7 мин.

Спорт – детям!

Получил я письмо серьезное, и требует оно вдумчивого и взвешенного ответа. Письмо затрагивает тему, которая касается практически всех – как определить будущее наших детей, какой вид спорта для них выбрать и со скольких лет начать заниматься. Так вот выдержка из этого письма (думаю, автор не в обиде):

«А вопрос у меня следующий: вы описывали программы ОФП для уже сформировавшихся баскетболистов, а есть ли у вас программы/советы/мысли по подготовке будущих баскетболистов с самого детства? Я, например, нашел информацию, что вначале детей надо отдавать в бассейн (для укрепления спины), потом в легкую атлетику (чтоб там они научились правильно бегать и прыгать), ну и затем непосредственно в баскетбол. Но в этих рекомендациях нет конкретики, во сколько лет куда отдавать и до скольких лет ходить, а, может, можно или нужно совмещать какие-то тренировки и до какого возраста!? Вот хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу».

Сразу хочу сказать, что таких программ у меня нет, и я думаю, что их нет в принципе – каждый приходит в спорт сам, родители должны только помочь выбрать вид спорта. И это не обязательно вид спорта, который нравится вам. Как пример приведу такой факт: по статистике у многих великих спортсменов около в 50 процентах случаев дети выбирают другой вид спорта.

Я хочу четко сформулировать мою позицию о выборе вида спорта для детей. Мы, родители, должны следить за тем, чтобы дети занимались им регулярно и с желанием, ведь спортивные тренировки это, прежде всего, путь к здоровью и закаливанию характера. Каким бы видом спорта ни занимался ребенок, ему придется преодолевать трудности, усталость, лень, адаптацию с другими детьми – все это и есть положительные моменты спорта в победе над самим собой каждый день. При этом все равно, каким видом он занимается, нет плохих видов спорта. Самое главное, чтобы ребенку нравилось заниматься, и он получал от этого удовольствие.

Из личного опыта могу привести такой пример: моего старшего сына в 12 лет (а с 10 лет он занимался легкой атлетикой) без отбора приняли в баскетбольную школу «Реал Мадрид», но ему просто неинтересен баскетбол, хотя имелись отличные физические данные. Он не стал им заниматься, предпочтя учебу и занятия легкой атлетикой. В той же Испании никто не требует от детей сверхуспехов, и тренеры спокойно работают с ними. Их главная задача научить и привить любовь к спорту, а не выиграть первенство Н-ского района. Причина в том, что их заработная плата (кстати, не такая высокая) не зависит от результата на первенстве какого-то города или региона, за одну команду возраста 10-14 лет тренер получает около 160 евро в месяц. Это, как правило, молодые ребята, которые учатся или только что закончили университет. Молодой тренер набирает 3-4 команды. Для справки в чемпионате Мадрида в каждом возрасте принимают участие более 100 команд.

Все дети с удовольствием посещают занятия, никто не ставит целью выжать из них все соки. Поверьте, до возраста 17-18 лет, когда подростки переходят в профессиональные команды, никто не слышал о тренировках два раза в день, утром все дети идут в школы, а вечером тренируются. Результат такой работы всем известен: Испания одна из сильнейших баскетбольных стран в мире.

У нас же ситуация прямо противоположная. Не выиграй тренер первенство чего-то, он не получит прибавки не следующий год к зарплате, вот и становятся наши дети заложниками этой бездумной системы оплаты труда тренеров, у которых тоже есть семьи и дети и их тоже нужно кормить.

Теперь о выборе вида спорта. Мы можем только рекомендовать детям, чем заниматься, исходя из подготовленности региона, в котором проживаем, наличии квалифицированных тренеров и желании наших детей. Немаловажный фактор здесь имеют и наши с вами антропометрические данные, например, если у меня рост 190 см, а у супруги 175, то шансы у наших детей, что они добьются успехов в спортивной гимнастике, минимальны. Там требуются другие показатели, и наоборот, если родители невысокого роста шансы заиграть в баскетбол практически равны нулю, хотя бывают исключения, но очень редко. Здесь, как родитель, я хочу предупредить возможное разочарование (а иногда и трагедию), когда после нескольких лет занятий окажется, что по своим физическим данным ребенок просто не подходит для данного вида спорта. И потом никто не отменял набор в детские спортивные школы через обычные школы, туда иногда тоже заходят тренеры из ДЮСШ, и поверьте, если ваш ребенок пригоден для определенного вида спорта, он не пропадет, не останется незамеченным. Все хотят вырастить чемпионов.

Особенно хотел бы сказать о первых детских тренерах, ведь именно они прививают любовь к спорту нашим детям. Если это энтузиаст своего дела, неравнодушный к профессии человек, то такому тренеру можно смело доверить детей. Но, к сожалению, после всех перестроечных пертурбаций в нашей стране мы до сих пор не можем восстановить тренерский состав на должном профессиональном уровне. Одни уже вышли на пенсию или в ожидании ее, другие, которые должны занять эту нишу, не хотят жить на мизерную зарплату (по-другому я не могу назвать) и предпочитают найти себя в другой деятельности. И еще тренер постоянно должен учиться, повышать свое профессиональное мастерство, посещать семинары, открытые тренировки, изучать специальную литературу и применять все это на практике. Без этого невозможно оставаться на должном уровне, ты просто морально устареваешь.

Спортивная наука развивается очень динамично, то, что делалось с советские времена, уже давно устарело. Меня просто бесит фраза: «Мы так тренировались и добивались отличных результатов, и вы будете тренироваться так же». Ведь какой ценой это было достигнуто, никто не считал травмированных детей и личных трагедий, а, поверьте, их десятки тысяч. Да и страна наша уменьшилась наполовину, и дети теперь могут выбирать. В свое время я занимался легкой атлетикой, был членом сборной команды СССР, мастером спорта СССР международного класса. Так вот, тут попался мне мой спортивный дневник времен 80-х, прочитав его, я искренне удивился, как я это смог выдержать. Такие объемы неприемлемы и не нужны сейчас. При современном развитии спортивной науки и использовании современных методик достичь этих результатов можно было с гораздо меньшими затратами и с меньшим количеством травм. К счастью, времена бездумной пахоты проходят, на смену приходят новые методы тренировок.

К детям надо относиться бережно. И если ребенок захочет посвятить себя спорту, всячески поощрять и помогать, но ни в коем случае не принуждать. Мне приходилось участвовать не в одном семинаре, где выступали ведущие тренеры, и, к сожалению, везде встречались персонажи (тренерами я их просто назвать не могу), которые откровенно дремали во время выступления или обменивались впечатлениями о вчерашнем бурно проведенном вечере, или сидели с видом знатоков, которым уже нечему учиться. Как следствие, вместо продуктивного обмена мнениями ни одного толкового вопроса, так для галочки, посетили лекцию и ладно, а страдают наши с вами дети и весь российский спорт в целом.

Во сколько лет начинать занятия баскетболом – вопрос индивидуальный. Но, на мой взгляд, 8-10 лет это как раз такой возраст, когда можно определиться с видом спорта. Какими видами заниматься до баскетбола, тут выбор весьма разнообразен. С 5 лет это гимнастика, восточные единоборства, плавание, хоккей и некоторые другие. Что касается легкой атлетики, то раньше чем в 12 лет, о серьезных занятиях не может быть и речи. И потом есть одно маленькое «но». Как вы хотите объяснить ребенку, что он должен бросить плавание или карате, чтобы пойти на баскетбол? А если у него там наметились какие-то успехи, и ему просто нравится? Вопрос очень тонкий. Я думаю, надо приучать детей заканчивать начатые ими дела, это касается и спорта, и учебы. Здесь можно предложить попробовать совмещать два три вида и посмотреть, что получается лучше. Если вы хотите, чтобы это был непременно баскетбол, хоккей или какой другой вид спорта, надо подвести ребенка к тому, чтобы это был его, а не ваш, выбор.

По поводу овладения техникой бега и прыжка скажу просто – этому можно и нужно учить в общеобразовательных школах (в советские времена не все было плохо, и этому учили) и необходимо регулярно и методично выделять время на тренировках по баскетболу. Занимаясь легкой атлетикой по 15-20 минут за тренировку, за год вы получите время вполне достаточное для овладения навыками бега и прыжка. Сами занятия должны приносить радость детям и рассматриваться нами только с точки зрения укрепления здоровья и закаливания характера. Насильно мил не будешь. Не факт, что, если определенный вид спорта нравится вам, он понравится и ребенку. Где гарантия, что, готовя баскетболиста с юных лет, вы не убьете в нем пловца, хоккеиста, скрипача или математика, а баскетбол он (она) просто возненавидит. Лично мне импонируют родители, которые отдают детей в разные секции и кружки, тем самым предоставляя им возможность найти себя. Не заставляйте детей проживать вашу жизнь. Дайте им построить свою.