4 мин.

Футбол и шоу. Как «Мстители» мешают популярности РФПЛ

Один из вопросов, который меня всерьез интересует и волнует в нашем футболе — это проблема непосещаемости, неинтереса к футболу.

Футбол, который в европейских странах почитаем и любим, о котором в Германии, Испании или Англии говорят как о религии, который и в СССР был вполне себе популярным зрелищем, сейчас в России — немоден. Сказать в незнакомой компании, что ты увлекаешься российским футболом и ходишь на стадион — всё равно что открыто признаться в любви к группе «Руки вверх». Конечно, есть шанс, что найдется еще один такой же, но скорее всего на тебе мысленно поставят крест.

Фу, футбол — это ж для дебилов.

В стране в принципе не в почёте спорт: когда я заикнулся на работе (спортивной направленности, между прочим), что слежу за проходяшим матчем за шахматную корону между Анандом и Карлсеном, думаю окончательно зачеркнул свою репутацию психически здорового человека.

И всё же футбол стоит особняком. И это в общем-то понятно, конкуренты футбола — это вовсе не хоккей с баскетболом. Конкуренты футбола — это всевозможные «шоу», от телевизионных, то театральных и кинотеатральных. Простой пример — билет на каких-нибудь «Мстителей» и билет на какой-нибудь «Локомотив» обойдется примерно в одну цену, займет у вас примерно одинаковое время, и даст вам некое зрелище как продукт.

Но — в кинотеатре вы будете в тепле, никто не будет орать вам на ухо (скорее всего матом), не станет дышать на вас перегаром или сигаретами и нет ни единого шанса, что в конце «Мстители» тупо умрут, или режиссер решит внезапно удалить с поля вашего любимого актёра.

Так происходит во всём мире, поэтому чем дальше, тем больше футбольные власти европы стремятся превратить футбол в шоу. Первыми до этого додумались в АПЛ — сотня интриг, всевозможная статистика на все случаи жизни, невероятные повороты сюжета, феноменальные камбеки, герои и злодеи. Потом подтянулись и остальные, а круче всех с созданием шоу нынче справляется Германия.

Вру, еще раньше до всего этого додумались в Америке — там изначально поняли, что у спорта есть шанс выжить и выбить денег из людей, если он станет шоу.

И есть Россия, которая своей номенклатурностью убивает все зачатки шоу. Прошли те времена, когда на поле выходил Эдуард Стрельцов и по этому поводу на трибунах собиралось 50 тысяч человек. Нынешнего зрителя нужно заинтересовать. Вот это — злодей, он тогда-то сказал то-то и сделал то-то. А вот это доблестный герой, который всех спасёт. У нас на роль злодей только судьи традиционно годятся.

Златан который год строит из себя футбольного дьявола, эпатирует публику, заводит ее намеренными преувеличениями — и ей это нравится. Люди любят Златана, а еще больше любят когда Златана низвергают. Или еще более яркий пример — Моуриньо. Вот уж злодей из злодеев.

А у нас что? Широков назвал судью клоуном и пожелал Амкару вылететь — УЖАС!! НЕУВАЖЕНИЕ!!! ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ!!! НАДЕТЬ СМИРИТЕЛЬНУЮ РУБАШКУ И ВСТАВИТЬ КЛЯП В РОТ!!!!

И это говорят не власти футбольные — это мнение болельщиков. В идеальном их представлении футболисты во фраках должны на розовых пони под радугой обниматься, обмениваться котятами и забивать исключительно с центра поля, чтобы не дай бог какой подлости не случилось. Вот это благородство, вот это респект, таким и должен быть футбол. Пойду посмотрю Пилу-4.

Какого нового зрителя можно будет завлечь в этот филиал телепузиков на земле? Люди нынче смотрят сериалы про мизантропов, наркодилеров и серийных убийц с богатой душевной организацией.

В Европе футбол — это драма. Иногда кровавые бои, иногда шутливая комедия, иногда настоящая порнуха, если говорить о Баварии прошлого сезона. Но всегда зрелище с внутренней интригой противостояния добра и зла. У нас же единственное подобное противостояние, когда всегда проходит на повышенном нерве — дерби (и, кстати, потому единственная вывеска, способная собрать больше пятидесяти тысяч народу) — и то изо всех щелей «Гиннер не прав, не надо было так говорить о своих коллегах».

А уж Березуцкого за гениальное «Не нужно быть свиньями» вообще четвертовать надо.

Мы, любители футбола, своими руками превращаем игру в олимпийский вид спорта. Главное не победа, а участие, быстрее, выше, сильнее, олимпийский принцип — вот это всё. И удивляемся, почему это рейтинг футбольных трансляций стремительно движется к рейтингу легкой атлетики.

Футболу нужны новые герои — молодые футболисты (и спрос на них такой, что на любого 18-летнего пацана, выходящего в основном составе, молятся и журналисты, и болельщики, так что у них башню сносит), молодые тренеры, звёздные супергерои из-за границы. Путь по которому пошла немецкая бундеслига, дав болельщикам кучу молодых героев, и каждый может найти что-то для себя. Кому-то работяга Гросскройц из соседнего бара, кому-то вундеркинд Гётце, кому-то старый тигр Вайденфеллер, кому-то заезжая суперзвезда, претендент на золотой мяч — Рибери.

И так в каждой команде вплоть до второй бундеслиги.

А у нас — налог на тренеров и Александр Тарханов на посту главного тренера Урала. С Гаджиевым на пару героят.

Футбол у нас в стране медленно умирает. Во всем футболе есть 5-6 человек, которые понимают важность превращения футбола в шоу — Широков, Галицкий, Березуцкий. Был еще Сапогов — да склевали. И каждого молодого с претензиями — склёвывают.

В общем, беда. Что будем делать?