8 мин.

Медвежья услуга

Осень – пора решающих матчей. И в чемпионате, и в еврокубках. Клубные менеджеры ради побед готовы на все. Даже на самые нетрадиционные шаги. Дима Федоров в блоге «Футбольного клуба» выступает с фельетоном-фэнтези и просит не искать никаких аналогий с реальными людьми и командами. Журналисты – идиоты. Им нравится быть идиотами, и они не хотят поумнеть. Даже за деньги, которые являются лучшим стимулом для самосовершенствования. Сан Ваныч, гендиректорствуя в клубе пять лет, исправно подкармливал всех желающих представителей СМИ, и желающие об этом знали. А тут взяли и написали в «Спорт-эксцессе», что он провел полтора часа в кабинете председателя cовета директоров, и ему поставили условие – если команда не пройдет в весеннюю стадию еврокубков, то отставка!

Во-первых, не полтора часа. Если пишете, то пишите правду. Проверяйте информацию – в конце концов, это ваша работа. Полтора часа он сидел в приемной и ждал – сама беседа продолжалась не больше минуты. Во-вторых, никакой беседы не было. Поздоровались за руку и... ультиматум. А эти репортеры нафантазируют, накрутят небылиц. Желтизна одна! И отсутствие профессионализма.

А вот он создает по-настоящему профессиональный клуб. По-западному выстроенный клуб, где даже в чрезвычайных ситуациях делается ставка на отлаженную инфраструктуру, где действует система, а не личная воля начальника. Система предполагает детальный анализ любой ситуации. Не надо шарахаться из стороны в сторону, принимать истеричные решения – надо изучить проблему. Этим изучением Сан Ваныч со своим помощником Вовчиком занимался в сауне. - Функциональная готовность – нулевая. Надо было раньше тренера менять... - ... А откуда судьи? – перебил Сан Ваныч. – Может, их зарядить? - Немцы, – обреченно отозвался Вовчик с верхней полки. - Исключено. Если бы греки или югославы всякие... – Сан Ваныч согласился с невозможностью. – А вколоть чего-нибудь? Чтобы эти трупы забегали. - Рискованно. Допинг-пробы будут. - Слушай, а позвони Белоусу. У него был какой-то колдун в «Москве». Может, поделится. Все-таки общее дело – престиж страны, рейтинг в таблице УЕФА. - Юра на Тибете. Медитирует. - Все никак не отойдет после Блохина? - После Блохина полезно очищение души, – Вовчик пошел за пивом к холодильнику. Вернулся. Налил себе, но в задумчивости плеснул на камни в нагревателе. Плеснул еще раз... - Хватит, – буркнул Сан Ваныч. Плеснул еще... - Хорош, Вовчик!! ... и тут его осенило. - Нужен телекинез! - Чего?! - Сан Ваныч, мы спасены, – Вовчик начал истово креститься. – Я тут передачу смотрел по телику. Про явления аномальные. Там девчонку показывали – она предметы по столу двигает. Пепельницы всякие, ручки. Может заставить человека на другой стороне улицы сумку выронить. Там эксперимент проводили. Ее отец попросил, а она сделала на заказ. Правда, потом заплакала. Ей всего шесть лет. - Так ты хочешь сказать... - Конечно! Она испанцев заставит падать, и наших в ворота попадать. - Где живет? - В Москве! - Так что ж ты молчал? Ну ты тормоз, Вовчик!

Машенька при ближайшем рассмотрении оказалась угрюмой девочкой, которая смотрела исподлобья на все, кроме папы. Впрочем, папы следовало опасаться более других. Противно лысеющий Константин Владимирович в Голливуде мог бы безо всякого кастинга получать роли учителей-педофилов. Сан Ваныч сразу понял – тот готов сделать с ребенком, что угодно, лишь бы срубить денег на ее природном даре, а заодно прославиться. От того, чтобы отправить дочь на съемку для «Плейбоя», его удерживало лишь отсутствие у Машеньки необходимых форм. А еще у нее отсутствовала мама. Не на переговорах отсутствовала, а вообще. Константин Владимирович выразился о ней неопределенно и уклончиво.

Сан Ваныч лаконично сформулировал суть предложения. Папаша запросил сто тысяч долларов за победу. Чувствовалось по скудости его одежки, что он и пять тысяч долларов никогда зараз не получал, а тут пробило человека на такую смелость. Сошлись на десятке. Константин Владимирович сделал вид, что взял верх в торговле, и протянул руку в знак согласия. Его лицо покрылось алчной испариной. Как будто он только что энергетическим усилием передвинул команду Сан Ваныча на пару позиций вверх по турнирной таблице чемпионата России. Кстати, и это не помешало бы...

Накануне матча решили провести тест на тренировке. Маше не понравилось у кромки поля. - Дяди нехорошие, дяди громко кричат, – пожаловалась она. - Нет, что ты, Машенька, – сюсюкал папаша. – Это наши друзья Сан Ваныч немедленно дал команду, чтобы игроки не ругались матом. Впрочем, Машенька их не слушала – она занималась своим плюшевым мишкой и дурацкой пластиковой куклой. Папаша попытался исправить ситуацию. - Машенька, помоги вон тому дяде попасть мячиком в ворота. - Но мне надо проводить Мишеньку в гости к Светусеньке, – Маша прижала своих игрушечных друзей к груди. - Ты потом их проводишь, Машенька, они никуда не денутся. А дяде нужна твоя поддержка прямо сейчас. И тут у Чижова, на которого указал Машеньке Константин Владимирович, стало залетать в ворота все что можно. Он бил по-дурацки, но мяч летел с такой подкруткой, что в последний момент нырял в сетку, стукнувшись о штангу или перекладину. Вовчик прыгал от радости, чувствуя, что спас шефа, а заодно и себя. Сан Ваныч с полным основанием поставил звонком на мобильный гимн Лиги чемпионов.

– Чем ближе к полю, тем лучше, – Сан Ваныч велел разместить Машеньку и Константина Владимировича в первом ряду – прямо над туннелем, откуда выходят команды. Тут же посадили пару охранников, чтобы никто не мог криками помешать телекинетическому ребенку.

Машенька прибыла на стадион в плохом настроении, куксилась и отворачивалась от поля, тихонько разговаривая со своим медвежонком, оставшимся в одиночестве. Куклу она забыла положить в сумку. Вспомнила об этом слишком поздно, когда до начала игры оставалось совсем ничего. То есть вернуться назад, взять куклу и успеть к стартовому свистку не представлялось возможным. А поди объясни это ребенку. Маша надулась и оживилась только при появлении команд на поле.

– Это кто такие смешные, в полосатом? – спросила она, тыча пальцем в игроков «Атлетико». - Они плохие, – папаша скорчил дикую рожу, от которой должно было повеять серой и ужасами ада. - Почему плохие? – упорствовала Машенька. Константин Владимирович растерялся, но Сан Ваныч, почувствовав критичность момента, нашел веский аргумент: - Они против нашей Родины! Ты же знаешь, что такое Родина? – на всякий случай уточнил он. - Родина – мать! – патриотично высказалась Машенька. Сан Ваныч согласно кивнул, но девочка, оказывается, не закончила свою мысль: - Родина – мать! А вот у меня мамы нет.

Взрослые сделали вид, что увлеклись футболом, и ничего не слышали. Потом Сан Ваныч вызвал для контроля Вовчика и взглядом показал папаше – пора обрабатывать дочь. Сам пошел в первый VIP, чтобы выпить с акционерами. Но там как-то не заладилось. И наливали, и закусывали, как обычно, – только прежнего в отношениях не наблюдалось. Потому что он повис на волоске результата.

К перерыву нули на табло стали пугать. Ни одной сколько-нибудь серьезной атакующей акции в штрафной «Атлетико» так и не возникло. Конечно, этим можно объяснить пассивность Машеньки. Ведь для закрутки мяча в ворота нужно, чтобы он хотя бы полетел в нужном направлении. Но с другой стороны, способна же эта девчонка организовать парочку падений испанцев на ровном месте, чтобы возник удобный коридор для контратаки. Пусть создает моменты! Или она хочет работать исключительно на чистых мячах!

Ситуация над туннелем выглядела угрожающей. Константин Владимирович извивался перед своим плачущим чадом. Вовчик глупо улыбался. В воспитательном процессе пытались принять участие даже секьюрити. Но Сан Ваныч устранил всех этих никчемностей и проникся проблемами девочки. - Мне надо покормить Мишеньку, а они хотят, хотят... – и Машенька заревела пуще прежнего. - Вы что, не могли решить вопрос с питанием для медведя? – строго спросил Сан Ваныч. – Принеси икры! – он отрядил одного из охранников в VIP. Но ужин для мишки, как выяснилось, не единственное условие для плодотворного телекинеза. После еды зверя требовалось уложить спать, а на пластиковом сидении ему слишком холодно. - Мишеньке нужно кроватку! Разве вы не понимаете? – удивлялся ребенок.

Шла одиннадцатая минута второго тайма, и Сан Ваныч терял терпение. О терпении акционеров думать как-то совсем не хотелось. Вызвали плотника стадиона. Тот сам имел пятерых детей, поэтому с пониманием побежал в свою коптерку и выпилил на циркулярке подобие спального ложа. Из клубных шарфиков и шейных платков навьючили постельное белье. И за пять минут до конца игры Машенька окончательно пропиталась материнскими инстинктами, начала петь колыбельную, не отвлекаясь на шум и гам стадиона. Ее папаша, осознав, что деньги уплывают вместе с ничьей, начал злобно трясти ребенка за плечи. - Маша, смотри на поле! Помоги дядям! - Гони мяч в ворота! – у Сан Ваныча не выдержали нервы. - Вот стерва, – скрежетал зубами Вовчик, предчувствуя, что станет хедлайнером кадровой чистки.

Машенька перестала плакать и повернулась в ту сторону, где был сокрыт источник будущего семейного благополучия. Резервный судья показал мини-табло с двумя минутами, выделенными в качестве компенсационного времени. И тут испанцы, которые стойко оборонялись на протяжении всего матча, ринулись вперед на растерявшихся русских. Столбняк сковал хозяев поля. Но столбняк это еще не поражение. Поражение – удар Симау практически с нулевого угла в дальнюю девятку. Такие не берутся. Впрочем, такие мячи и не бьются. Сам Симау обрадовался успеху только после того, как на него навалились партнеры, – он не мог поверить, что мяч в сетке.

Сан Ваныч сорвал платок, покрывавший в кроватке плюшевое тело медведя, схватил любимца Машеньки, бросил его оземь и в бешенстве принялся топтать. И тут истина открылась ему под каблуками эксклюзивных ботинок из кожи кенгуру. Ребенок останется ребенком – даже если он телекинетический. Медвежонок был одет в полосатую майку. Красно-белые вертикальные полоски. И голубые шорты. Это называется - привет от "Атлетико". Сволочь-дизайнер! Как можно детям подсовывать такое – что за сочетание цветов, никакого вкуса!

После выходки Сан Ваныча его клуб (бывший клуб) не только вылетел из Лиги, но и в чемпионате довел серию поражений до пяти матчей подряд, позорно финишировав на восьмом месте. Надо было лучше работать над функциональной готовностью.

Не забывайте подписываться на блог «Футбольного клуба». Мы вам очень рады.