7 мин.

«Интер» – «Рубин». История, статистика, расклады

О матче

Сегодня «Рубин» может повторить подвиг ЦСКА. Только «Рубину» сделать это будет сложнее. «Рубин» играет против более именитого соперника, при всем уважении к «Бешикташу». Кроме того, различных раскладов в группе «Рубина» значительно больше, чем в группе ЦСКА. Так, казанцы по окончанию сегодняшних матчей могут оказаться как первыми, так и последними. Нас устроит любое место, дающее право клубу выступать весной – т.е. места с первого по третье. О статистике и раскладах поговорим ниже.

Первый матч между этими клубами, прошедший в Казани, оставил, наверное, самое сильное впечатление от игры «Рубина» в этой Лиге. Хозяева владели инициативой, раскатывали итальянцев как хотели, не позволяя тем даже выйти в контратаку как следует. Это краткий пересказ второго тайма. И там, конечно, «Рубин» заслуживал победу. Не свезло.

Удивительно, но «Рубин» находился тогда в непривычной для себя роли – игра первым номером. Это позволяет рассчитывать на тактическую гибкость команды Бердыева. Ведь сегодня нужно будет идти забивать. Иначе все может сложиться так, что казанский клуб окажется последним.

Определяющее значение будут иметь физические кондиции футболистов. Если для «Интера» это середина сезона, то для «Рубина» – последний матч. Вчерашняя игра армейцев показала, что команда смотрится неплохо, но к концовке садится все равно. Уже не та свежесть и не хватает на весь матч.

Очень важно, какой тактический план на игру изберет Бердыев. По уже знакомой схеме игры, как с «Барсой», или же рискнет? «Интер» ведь тоже отсиживаться в обороне не должен. «Интер» тоже при определенных раскладах может оказаться за чертой плей-офф ЛЧ.

Как сообщает сайт UEFA, у «Интера» травмированы Сантон и Куарежма. У «Рубина» под вопросом остаются Бухаров и Шаронов.

Анализируя статистику, пришел к выводу, что «Рубину» действительно нужно совершать подвиг. А двух подвигов за такой короткий отрезок – многовато…

История и статистика

А статистика действительно вещь полезная. Вот, к слову, статистика матчей российских клубов говорила о том, что играть в Турции мы умеем. Кстати, до ЦСКА счет 2-1 в пользу российского клуба был зафиксирован уже дважды – с участием «Спартака» и «Локомотива».

С Италией все сложнее. Достаточно сказать, что с итальянскими клубами наши команды играют хуже, нежели с какими бы то ни было другими. Даже с немецкими и испанскими командами дела обстоят лучше.

Всего с клубами из Италии российские команды встречались 39 раз: 4 победы, 12 ничьих, 23 поражения. Разница мячей 28-54. По-моему, цифры красочно описывают наши перспективы.

Дальше дела обстоят еще хуже.

Если говорить только о гостевых встречах, то там статистика такая – 19 матчей: 1-5-13, 13-33. В 16 матчах из 19 итальянцы нам забивали. Единственная победа приходится на очень уже далекий 1992 год, когда в 1/16 Кубка УЕФА «Динамо» обыграло «Торино» в Италии 2-1.

Это что касается статистики во всех еврокубковых турнирах – ЛЧ, КУ, КК.

Если говорить конкретно о матчах в Лиге чемпионов (и дома, и в гостях), то здесь картина такая – 15 матчей: 1-4-10, 12-20. Из этих 15 матчей в 13 итальянцы забивали. Единственную победу в ЛЧ над итальянским клубом одержал «Локомотив» – в Лиге чемпионов 2003-04. Кстати, над «Интером».

К слову, из итальянских клубов как раз «Интер» нам доставался чаще всего. Судьба, видать, такая. 11 раз нам приходилось играть с этой командой, из них 9 – в ЛЧ. Помимо «Интера», в ЛЧ нашим клубам попадались «Рома», «Милан», «Ювентус».

Если говорить о гостевых матчах в ЛЧ с итальянскими клубами, то тут статистика такая – 7 матчей: 0-1-6, 6-13. Где итальянцы забивали нам во всех семи матчах. Мы, к слову, тоже отличаемся результативностью в матчах против итальянцев – пять раз из семи поражали ворота. Ноль побед. Это возвращаясь к вопросу о подвиге.

Стоит еще добавить, что матчи между российскими и итальянскими клубами в ЛЧ проходят довольно ровно. Если говорить о гостевых играх в Лиге, то из этих семи матчей только в одном было забито в наши ворота больше двух мячей – в игре «Интер» – ЦСКА 4-2 ЛЧ 2007-08. Разгромов нет, но все равно нам привозят больше. Вряд ли этот момент можно отнести к положительным, но все же.

Российские клубы против «Интера»

Как уже упоминалось выше, с этим клубом нам доводилось встречаться аж 11 раз в разных турнирах.

  • Интер – Спартак: 2-1 КУ 97-98 1/2 финала

  • Спартак – Интер: 1-2 КУ 97-98 1/2 финала

  • Интер – Спартак: 2-1 ЛЧ 98-99 группа

  • Спартак – Интер: 1-1 ЛЧ 98-99 группа

  • Локо – Интер: 3-0 ЛЧ 03-04 группа

  • Интер – Локо: 1-1 ЛЧ 03-04 группа

  • Интер – Спартак: 2-1 ЛЧ 06-07 группа

  • Спартак – Интер: 0-1 ЛЧ 06-07 группа

  • ЦСКА – Интер: 1-2 ЛЧ 07-08 группа

  • Интер – ЦСКА: 4-2 ЛЧ 07-08 группа

  • Рубин – Интер: 1-1 ЛЧ 09-10 группа

Итого: 1-3-7, 13-18. Если обратить внимание на результаты встреч, то можно заметить, что российские клубы только однажды не смогли поразить ворота итальянского клуба. Есть еще такой момент – мы имеем крупную победу над «Интером», а он над нами – нет. :-) Это все, конечно, несерьезно.

Также, отработав эти данные, можно определить, что в гостях с «Интером» показатель такой – 5 матчей: 0-1-4, 6-11. Всегда матчи были результативные: и наши клубы, и «Интер» забивали. Т.е. исходя из этой статистики, сегодняшняя игра должна получиться результативной.

«Рубин» с итальянскими клубами

Всего за свою короткую еврокубковую историю казанский клуб встречался с итальянскими командами трижды. С «Пармой» в КУ 2006/07: 2 матча: 0-0-2, 0-3. И первый матч с «Интером» дома – 1-1.

Если говорить о гостевых играх «Рубина» в еврокубках, то тут баланс побед и поражений положительный – 5 матчей: 3-0-2, 7-5. Из них 2 в ЛЧ: 1-0-1, 3-4.

  • Рапид – Рубин: 0-2 КУ 04-05

  • Батэ – Рубин: 0-2 КУ 06-07

  • Парма – Рубин: 1-0 КУ 06-07

  • ДК – Рубин: 3-1 ЛЧ 09-10

  • Барса – Рубин: 1-2 ЛЧ 09-10

«Интер» в Лиге чемпионов и нынешнем сезоне

Последний раз дома «Интер» в ЛЧ выигрывал 22 октября 2008 года в матче с «Анортосисом» 1-0. В остальных матчах до сегодняшнего дня итальянцы побед не одерживали: 0-1 с «Панатинайкосом», 0-0 с МЮ в 1/8 финала, 0-0 с «Барсой» уже в этой Лиге и 2-2 с ДК. Т.е. безвыигрышная домашняя серия «Интера» составляет уже 4 матча.

В чемпионате Италии «Интер» лидирует. Из проведенных восьми домашних матчей показатель такой: 6-2-0, 17-8.

Расклады

В этой уникальной группе российский клуб тоже идет третьим. В последнем туре «Рубину» предстоит сложный выезд в Италию. «Интер» хоть и не показывает чемпионской игры, но цену этого матча осознает – кто проиграл, тот выбывает из Лиги. Хотя «Интер» устроит и ничья, если в другом матче «Динамо» не выиграет.

С «Барсой» все понятно. Выигрывает – первая. Играет вничью – все зависит от матча «Интер» – «Рубин». Если там победа «Интера», то «Барса» первая. Если там победа «Рубина» – то «Барса» опускается на второе место. Оптимально для «Барсы» – ничья в матче российского и итальянского клубов. Тогда «Барса» может даже проиграть, но (!) смотря как. Если проиграет, скажем, 2-0, то на первое место поднимется ДК, а «Барса» опустится или на второе, или на третье – в зависимости от исхода другой встречи. Поэтому не думаю, что действующий обладатель Кубка Лиги чемпионов приедет в Киев немотивированным.

По «Интеру» я уже вкратце прошелся. Дополним. Победа итальянцев – или первое место, или второе, в зависимости от результата другого матча. Ничья не гарантирует итальянцам второе место. Ибо в случае победы ДК с любым счетом «Интер» опустится на третье место. В случае поражения все ясно – «Интер» или третий, или последний – смотря как сыграют в другом матче.

«Рубин», вот теперь важно. Конечно же, хочется всем нам, чтобы российский клуб одержал победу. Тогда казанцы будут первыми (если в матче ДК – «Барса» будет ничья или победа ДК) или вторыми. В случае ничьи – «Рубин» – вопрос сложный – смотря какая ничья. Скажем, если 2-2, то «Рубин» опережает «Интер» и молится на «Барсу», чтобы там не выиграл ДК. Если ничья 0-0 или 1-1, то мы максимум третьи. А то и вовсе четвертые, если ДК выиграет. Помните, что у нас с ДК отрицательная разница. Если «Рубин» проигрывает, то остаются шансы на третье место. Для этого надо, чтобы «Барса» надавала пощечин киевлянам.

ДК сейчас занимает последнее место. Но может оказаться и первым. Для этого нужно два условия: чтобы обыграть «Барсу» 2-0 (работает пункт «д») и чтобы в матче «Интер» – «Рубин» была ничья. Если киевляне играют вничью с «Барсой», то им остается надеяться на то, что «Интер» обыграет «Рубин». Тогда ДК третий, а на большее шансов в этом случае нет. Ну, в случае поражения – в отпуск, безо всяких шансов.

Мини-памятка. За которую спасибо mmaxx и его блогу

Оставляйте прогнозы на матч, делитесь мнениями