7 мин.

«Атлетик» - «Эспаньол». Отчёт о матче

«Атлетик» - «Эспаньол» 2:1(0:1). Голы: Освальдо 33; Льоренте 73, Давид Лопес 78.

Составы команд

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Амоберьета, Койкили, Хави, Гурпеги, Муньяин, Сусаета, Токеро, Льоренте. Запасные: Рауль, Ауртенече, Игор Мартинес, Давид Лопес, Габилондо, Орбаис, Оскар.

«Эспаньол»: Камени, Чика, Форлин, Руис, Дидак, Верду, Душер, Датоло, Луис Гарсия, Освальдо, Кальехон. Запасные: Кристиан Альварес, Давид Гарсия, Амат, Алонсо, Давид Лопес, Альваро Васкес, Серхио Гарсия.

Состав «Атлетика» остался практически неизменным по сравнению с баскским дерби, за исключением одной проблемной позиции, на которой Капаррос постоянно тасует игроков. Сегодня левым защитником вышел Койкили, сменив Ауртенече, игрой которого в дерби, судя по всему, мистер остался недоволен. Оптимальный состав «Эспаньола» мне неизвестен, поэтому могу сказать только, что полузащитник Баена отбывал дисквалификацию за красную карточку, полученную в прошлом туре. Кроме него отсутствовал Хави Маркес, также игрок средней линии.

Первый тайм

Отзвучал гимн «Атлетика» и рефери из Валенсии Айса Гамес дал свисток о начале встречи. По первым минутам было сложно сказать, кто же захватил инициативу, большинство атак казались беспредметными и завершающими ударами не заканчивались. Капаррос снова удивил расстановкой в полузащите: Токеро на этот раз играл слева, Сусаета на привычном правом фланге, а Муньяин постоянно появлялся в разных местах, иногда в центре, иногда поддерживал Сусаету на его краю. И именно Икер имел самый реальный шанс в дебюте встречи, вывалившись на ворота по месту центрального нападающего, но честь и хвала в этом эпизоду защитнику, который сумел выбить мяч.

Но на этом атаки басков временно прекратились и гости прочно и надолго завладели инициативой. «Эспаньол» известен в Испании как одна из лучших команд по части игры в обороне, и в первом тайме каталонцы подтверждали свой статус и защищались очень старательно, да и «Атлетик» не ставил перед ними неразрешимых задач. Гости атаковали разнообразно. Например, они трижды били со средних и дальних дистанций, пытаясь закинуть мяч за шиворот Ираисосу, и тому каждый раз приходилось выбивать на угловой. Благо стандарты не приносили «Эспаньолу» никаких дивидентов – всё-таки, в воздухе центр обороны «Атлетика» переиграть практически невозможно. Зато гости уверенно использовали главный недостаток обороны басков – неповоротливость и слабую игру на линии офсайда, где они постоянно упускали лучшего бомбардира «Эспаньола» Освальдо, и с каждым разом становилось всё тревожнее.

И если на 17й минуте нападающий простил «Атлетик», ударив прямо в Горку, то через пятнадцать минут самое страшное всё же произошло, и, будем объективны, всё это время гол назревал. Сан Хосе проспал Освальдо и тот, выйдя один на один, разобрался с вратарём очень уверенно, как он это умеет. Стоит отметить, что это уже третья результативная ошибка молодого защитника за два матча. Через пять минут Освальдо уже мог оформлять дубль, но на этот раз Горка выручил. И кстати процент владения мячом в эти минуты превратился в пугающую для «Атлетика» цифру – 37 на 63 в пользу гостей. Даже «Барселона» едва ли могла похвастаться здесь такой статистикой.

Нельзя сказать, что баски совсем не атаковали, Муньяин и Льоренте по разу создали друг для друга два момента, но оба промахнулись. Кстати после гола команды мгновенно раскрылись и забегали. На 38й минуте состоялся первый стопроцентный момент у «Атлетика», но Токеро, в отличие от Освальдо, в похожей ситуации в ворота не попал, видимо сказывается разница в классе. Через три минуты каталонцы устраивают настоящую распасовку в штрафной хозяев и чудом не доводят дело до удара. Уже на третьей добавленной минуте Сусаета упускает отличную возможность испортить гостям настроение, но снова крайне невнятный удар. На «Кафедрале» «Эспаньол» предстал именно той командой, которая в позапрошлом туре сумела обыграть на выезде «Атлетико», и даже сейчас не вкладывалось впечатления, что они играют в гостях.

Второй тайм.

Второй тайм матча начался с необъяснимой замены Хави Мартинеса на Пабло Орбаиса. Вообще, подобного рода замена по позиции (опорника на опорника) всегда должна быть чем-то обусловлена, но чемпион мира не висел на карточке и не был травмирован. Может, Капаррос исходил из возможности игроков участвовать в атаке, но тогда замена вдвойне неясна – на мой скромный взгляд, Хави Мартинес гораздо более атакующий игрок, чем ветеран Орбаис. Как бы то ни было, но сценарий игры кардинально изменился: «Атлетик» перешёл к своей излюбленной тактике – планомерному давлению с передачами верхом, и, со временем, полностью завладел инициативой. Гости вроде бы согласились, но продолжали использовать любой удобный случай, чтобы потревожить баскских защитников. «Эспаньол» вообще сильно отличается от нескольких предыдущих гостей «Сан Мамеса», в первую очередь умением быстро перейти в атаку усилиями всего нескольких игроков, оставляя приличные силы сзади, поэтому задача на второй тайм у «Атлетика» стояла, прямо скажем непростая.

Муньяин и Токеро, видимо стараясь запутать оборону гостей, снова меняются местами, Икер перемещается налево, а Гаиска начинает играть по центру в паре с Льоренте. На 55й минуте баски упускают супермомент – в ближнем бою с Камени Льоренте не смог ткнуть мяч в сторону ворот, лишь попал по рукам вратарю. Капаррос делает вторую замену и снимает с игры Сусаету, который снова никак не смог себя проявить. Давид Лопес вышёл на правый фланг, это замена по позиции. Через семь минут Льоренте снова мог забить, форвард блестяще прошёл сквозь троих защитников, но не сумел катнуть мяч в дальний угол.

И, наконец, это свершилось. Прорвало, после 160 минутной голевой засухи! Ираола с правого фланга отлично подал во вратарскую, и здесь Льоренте было уже не остановить, он оказался в своей стихии. Фернандо взлетел над защитниками и словно молотком вколотил мяч сквозь руку Камени, никаких шансов у вратаря не было. Льоренте уже забил много десятков таких голов, но менее красивыми они от этого не становятся и, что самое главное, вратари и защитники по-прежнему не могут найти противоядия от гренадёра из Бильбао. А ведь у него был всего ОДИН момент на втором этаже! Но оправиться от пропущенного гола баски гостям не дали. Каталонцы часто фолили, и один из таких штрафных достиг цели. Вышедшему на замену Давиду Лопесу удаётся потрясающий удар метров с 25! Он пустил мяч по идеальной траектории, через стенку, в самую девятку ворот Камени, вратарю «Эспаньола» даже не пришлось прыгать. Между первым и вторым голом басков прошло всего пять минут.

Кстати, у гостей был свой Давид Лопес, который вышел вместо Датоло, но ничем отметиться не успел. Сразу стало заметно, как рассыпался «Эспаньол». Игроки были деморализованы, перестала получаться игра в длинный пас. «Атлетик» добился своей цели и больше не лез вперёд сломя голову, а у каталонцев не хватило настроя, чтобы что-то изменить. На 82й минуте Муньяина меняет Габилондо, и молодой баск под аплодисменты покидает поле. Габилондо, как известно, штатный исполнитель штрафных ударов в «Атлетике», и как знать, забил бы он на месте Давида Лопеса, если бы находился на поле? Гости ещё несколько минут вяло штурмовали ворота «Атлетика», подали два угловых, но на этом всё закончилось. Победа!

Итоги.

Домашняя победная серия «Атлетика» продолжилась, и теперь составляет пять матчей. Сегодня соперник дал возможность «львам» показать характер, и они приняли вызов, одержав первую волевую победу в сезоне. «Атлетик» с 22мя очками перемещается на девятую строчку в таблице, догоняя «Реал», от шестого еврокубкового места команду сейчас отделяет всего одно очко. Фернандо Льоренте забил свой десятый мяч в Ла Примере и обогнал «подводника» Нилмара и каталонца Вилью в споре бомбардиров. Лучшим игроком сегодняшнего матча в составе «Атлетика» я бы, наверное, признал Муньяина, хотя достойны этого, безусловно, и Льоренте, и Давид Лопес. Муньяин, переместившись налево, весь второй тайм терзал оборону гостей, и, как мне кажется, создал предпосылки для перелома в игре. В этом году «красно-белым» осталось провести один матч чемпионата, в гостях против «Леванте», где вполне можно рассчитывать на три очка.