8 мин.

Безапелляционно

Седьмое Класико в 2011-м году, тени лидеров «Мадрида» и безупречно проделанная работа – на «Сантьяго Бернабеу» состоялся суперматч «Реал Мадрид» - «Барселона».

Вы сейчас, должно быть, уже спите, наболевшись, накричавшись, нахрипевшись. А когда проснетесь – скорее всего, ничего не изменится. Воскресное утро 11-го декабря ничем не будет отличаться для Вас от всех остальных подобных утренних пробуждений до того самого момента, когда Вы стряхнете последние остатки сна, ущипнете себя и вдруг вспомните, что все, что Вы видели ночью, не было сном.

Последнее Класико 2011-го, рекордное, седьмое – прежде всего, возможность вспомнить первые шесть игр этой потрясающей серии. Весеннее безумие из второго круга Примеры 2010/11, 1/2 КЧ и финала Кубка Короля плюс августовский Суперкубок Испании. Матчи, в которых, положа руку на сердце, «Барсе» все отдавали предпочтение, так называемую «предматчевую победу». Не поймите меня неправильно – все ждали упорной борьбы, захватывающих и лихих сюжетов, красивой игры, но в самом ощущении и ожидании имя победителя уже было определено. Не вышло только с Кубком Короля – ну что же, в любом правиле есть исключения. И знаете, что? Никогда еще «Мадрид» не был так близок к подобной «предматчевой победе», как перед седьмым, заключительным поединком.

Причиной тому стала оглушительная и разрушительная поступь столичного клуба на внутренней и международной аренах, независимо от того, кем были их соперники и где проходил матч. Казалось, «Мадриду» все равно, с кем играть – в бетон вкатывались «Лион» и «Аякс», «Вильярреал» и «Атлетико», «Малага» и «Эспаньол». При этом возникало странное чувство, что «сливочные» работают, если и не вполсилы, то, как максимум, на 3/5 всего своего потенциала. Мадридский экспресс шел без остановок до самого Класико, впервые за последние три-четыре года подходя к этому матчу в такой восхитительной форме – это отмечалось всеми.

«Барса», напротив, по сравнению с собой прошлогодней, двигалась по дистанции не так быстро, позволяя себе досадные осечки и промахи, приведшие к шестиочковому отставанию от главного конкурента. Но даже в такой, не самой лучшей, форме мысль о том, что «Мадрид» может уйти на рождественские праздники с гандикапом +9, была недопустима.

Можно ведь сколько угодно говорить, что в Класико не решается судьба чемпионата. Ну и что с того? В Класико вообще не может решаться какая-либо другая задача, кроме локальной, кроме той, что здесь и сейчас. Когда на поле стоит такая рубка - нет времени думать об общем успехе, знай, не попади под топор.

Под топор каталонцы попали уже на первой минуте. Кто-то из болельщиков еще зевал, кто-то открывал пиво, кто-то только настраивал трансляцию, а Карим Бензема уже принимал поздравления от своих партнеров по команде. Будто бес обуял ноги Виктора Вальдеса, и он, столь надежный в последнее время в игре низом, в самом дебюте встречи ошибся в передаче, а через несколько мгновений уже доставал мяч из сетки. Самый быстрый гол в истории Класико, и мадридский экспресс, подбросив в топку еще лопату угля, лишь набирает обороты. Дождь льет как из ведра, а стадион звереет, белеет, гремит.

И что-то нужно делать, что-то срочно нужно делать, пока «сливочные» не развили успех, надо связать их по ногам и еще раз по ногам, руки ни к чему, оплести их привычной паутиной сине-гранатового цвета, но пока получается с трудом, любую попытку хозяева пресекают точным отбором или достаточно жестким стыком. Но цель достигнута – атакующий потенциал «Мадрида» не сбит, зато восстановлен потенциал каталонцев – это Месси исхитряется пробить, правда Касильяс отводит угрозу подушечками на пальцах.

До поры до времени совсем не заметен Роналду, вовсе не видно Озила, в тень уходят Хави и Фабрегас. На поле существует некая бело-сине-гранатовая тягучая масса, перетекающая с одной половины поля на другую и изредка распадающаяся на составные элементы в ситуации фола. Таких фолов у нескольких игроков набралось за первый тайм на полноценные удаления, но главный арбитр встречи деликатен и вежлив - пожурит и простит.

Роналду выходит на крупный план после промаха и приступа жадности – отдай он направо на Ди Марию, и кто знает, чьим победным танцам рукоплескала бы толпа после финального свистка. Но португалец бьет мимо, а через несколько минут тревожные вести приходят для хозяев с противоположной половины поля. Докладывают, что Месси убежал от Ласса, выдал на ход Санчесу, который, прокатив на спине Пепе и Рамоса, вырезал точно в самый угол ворот Касильяса! 1:1 на 30-й минуте!

Вот так уже интереснее. Конец первого тайма и начало второго сбиваются на грубость, желтые карточки и штрафные удары. При этом штрафные удары становятся для хозяев единственным способом застать врасплох Вальдеса – атака «Мадрида» расклеилась, как небрежное папье-маше. А вот у «Барсы» что-то начинает склеиваться и еще как! Размашистая атака, судорожный вынос защитников «бланкос», и Хави кладет корпус под вынесенный мяч, смачно и точно по нему приложившись. Снаряд задевает Марсело, меняет направление, и Касильяс, уже завалившись на одно колено, не успевает изменить положения тела, и лишь наблюдает за тем, как мяч попадает в штангу, а от штанги – в ворота. В бильярде такой гол назвали бы «дураком». Но у нас ведь не бильярд! 1:2!

«Мадридский» экспресс уже работает вхолостую, народ на трибунах брызжет слюной, дождь льет, а «Барса» продолжает атаковать. Когда с убойной позиции вновь промахивается Роналду, на сей раз после удара головой, что-то щелкает – каталонцы такое не простят. И в следующей же атаке Дани Алвес вырезает подачу на дальнюю штангу, где Фабрегас продавливает Коэнтрао и неотразимо бьет головой в противоход Касильясу. 1:3!

«Сливочный» поезд замер на месте. Как загнанный зверь, «Мадрид» оглядывался по сторонам, тяжело дыша. «Барса» была первой командой с тех августовских дней времен Суперкубка, которая задавала ему настоящую трепку. Переигрывала по всем статьям. Не соглашалась уступать и закатываться в бетон. Сопротивлялась. Закатывала сама.

Мог еще сократить отставание в счете Игуаин, дотянись он до полу-удара –  полу-прострела от Бенземы, мог забивать Кака, должен был реализовывать свои моменты КриРо. Но первый не дотянулся, второй не забил, а третий не реализовал. От лидеров «Мадрида» в этом матче остались лишь тени. Седьмое, в 2011-м году, Класико осталось за «Барселоной», подведя черту под этой восхитительной серией личных встреч, удовлетворивших вкус самых изысканных футбольных гурманов.

Вы сейчас, должно быть, уже спите, наболевшись, накричавшись, нахрипевшись. А когда проснетесь – скорее всего, ничего не изменится. Почти ничего. Знайте лишь, что в Барселоне сегодня взошло солнце. А в Мадриде, по-прежнему, дождь.

 

[play_rate tid=49 mid=383259 u=3405 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1191303 show_my_rates=0]