4 мин.

«Краснодар» - «Амкар». Тактический обзор матча

 Перед началом встречи было два главных вопроса – как поведёт себя в этом матче полузащита «Амкара», в предыдущих встречах чередовавшая отличную игру с провальными периодами, и как «Краснодар» будет нейтрализовывать правый фланг «Амкара», являющийся главным полигоном развития атак пермяков. 

Подход краснодарцев к развитию атаки в первом тайме, в принципе, давал ответ на вопрос №2. Довольно ожидаемо, нейтрализовать угрозу правого фланга соперника они решили путём увеличения своего давления на этом фланге – и большинство атак в итоге развивалось именно чрез этот фланг. Учитывая то, что Пеев постоянно смещался в центр, здесь свободное пространство и время для обработки мяча имел защитник Анджелкович, который простреливал по флангу на вингера.

С другой стороны, численное преимущество краснодарцев в центральной зоне (3 против 2) позволяло как пресекать попытки пермяков развить атаку через центр, либо выиграть здесь подбор за Ристичем, так и развивать свои атаки, и делалось это чаще всего диагональным пасом во фланги, либо прострелом вперёд на Пикущака.

Стоит отметить, что вингеры «Краснодара» на этом фланге менялись, играл то Жоазиньо, то Татарчук. Ну и, наверное, все заметили, что в этом матче фланговые игроки «Краснодара» впервые сыграли почти как форварды – всё-таки в предыдущих матчах они играли ближе к полузащитникам, а теперь едва ли не действовали при позиционных атаках ближе к воротам соперника, чем Пикущак.

«Амкар» же выглядел слегка растерянным.

Во-первых, они отказались от прессинга соперника – тем самым лишив себя шанса на развитие контратак из этой зоны, а не пасом из линии защиты, гораздо более длинным и сложным (тем более против ветра).

Во-вторых, не хватало фантазии в атаке: большинство атак начинались пасом на Ристича, либо смещением с мячом с фланга в центр Пеева. Но учитывая, что Ристича встречали довольно плотно, даже в опорной зоне, куда при обороне оттягивались сразу два игрока «Краснодара» (при этом схема команды напоминала очень перспективную 4-2-1-3), а смещениям Пеева не хватало поддержки Сиракова, осмысленные действия в атаке у гостей почти не получались.

Во втором тайме изменилась разве что игра «Краснодара». В игре «Амкара» сохранились всё те же проблемы, что и в первой половине встречи.

А вот хозяева оживили игру – центральные полузащитники стали чаще использовать в атаке не только длинный и средний диагональный, но и короткий пас. У «Амкара» полузащитники и до этого без мяча выглядели не ахти, но сейчас ситуация лишь усугубилась.

Атаки хозяев стали чуть более длительными, и это позволяло подключаться к ним и защитникам, и посильнее загонять «Амкар» к своей штрафной – это осложняло выход гостей в контратаку.

Отдельно стоит отметить игру Пикущака. Не удивлюсь, если он будет забивать немного, но в итоге войдёт во всевозможные списки лучших игроков чемпионата. Столь «командного» форварда, который двигается практически по всему полю очень активно, расшатывает оборону соперника, и позволяет забегать в штрафную в освободившиеся зоны своим фланговым форвардам еще надо поискать.

В итоге «Краснодар» забил гол после одного из множества угловых – не зря Муслин говорил о том, что отработке стандартов он уделяется много времени. Кто-то может покритиковать команду – мол, а с игры то вы как забивать будете? Но я бы хотел напомнить, что после третьего тура только 27 голов из 50 в РФПЛ были забиты с игры.

Выводы

«Краснодар» нейтрализовал угрозу правого фланга пермяков собственной про-активностью на этом фланге, что ограничило участие в атаках Захари Сиракова. Передвижения Пикущака вносили сумбур в организацию игры защитной линии соперника, и позволяли Татарчуку и Жоазиньо эффективно смещаться в центр с флангов. Эти манёвры были очень опасны, когда инертные Новакович и Коломейцев не успевали накрыть зону перед штрафной.

«Амкар» был предсказуем в атаке, зачастую используя лишь два варианта – длинный пас на Ристича, проигрывавшего большинство единоборств, либо пас на Пеева, находящегося на бровке, а затем резавшего угол в центр. Смещения болгарина в центр были недостаточно эффективны без поддержки Сиракова. Кроме того, что «Краснодар» численно превосходил соперника в центральной зоне, центральные полузащитники «Амкара» Новакович и Коломейцев вообще не сильны в организации атак, в то время, как Дринчич и Марсиу отлично дирижировали атаками хозяев.

Но главной проблемой для «Амкара» стали 12 угловых «Краснодара», один из которых закончился отличным ударом в ближний угол ворот Тубича.  

Примечание 1. Расстановки команд

Примечание 2. Неудачная игра Ристича в борьбе