2 мин.

Вредная привычка российского футбола.

После "оглушительного" старта наших грандов в ЛЧ, в особенности домашних матчах в Лужниках и Петровском соответственно меня посетила занятная мысль. Точнее куча мыслей в особенности на фоне поразительного результата белорусского чемпиона из Борисова. Мысли были во многом банальны и крутились вокруг темы денег. В общем, мысли обыденные в современных российских реалиях. Бюджеты отечественного футбола выросли, а результаты не изменились, на систему осень-весна перешли, а эффекта тоже не предвидится. Ну, скажете за уши притягиваю, может. Просто тема уж очень благодатная и повод есть. Денисов, Халк, Батэ и локаут в НХЛ. Тут даже связь прослеживается.

Каждый матч это отдельное действие и результат его складывается из обстоятельств, которыми можно всё объяснить. Но эти результаты можно вписать в единую концепцию, и когда идея понятна, и вектор выбран, а цели ясны, то  и результаты будут ожидаемы.

А пока всё происходящее напоминает хаос, движение ради движения, действие ради действия, не потому что есть цель, а потому что "так все делают". Все тратят деньги в современном футболе и не всегда самолично заработанные, кто-то более умело, кто-то глупо, в меру своего таланта и знаний. Но наша страна, в принципе, если за что-то берётся, то делает это с "советским" размахом как дедушка "Ленин" научил. Так чтобы соседи завидовали. Мировой футбол болен деньгами, они убивают его медленно, как курение (я кстати стараюсь курить всё меньше и меньше, потому что чувствую, что мой и без того не самый здоровый организм уже не справляется). Но если организм здоров, то убивать его можно долго и если вовремя опомниться, то есть шанс всё изменить. А  нашу нездоровую российскую футбольную действительность деньги убивают быстро и планомерно. 

И тут я вспомнил про ненавистных мне «янки». ЛОКАУТ!!!!! Вот спасение. Коллективное соглашение между футболистами лиги и клубами. Не договорились - не играем. Считает игрок, что он бриллиант, а его тут огранить не могут и за ценность его не доплачивают, милости просим на внешние рынки, не нашёл купца на свой товар, соглашаемся с условиями. Стадионы ломаться от болельщиков, весь мир спешит к телевизору, чтобы посмотреть российский футбол, повышаем капитализацию турнира. Экономика замедляет рост, бизнес перестаёт быть выгодным переподписываем соглашение.

Как это сделать и как это будет работать?  Понятия не имею, это всего лишь мысли, мысли вслух.