3 мин.

38 часов до дерби

Фото: Ekaterina Lokteva 2011

38 часов до дерби. ЦСКА если не по всем, то по многим раскладам фаворит в предстоящем сражении. Об этом говорят и положения команд в турнирной таблице, и отличные друг от друга ситуации внутри клубов и самое главное их текущая форма готовности. Но как мне кажется, эта роль фаворита вовсе не даёт никакого преимущества в этом специфичном противостоянии, а возможно и несёт негатив для её обладателя. Это главнейшее дерби. И здесь матч как бы находится в независимости от привычных аспектов, по которым мы обычно уже заранее можем с большой долей вероятности определить кто будет победителем того или иного матча. На мой взгляд, даже если соперник по дерби будет лигой ниже, всё ровно борьба в подобном матче команд разных лиг, например в Кубке России, будет упорной и непредсказуемой. Возможно я преувеличиваю... Но, Мы все помним что когда в конце 2008 года команда также выглядела фаворитом, причём в гораздо большей степени явным, дерби было проиграно. 

Почему это случается?

На мой взгляд дело в том, что в дерби важность каждого отдельного эпизода намного важнее чем в обычном заурядном матче чемпионата и один эпизод может необратимо повернуть ход матча. То есть, когда один из соперников, скажем более сильный, пропускает нелепый гол по собственной неаккуратности, или не реализует уйму 99% моментов или попадает под несправедливое судейское решение, он начинает как обычно как в любом матче нервничать и негодовать, но в данном случае эта нервозность в добавок умножается на фактор важности матча и ответственности в нём. Команда соперница же наоборот после таких эпизодов перехватывает инициативу и будучи подгоняемой трибунами обретает кураж и уверенность в том что с этим соперником можно играть на равных и побеждать его. Это как когда ты что-то очень мечтаешь приобрести, но трезво понимаешь что средств на это у тебя нет, но каким то счастливым случаем вдруг у тебя эта возможность появляется и ты с двойным желанием и задором идёшь чтобы получить желаемое.

Поэтому 30 апреля ЦСКА должен с первой секунды матча показать сопернику зачем Мы здесь и каким образом мы будем её добиваться, так же как это было в последнем матче с Зенитом. Необходим массивный высокий прессинг игроков соперника с мячом по всему полю и быстрые переключения в атаку после потерь мяча оборонительными игроками соперника, которых в случае грамотного прессинга будет сравнительно много, в том числе и из-за не полной готовности защитников соперника к матчу. В принципе так же ЦСКА начинал и свой последний дерби, но где-то в первые минуты это могло бы быть сделано ещё немного настойчивей и плотнее. Для такой игры на флангах на мой взгляд предпочтительнее Секу и Марк т.к. у них лучшая стартовая скорость чем у Зорана, а в центре Хонда и Мамаев, ведь они быстрее и качественнее всех и могут отдать средний и дальний пас на ход в случае перехвата. Павел напомню, сделал это в дерби в августе, выдав голевой шикарный голевой пас Вагнеру на 30 метров, а Хонда лучший в команде, а возможно и в лиге, по обостряющим и проникающим пасам. 

С удовольствием посмотрим какие решения примет Слуцкий, какую тактику и состав выберет, но кажется сюрпризов в нашем составе быть не должно. На сей раз они не нужны, не 12 июля 2008 на дворе.