стана соперника - Игорь Акинфеев до сих пор травмирован и играть не сможет. В воротах опять играет Илья Помазун - еще молодой голкипер ЦСКА. И уверенности у него после поражения от «Рубина» немного. Меньше только у Артема Реброва (:

 

Свой третий домашний матч «Тосно» начал активно. Сегодняшний соперник с первых минут решил отдать мяч хозяевам, хотя первый опасный момент создал именно ЦСКА уже на восьмой минуте. Забегая вперед можно сказать одно: оба гола и большинство опасных моментов ЦСКА реализовали из-за плохой игры защитников «Тосно», которые явно испытывают большие проблемы с подбором и выносом мяча. Мне очень хочется похвалить команду, но поводов для этого очень мало. Можно лишь в отдельности похвалить игроков.

 

Нуну Роша сегодня сыграл очень достойно. Легионеру отдали левую бровку, где он работал на всей длине. Например, когда другие партнеры стояли с поднятой рукой, указывая судье на «вне игры» у Фернандеса, именно Роша бросился игроку ЦСКА в ноги и накрыл удар. А его пас самому себе пяткой, когда он оставил не у дел двух игроков ЦСКА - просто космос.

 

Отдельно хотелось бы похвалить нового капитана «Тосно» - Давида Юрченко. Он сегодня был на высоте, несмотря на два пропущенных мяча. Давид отлично чувствовал игру, отбивая все то, что нужно было отбивать. Не перестаю восхищаться игрой Вагина Галиулина. Он сегодня сделал голевой пас и в целом действа хорошо. Когда ушел Руслан Абазов, именно Галиулин стал выполнять роль крайнего защитника. 

 

Ну и, конечно же, Антон Заболотный! Форвард «Тосно», наконец, забил. Забил красиво головой, перевисев в воздухе Илью Помазуна, и как в замедленной съемке положил мяч в дальний угол ворот. Но гол не единственное полезное действие игрока «Тосно», как здорово он пробил через себя в концовке первого тайма, когда ворота голкипера ЦСКА остались пустыми. Чуть-чуть не повезло. Опять. Антон очень подавлен. Посмотрите его интервью после матча.

 

В целом, команде Дмитрия Парфенова можно занести в актив весь первый тайм. Игроки "Тосно" действовали, как слаженная машина. Расстояние между игроками не нарушалось, компактность в линиях сохранялась, партнеры страховали друг друга, а защита была предельно дисциплинирована. Не зря whoscored.com после первого тайм дал наивысшую оценку Раде Дугаличу и Давиду Юрченко - оба выше 7,2.

 

Похвалили, теперь можно и о плохом. "Тосно" проиграл второй тайм. Ошибки в обороне привели к двум необязательным голам, виновата в которых только защита хозяев. ЦСКА не сделал ничего сверхоригинального - чуть нажали и "Тосно" треснул. Конечно, ЦСКА сильнее. Наверное, мог забивать больше, чем два. Какой момент, например, упустил Алан Дзагоев! А перекладина Александра Головина, а штанга Федора Чалова? Но при этом - позволю себе смелое заявление - «Тосно» в целом все равно играл лучше соперника. Одна претензия к команде Дмитрия Парфенова - не хватает креатива. Когда начинается атака «Тосно», игроки часто не знают, что делать. Если нет явной возможности вешать на Заболотного, то атака захлебывается. Больше скорости, больше игроков должно переходить от обороны к атаке. Когда ЦСКА в начале матча отдал мяч сопернику, «Тосно» просто не знал, что с ним делать. Хозяева не привыкли и не умеют владеть много мячом. Но главное, хозяева сломали ту схему, которую имели в первом тайме. Дисциплина, строгость в игре в обороне и быстрый выход в атаку, с сохранением компактности в линиях - вот и все. "Тосно" нужно продолжать искать свою игру - все получится. Новичок лиги не оставляет плохого впечатления, скорее наоборот. Победы придут!

 

И еще о хорошем. На стадионе людей хоть сильно больше и не стало, но болельщики стали покупать атрибутику - и это круто! Появились майки, поло, много разных шарфов. «Петровский» становится зеленым! И это круто! Посмотрите фотки!

 

Следующий матч с лидером - "Локомотив" в гостях. Будет сложно, но «Тосно» показал, что не бриться играть с теми, кто наверху. Уверен, дадут бой.

 

Ниже фотки и видео с игроками! Смотрим, комментируем, ставим «+». Спасибо!

 

Черно-белые, бело-черные! 

"Тосно" празднует первый гол дома:

 

Бонус: Марио Фернандеш (на родном языке) дает интервью после матча

 

Давид Юрченко дает комментарий после матча

 

Георги Миланов подводит итоги матча и говорит про "Спартак"

 

Евгений Чернов очень расстроен поражением от ЦСКА

 

Антон Заболотный рад голу, но хотелось бы еще победить

 

Вокруг стадиона