6 мин.

Обзор 1 и 2 туров ЧЭ

В прошлом сезоне я не делал обзоры каждого тура чемпионата Эстонии, в этом году попытаюсь. Всё же нужно вводить читателей в курс дела.

obzor tura

1 тур

Левадия Таллинн - Аякс Ласнамяэ 3:0

[Никита Коляев, 84 мин - 1:0; Никита Коляев, 86 мин - 2:0; Игорь Субботин, 88 мин - 3:0]

Матч явного фаворита против новичка лиги складывался довольно неожиданно до 84 минуты, когда новобранец "Левадии" всё же затолкал мяч в сетку. То же самое действие он повторил и спустя 2 минуты, а Игорь Субботин еще через 2 минуты сделал счет уже крупным. Вот так происходит, когда задумываешься в конце матча: "А что если нам всё же удастся скатать ничейку с "Левадией"?"

Таммека Тарту - Пайде 2:2

[Каарел Тороп, 73 мин - 1:0; Алар Алве, 82 мин - 2:0; Атс Силласте, 90 мин - 2:1; Янек Калда, 90+1 мин - 2:2]

Курьезный матч получился, где все голы были забиты тоже в конце второй половины. Пара голов тоже оказалась довольно курьезной, особенно мяч Алара Алве, который пустил мяч между ног вратаря из-за его нелепой ошибки. У "Пайде" же получился моментальный камбэк на последних секундах встречи, да так, что у тартусцев не осталось времени отыграться.

Калью Нымме - Флора Таллинн 0:1

[Сандер Пост, 87 мин - 0:1]

Кто же еще, как не Сандер Пост мог забить единственный гол в матче, как уже по традиции, в самом конце. "Флора", кстати, не выглядела абсолютным фаворитом встречи, всё же "Калью" очень неплохо усилились в межсезонье. Краткий видеообзор матча смотрите ниже:

Калев Силламяэ - Курессааре 1:1

[Мартти Пукк, 15 мин - 0:1; Максим Папонов, 40 мин - 1:1]

Фаворит встречи "Калев" не смог одолеть совсем не грозного соперника в лице "Курессааре". Не помог им и немецкий вратарь, уверенно занявший пост №1 с начала чемпионата. Островитяне же наверняка остались довольно неожиданно завоеванным очком.

Вильянди - Транс Нарва 0:0

Первый официальный матч только что образованного клуба "Вильянди" и нового главного тренера на посту "Транса" получился безголевым. Остается лишь гадать, это "Вильянди" так силен или "Транс" так слаб. Ответ, наверное, мы получим уже во втором туре.

Символическая сборная 1-го тура:

• Вратарь: Айко Оргла (Вильянди)

• Защитники: Теэт Аллас (Пайде),  Алан Гарсиа Гутьеррез (Калью), Александр Кулик (Калев), Станислав Китто (Транс

• Полузащитники: Эрон Крилло (Флора), Каарел Тороп (Таммека), Мартти Пукк (Курессааре), Тайо Тенисте (Левадия)

• Нападающие: Никита Коляев (Левадия), Сандер Пост (Флора)

• Главный тренер: Мартин Рейм (Флора)

Все голы тура:

2 тур

Вильянди - Калью Нымме 0:3

[Кристен Вийкмяэ, 48 мин - 0:1; Юрий Евдокимов, 52 мин - 0:2; Юрий Евдокимов, 90+1 мин (пен) - 0:3]

Второй матч как бы в свои стенах (на самом деле почти все матчи первых туров проходят в Таллинне на стадионе с подогревом Спортланд Арена) "Вильянди" уже не смог удержать ворота на замке. Вернувшися в Эстонию после долгих странствий ветеран Кристен Вийкмяэ открыл счет своим голам уже на 48 минуте, а Юрий Евдокимов, один из лучших бомбардиров прошлого сезоне, упрочил лидерство в счете и доказал, что пора бы его вызвать в сборную.

Флора Таллинн - Таммека Тарту 1:0

[Сийм Лутс, 37 мин - 1:0]

И второй матч в чемпионате получился довольно сложным для чемпиона, хотя и соперником был далеко не подарок из Тарту. Снова всё решил единственный гол, забитый Сиймом Лутсом. Все подробности матча смотрите на видео:

Пайде - Левадия Таллинн 0:0

"Пайде" становится героем уже второго тура подряд. Сначала героическое спасение в концовке, а теперь - ничья с вице-чемпионом. Правда следует признать, что уже с 36 минуты хозяева играли в большинстве после удаления Повиласа Шарунаса. На воротах у "Пайде" же дебютировал не кто иной, как ветеран вратарского цеха Мартин Каалма, поигравший и за сборную, и за "Флору", и за "Транс", и за "Левадию". Серьезная команда потихоньку собирается в маленьком городке.

Транс Нарва - Курессааре 4:0

[Мариус Безыкорновас, 30 мин - 1:0; Александрс Чекулаевс, 45 мин - 2:0; Антон Епихин, 55 мин - 3:0; Антон Епихин, 67 мин - 4:0]

А вот и обновленная атака "Транса" показала себя во всей красе! Максим Грузнов уже не чувствует, что его место в основе останется с ним в следующих турах. Хорошо, что после бесцветной ничьи нарвитяне собрались. Плохо, что прошлая ничья "Курессааре" была, видимо, лишь случайностью.

Аякс Ласнамяэ - Калев Силламяэ 1:5

[Максим Папонов, 21 мин - 0:1; Алексей Алексеев, 48 мин - 0:2; Алекс Монес, 60 мин - 1:2; Алексей Алексеев, 76 мин - 1:3; Алексей Алексеев, 82 мин - 1:4; Алексей Алексеев, 90+1 мин - 1:5]

Калев решил последовать примеру других ида-вирумаасцев ("Транса") и назабивал "Аяксу" голов под завязку. Покер оформил нападающий Алексей Алексеев, которого нашел в смоленском "Днепре" Владимир Казаченок. Ранее нападающий играл в "Химках" и молодежке "Зенита", так что опыт у него за плечами серьезный, а хорошая школа - на лицо.

Символическая сборная 2-го тура:

• Вратарь: Мартин Каалма (Пайде)

• Защитники: Алексей Черкасов (Калев), Станислав Китто (Транс), Сийм Роопс (Таммека), Маркус Юргенсон (Флора)

• Полузащитники: Хидетоши Вакуи (Калью), Сергей Мошников (Флора), Мариус Безыкорновас (Транс), Сийм Лутс (Флора)

• Нападающие: Алексей Алексеев (Калев), Кристен Вийкмяэ (Калью)

• Главный тренер: Меелис Рооба (Пайде)

Таблица чемпионата после 2-х туров:

table

Анонс 3-го и 4-го туров:

3-ий и 4-ый туры пройдут 19 и 22 марта. Несколько интересных встреч нас там ожидают. Это, безусловно, "великое эстонское дерби" Левадия-Флора, ну и Калью-Транс - встреча двух претендентов на медали. Интересно посмотреть, как пока не проигрывающий Пайде попробует удержаться в матче против Калева. В 4-м туре привлекает внимание матч Флора-Калев, наверное, стоит поставить на счет 1:0? Просто всё к этому идет. От матча Транс-Аякс лично я жду града голов в ворота гостей. Поживем - увидим!