3 мин.

Халк на самом деле родом из России, и зовут его Роман

Во второй игровой день второго тура Лиги Чемпионов взоры всех россиян были обращены к питерскому Зениту. Дружина Лучано Спалетти после провального матча на Кипре принимала гостей из Португалии.  Команду, которая лично на меня произвела в прошлом сезоне самое лучшее впечатление. 

В межсезонье Порту потеряло двух своих главных звезд- Андре Виллаш- Боаша и Радамеля Фалькао. Первый укатил к Роману Абрамовичу, а второй призван заменить Серхио Агуэро в Атлетико. Многие эксперты предрекали драконам провал в этом сезоне. Замены получились неравноценнными. Однако матч за Суперкубок Европы скорее опроверг такую возможность, чем доказал. Порту оказал достойное сопротивление Барселоне, посрамив скептиков.

В этом сезоне в составе португальского клуба главной звездой будет Халк. Бразилец, прозванный в честь супергероя за свою недюженную силу. Халк ведет игру Порту, и является лидером команды на поле. Поэтому главной задачей питерского клуба было сдержать Халка. Начало встречи Зенит провел стеснительно. У команды не клеилась игра в пас, происходили частые потери мяча- все это следствие предматчевого волнения. Результатом этой нервозности стал пропущенный после контратаки португальцев мяч. После неудачно разыгранного углового мяч быстро был доставлен в штрафную Зенита, и Халк, предварительно обыграв Зырянова, выдал пас- конфетку на Джеймса Родригеса. 1-0.

После пропущенного мяча питерцы раскрепостились. Комбинационная игра стала получаться, мяч перешел под контроль игроков в лазурной форме. И вот, после прорыва по левому флангу мяч отскакивает к будущему герою матча Роману Широкову. 1-1. Концовка первого тайма не должна была преподносить каких то сюрпризов. Однако, Хорхе Фусиле думал иначе. Зачем он сыграл рукой в том эпизоде? Вот объясните, зачем? Честно говоря сомнения возникли у меня на счет этого эпизода....

 Ну, да ладно. Второй тайм дал нам пищу для других, более приятных рассуждений. С первых минут Зенит полностью завладел инициативой на Петровском. У ворот Элтона с пугающей для него частотой стали возникать голевые моменты. До поры до времени удача поворачивалась спиной к команде харизматичного итальянца. Однако свое слово еще не до конца сказал Широков. После подачи со штрафного игрок сборной России вкалачивает мяч в сетку. 2-1. Герой матча заслуживает для себя отдельных слов.

Впервые Широкова под всеобщее обозрение вытащил Гус Хиддинк, сделав из него полноправного члена основного состава. Тут то Роман и раскрылся. За это время он уже успел надеть форму Зенита. Он медленно и верно превращался в одного из лидеров клуба. В начале этого сезона полузащитник получил травму, и в результате этого Зенит много потерял. Он потерял игрока, организовывающего игру в центре поля. Определенные неудачи питерцев в начале сезона обусловлены отсутсвием Широкова. И в сборной он тоже является неотъемлемой частью, игроком, может и незведным, но стержневым. В матче с Порту воспитанник Цска продемонстрировал настоящие лидерские качества. Дело даже не в том, что он сделал дубль. Дело в том, что Широков вел игру своей команды. Был, этаким, Хави на поле. Он начинал атаки своего клуба, и сам же их заканчивал. Широкова можно сравнить с Халком. Не с тем, который играет под 12 номером, а с киношным персонажом. Роман человек уникальный в нашем футболе. Ну кто в наше время обладает такой харизмой, такими качествами как 15 номер Зенита, скажите! Рома ведет свой клуб вперед, и многое у него получится.

После второго пропущенного мяча как мне показалось Порту почувствовал себя обреченным. Не было у них отыграться в меньшинстве. Гол Данни лишь подтвердил мои догадки. Питерцы спокойно довели матч до победы, и закрутили интригу в этой группе до предела. На данный момент группу возглавяет Апоэль. В пору им фотографировать таблицу. Зенит же, по личной встрече находится на 2 месте. Но главное не это. После проигранного матча в Кипре многие задались вопросом: а может ли Зенит показывать свою лучшую игру в главный момент. Осер, Твенте, Апоэль. Уж больно много осечек для клуба, позиционирующего себя как самого сильного клуба Восточной Европы. Что происходит с командой Спалетти в решающий момент.... Игра с португальцами доказала, что питерцы могут, да и должны показывать лучшую игру в нужный момент. Главное-  что-бы лидер на поле нашелся. 

Я очень хочу что- бы Роман Широков показывал такую игру в оставшихся матчах Лиги Чемпионов. Он в состоянии это делать. Он может привести свой клуб к высоким местам в Лиге Чемпионов. Ну а пока, Европа отдала ему титул лучшего игрока Лиги Чемпионов во втором туре. С почином!