6 мин.

Про Силкина, Дугласа и новое Динамо

Увидели мы то, что ждали очень давно. Любой, кто интересуется хоть немного РФПЛ хотел сегодня увидеть, какое оно - Динамо после покупок, кого выпустит Петреску и как вернуться на поле динамовские "бывшие" игроки.

1) Дуглас. Я полагаю мужика можно поздравить с отличнейшим дебютом. У него не было времени, что б сыграться с командой, но ига "с чистого листа" меня приятно удивила. Да, Фернандес сел на лавку, но этот чувак сыграл очень здорово. Сыграл персонально против Дзюбы, который хоть и Дзюба мясная, но он лучший бомбардир чемпионата, который забил больше, чем снится Смолову. Он не только не дал сыграть Дзюбе, он ещё вперед здорово ходил, подключался на стандарты, проделал много работы и работа эта очень качественная! Вы все это видели и я надеюсь, что этому темнокожему, которых в Динамо ну очень давно, со времен Менди, Гьяна и Сисеру не было удастся продолжать в том же духе. Мне он показался надежным игроком обороны и при этом он ходит в атаку и здорово играет вперед. Ну а что? Современные требования футбола) 

2) Петреску... Я очень уважаю нашего тренера. Но у меня ощущение, что это тренер, который ориентирован на защиту и контратаку. Это верная тактика, но наличие такого количества нападающих, креативных и скоростных фланговых игроков, внушительных защитников и крутых ребят в опорной зоне подразумевает нечто другое. Сам состав подсказывает, что нельзя играть вторым номером, нельзя пассивно и осторожно играть, ожидая своих шансов. Петреску ставит не фартового и малоголевого Смолова. Да, он выдвинул вперед Юсупова, три опорника, всё такое, но, но всего один нападающий. Вообще в последнее время возникает впечатление, что Динамо способно с такой расстановкой родить не более одного гола за игру. Ощущение, что Петреску очень прагматичен, это правильно, да. Он хочет отыграть на ноль и при этом реализовать свой шанс. Эдакий такой Рубин. Но Рубин, это Рубин. Просто само наличие исполнителей в Динамо не подразумевает такого стиля игры, да и амбиции клуба тоже говорят своё. Одно дело ты гроза авторитетов и грамотно контратакуешь в матчах против Зенита, ЦСКА и регулярно ты портишь им карму и кровь. А другое дело, что ты сам, если претендуешь на места и статус, должен первым номером, весьма смело играть против таких бюджетов как у Ростова, Краснодара и тп. И мне приходит в голову вполне справедливая мысль, что, возможно это не самая излюбленная тактика Петреску, но зато всем нам известный Силкин прославился организацией командной игры на основе атаки. И это его визитная карточка, его конек. И мне бы очень хотелось посмотреть, представить, как бы он выставил состав. Ну вот правда - итог матча в том, что слишком осторожно мы с ними сыграли. Силы были, давление, физика, исполнение, всё было, но нельзя всегда уповать на то, что главное не пропустить, либо надо быть Рубином. А что б быть Рубином, нужно тренировать стандарты, а в Динамо со времен Максима Ромащенко нет игроков, которые могут стабильно забивать с точки.

3) Вывод таков, что тренер вынужден в этой ситуации оттолкнуться от состава игроков, от амбиций, ну и ему предстоят принятия серьезнейших решений по игрокам. Это я сейчас говорю о роли в клубе Воронина, о Смолове, о нашем любимом Фернандесе и о том, что полюбому Петреску не сможет сохранить присутствие на поле тройки опорников в виде Юсупова, Денисова и Нобоа. Если её оставить - он просрет всё. Да, и я молчу про вратарскую линию - Шунин, Березовский, ГАБУЛОВ и ещё, как во всех клубах принято подающий надежду Фролов. Слишком уж длинная скамейка, где в конце сезона уж точно кому-то не найдется места. Увы, приходится ждать конфликтов и трений. Виной всему трансферная политика.

4) Трансферная политика: не, ну я очень рад, что купили таких игроков, их профессионализм не вызывает сомнений. Но все это мне кажется замедленной бомбой, ибо безусловным Касаевам, Джуджикам, Ионовым, Жирковым, очень трудно будет ужится при том, что выходить могут только двое из этих громких фамилий. Тоже самое наблюдается и в тусовке опорников, ну и в линии атаки. Я не знаю как мне смотреть футбол, если и Дядюн, и Смолов, и Кураньи, и Кокорин, и Воронин, и Панюков будут готовы выйти и играть. В общем нет ни в одной линии известного баланса. Есть потенциальная трагения для кого-то и зреет конфликт интересов. Ну и самый трабл в том, что полюбому с кем-то придется расставаться. А я всех этих людей люблю, ну и может я не разбераюсь в футболе, но я уверен, что если дать Касаеву время, он станет прекрасным флангом для Динамо. А чем хуже Ионов? Пить он бросил, вроде как. Техничен, зол и скорость на уровне.  Такая же ситуация с Самба, который способен снять всю угрозу с воздуха, да и вообще у нас давно не было такого рослого атлета в защите, а таких людей нам ну очень не хватало уже очень давно, если не всегда. Ну да ладно, сочтемся на том, что расставания неизбежны. Ну а про трансферную политику - мы все рады покупкам, но не очень понятно к чему это приведет. Если мы так и будем гонять ничьи и одерживать редкие победы без обозримого запасы прочности, это всё может покатиться к чертовой матери. Но давайте верить в лучший исход. В конце концов с Зенитом сыграли отлично, а с Ростовым не хватило не то, что б наглости, но осознания своего истинного потенциала, словом тренера, тренера не хватило чуть-чуть.

5) Ну а теперь немного по игре. Как я уже гооврил, при всем антураже исполнителей Динамо не производит впечталения команды, способной родить больше 1 гола за игру. В этой связи я очень рад за Кокорина, я видел как он сам радовался голу, который забил, похоже с первого своего касания в игре. Я не знаю как встречали его болельщики, но думаю нам стоит его ценить. Он реально крут. Он очень мало ошибается и неизменно обостряет. Ну и, кстати, давайте заценим и пас Смолова. Можно его дальше гнобить, но нападающий сделал свое дело. Играли хорошо, Дуглас приятно удивил, Джуджаку конкуренция тоже пошла на пользу. Габулова, как и Дугласа, вопреки словам комментатора, в пропущенном голе не считаю. Там все не просто было и такое порой залетает. Жаль, что в Динамо такое почти всегда залетает в началах матчей. От этой болезни нужно избавляться и нужно убирать опорника. Вот только не знаю какого. Юсупова очень жаль, он работоспособен, с физикой на уровне Папая Морячка со шпинатом и у него неплохой очень удар. У Денисова нет удара, он вообще мало забивает, но зато здорово сушит поляну и особо не ошибается в передачах. Нобоа - и в отборе хорош, и с пасом не дурак и с физикой,самоотдачей порядок..хз. Я уверен, что кому-то из них нужно сесть на лавку, что б освободть место нападающему, ибо тактика не пропускать для новых амбиций и исполнителей - это не вариант.

Р.S.

Следующий матч с Уралом, я уверен Динамо не проиграет эту встречу, но увы, не знаю, выберет ли Петреску тактику "рациональной обороны" и тактику "шанса 1 гол, как повезет", как обычно, или он рискнет влупить 2 нападающих, а после голов отвести игру в оборону. Наличие таких идущих в атаку защитников, как  Дуглас позволит рассчитывать на качественный прессинг Динамо, но вот не будут ли опять эти грязные нелепости ввиде пропущенных мячей на первых минутах? Уверен, что  б даже с этой тактикой набирать очки - Динамо нужно .... у Динамо всё есть, главное не продинамить))) Побед и удачи, комрады! Ставте плюсы, жмите минусы, но главное оставляйте комментарии. Очень важно слышать мнение со стороны!