5 мин.

Украина: откуда столько пафоса?

 

Бродя по просторам интернета, в том числе и на sports.ru, приходилось натыкаться на комментарии братьев-славян. Не скажу, что все, и не скажу, что большинство, но довольно внушительный процент искренне полагает, что чемпионат Украины как минимум не слабее российского. Странно.

Речь не о том, у кого длиннее и толще. Просто для одной стороны, украинской, видимо, комплексы настолько развиты, что адекватность в суждениях ушла на десятый план, после затуманенного мозга и мышления "ох уж эти москали". Есть реальные основания считать украинский чемпионат сильнее российского? Если есть, то какие? Да, баланс побед и поражений российских клубов с украинскими примерно равен. Что говорит лишь о том, что наши лидеры не совсем удачно играли с их лидерами. А кто эти лидеры? У Украины - "Шахтер" Донецк, "Динамо" Киев. А у России? Существует еще такой рейтинг IFFHS, о котором в нашем блоге совсем недавно шел разговор, где на пальцах одной руки было обосновано, что считать этот рейтинг объективным показателем силы чемпионатов просто глупо. Именно такой был вывод.

Есть множество разных факторов, оценивая которые, мы можем сравнивать эти два чемпионата. Я не буду этого делать. Почему я должен кому-то что-то доказывать? Интересно послушать аргументированные мнения украинских товарищей.

Моё личное мнение такое. Российский чемпионат сильнее украинского. Причем ощутимо сильнее. Не спорю, что в Украине есть два топ-клуба, которые на равных и даже лучше могут играть, и играют, с нашими топ-клубами. Но вот только в Украине таких клубов два. В России, если не зацикливаться на самом понятии "топ", клуба 4 точно можно насчитать. То есть как минимум четыре клуба реально имеют полное право претендовать на чемпионство. И уже выигрывшие это чемпионство.

Набрал в яндексе в поисковике "российский чемпионат и украинский". Вот что получил:

Олег Блохин: "...Да, я могу сказать, что чемпионат России сильнее украинского, и на данном этапе мне здесь, в Москве, работать интереснее.... "

Анатолий Тимощук:  "Российский чемпионат ощутимо сильнее украинского. И не за счет топовых клубов, а за счет клубов, которые находятся в середине и в нижней части турнирной таблицы. Потому что все команды, участвующие в российской премьер-лиге, имеют достаточно стабильное финансовое состояние, инфраструктуру. И делают все возможное для постоянного усиления своего состава. Чего пока не скажешь о чемпионате Украины".

Малхаз Асатиани: "Здесь, конечно, футбол хороший и интересный. Но я неоднократно говорил, что российский чемпионат значительно сильнее. Не буду этого скрывать, думаю, многие со мной согласятся. Но на Украине прогресс тоже очевиден. Ещё недавно за чемпионство боролись только две команды, а сейчас уже как минимум четыре. Можно сказать, уровень местного чемпионата растёт с каждым годом".

Ролан Гусев: "О том, что украинский чемпионат слабее российского, я что-то не слышал, хотя сам за ним пристально не следил. Знаю лишь, что на Украине четыре-пять сильных клубов - киевское "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Черноморец", еще кто-то, а остальные - так называемый фон. Но ведь и у нас титул оспаривает ограниченное число команд."

Игорь Суркис: "Чемпионат России превосходит украинский за счет отсутствия у нас сильного «среднего класса». В нашей премьер-лиге нет таких команд, как нальчикский «Спартак», способных отбирать очки у мотивированных лидеров".

Сергей Ребров: "Я всегда говорил, что российский чемпионат сильнее украинского, поэтому для команды, которая здесь в число фаворитов не входит, очень важно не дать "затоптать" себя на старте. Что мы и сделали."

Стипе Плетикоса: "Могу лишь повторить, что ничуть не ошибся, оценивая российский чемпионат - он явно сильнее украинского..."

Андрей Ещенко: "Я думаю, что российский чемпионат сильнее и мобильнее украинского. Он более непредсказуемый. В нем намного больше борьбы. Конечно, в Украине тоже может неожиданно выскочить «Металлург» и обыграть «Шахтер», но это единичные случаи. В России все команды играют, независимо от их места в турнирной таблице. В Украине же приезжает, например, «Шахтер», «Динамо», «Днепр» или «Металлист» к аутсайдеру, садится в оборону и выигрывает матч с минимальным счетом".

Юрий Семин: "Плюсом считаю то, что украинское первенство, как и наша премьер-лига, прогрессирует... В общем, первые 5 - 6 команд способны на равных бороться с соперниками из России. Правда, у второй половины клубов финансовая ситуация менее стабильна, чем у наших середняков. Оттого и подбор футболистов хуже, и качество игры ниже."

Вячеслав Шевчук: "Могу сказать, что российский чемпионат немного превосходит наш. И даже не столько в игровом плане, сколько в организационном. В России в клубы большие деньги вкладываются, поэтому и сам футбол более раскручен. Работа СМИ, телетрансляции, стадионы – все на высшем уровне. У нас же в некоторых клубах даже собственного поля нет, приходится им играть, где ни попадя. Безусловно, и количество сильных команд в России больше из-за денег, нежели на Украине. Их чемпионат сейчас в пятерке лучших европейских. Наш – шестой."

Виктор Прокопенко: "Не подлежит ни малейшему сомнению, что киевское "Динамо" и "Шахтер" украсили бы российскую премьер-лигу. Но в целом уровень чемпионата в России все же повыше, чем на Украине, поскольку лучше сбалансирован."

Валерий Газзаев: "Чтобы ответить на этот вопрос, надо участвовать в этом чемпионате. Но тот факт, что две украинские команды играли в полуфинале Кубка УЕФА, а одна стала победителем турнира, говорит о многом. Впрочем, в России тоже две команды выигрывали этот трофей. От таких побед уровень чемпионата, безусловно, растёт."

Александр Ковпак: "Не привлекает ли меня российская Премьер-Лига? А смысл? Считаю, украинский чемпионат не слабее российского. О многом говорит победа "Шахтёра" в Кубке УЕФА. Ну и я доказал, что у нас не перевелись бомбардиры."

Любопытно, но действительно есть люди, которые украинский чемпионат ставят выше российского. Они, конечно, не футбольные деятели, а простые болельщики. Потому их можно понять: далеко не всегда патриотические чувства и фанатизм уживаются с объективностью. А выше представлены мнения людей, имеющих непосредственное отношение к футболу и, надо полагать, разбирающихся в футболе.

Какие будут мнения?

P.S. В перспективе анализ и сравнение украинского и российского чемпионатов, которым займется коллега Гость-054.

автор: Сталкер

Вы можете следить за обновлениями в этом блоге. Для этого нажмите на кнопку "добавить в ленту" наверху страницы.

под катом.