8 мин.

Травма Лисандро Мартинеса - огромный удар для «Юнайтед»

Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это обычно так и есть, гласит старая поговорка. Именно так, должно быть, чувствовали себя большинство болельщиков «Манчестер Юнайтед», когда увидели, как Лисандро Мартинес ковыляет к боковой линии, стискивая зубы от боли в колене, во время победы над «Вест Хэмом».

На тот момент счет был 2:0, и «Юнайтед» показывал свой лучший футбол в сезоне, был уверен в себе и почти каждый игрок либо вернулся после травмы, либо был на пути к возвращению. Но в тот момент, когда на «Олд Траффорд» наконец-то появилось чувство оптимизма, Мартинес, который был одним из лучших игроков «Юнайтед» в этот день, выглядел подавленным.

Когда он сцепился с Владимиром Цоуфалом, защитник в расстройстве ударил кулаком по газону. И все же он решил продолжить игру, вернувшись на поле после короткого периода лечения. Но это было бесполезно, и через несколько минут он снова удалился, на этот раз под звон тревожных колокольчиков. Менеджер «Юнайтед» Эрик тен Хаг выступил от имени всех болельщиков, когда после игры сказал: «Мы можем только молиться».

Мартинес, возможно, не забивает голы и не попадает в заголовки газет, как Алехандро Гарначо, Маркус Рэшфорд, Расмус Хойлунд или Каземиро, но есть убедительные аргументы в пользу того, что он - самый важный игрок «Юнайтед». Потеря его из-за травмы грозит перечеркнуть надежды на то, что их мини-возрождение превратится в полноценное возрождение.

Короткое возвращение

«Юнайтед» только начал привыкать к возвращению Мартинеса после того, как ему пришлось перенести вторую операцию в сентябре, когда стало ясно, что он все еще страдает после перелома пятой плюсневой кости, полученного в апреле прошлого года в игре с «Севильей».

Игра с «Вест Хэмом» стала для Мартинеса лишь четвертым матчем после четырехмесячного перерыва, и было очевидно, что все игроки команды очень за него переживают. Диогу Далот написал в социальных сетях слова поддержки, а Тен Хаг, который привел Мартинеса в «Юнайтед» из «Аякса», был заметно расстроен тем, что он снова сломался.

«Он очень грустный, очень разочарован. Мы все очень сочувствуем ему. Прежде всего, это личная катастрофа, когда все очень плохо, но и для команды это очень плохо, потому что он определенно приносит нам много пользы», - сказал голландец.

«Очень плохо для него, очень плохо для команды. Это кажется плохим, мы должны подождать и поставить правильный диагноз. В данный момент нам очень грустно, надеюсь, все не так плохо, но мы можем только молиться».

Молитвы Тен Хага были услышаны, и стало известно, что Мартинес не получил травму крестообразных связок, которая могла привести к окончанию сезона, как предполагалось ранее. У него диагностировано растяжение боковых связок, и, что очень важно, ему не потребуется еще одна операция.

Ожидается, что он вернется в строй не позднее чем через два месяца, как раз к концу сезона, когда «Юнайтед» попытается спасти тяжелую кампанию, сделав последний рывок к финишу в четверке лучших в Премьер-лиге и выиграв Кубок Англии.

Новость также является хорошим подспорьем для Аргентины, поскольку Мартинес будет доступен для участия в борьбе за Копа Америка. Но хотя диагноз и принес некоторое облегчение, даже в лучшем случае выбывание на шесть недель - слишком долгий срок для «Юнайтед», который стал в нездоровой степени полагаться на Мартинеса.

Испытания на прочность

Мартинес стал откровением для «Юнайтед» после подписания контракта с «Аяксом» за 47 миллионов фунтов стерлингов летом 2022 года, быстро заставив замолчать таких скептиков, как Джейми Каррагер, который списывал его со счетов из-за недостатка роста. После непродолжительного процесса адаптации он доказал, что тверд как гвоздь и никого не боится, оправдывая прозвище «Мясник», которое он получил еще в Аргентине, и вскоре болельщики «Юнайтед» придумали скандирование за его репутацию.

«Он очень агрессивен, хорошо владеет мячом, хорош в борьбе, поэтому нельзя списывать его со счетов только потому, что он, возможно, не такого роста, как вы ожидаете», - сказал бывший защитник «Юнайтед» Дейли Блинд. «Но я думаю, что он показал, что способен на все в Премьер-лиге».

В воскресенье «Юнайтед» извлек выгоду из действий Мартинеса, и было видно, что он с удовольствием вернулся в гущу событий в матче с «Вест Хэмом», а «Стретфорд Энд» кричал «Аргентина» каждый раз, когда он получал мяч обратно.

Потерянные без него

Неудивительно, что в «Юнайтед» так обеспокоились, увидев, что их центральный защитник снова получил травму. Контраст между их игрой с Мартинесом и без него разителен.

Из 47 матчей, в которых аргентинец принял участие с момента подписания контракта с «Аяксом», «Юнайтед» выиграл 32, сыграл вничью четыре и проиграл 12. Но в 48 матчах, в которых он не принимал участия, они выиграли только 25, сыграли вничью восемь и проиграли 14. Процент побед с ним в стартовом составе составляет 68 процентов, а без него - всего 52 процента.

Не случайно, когда Мартинес сломал плюсневую кость в том роковом матче против «Севильи» в прошлом сезоне, «Юнайтед» вел со счетом 2:0 и шел к победе в первом матче четвертьфинала Лиги Европы, отлично настроившись на второй матч и обеспечив себе идеальную фору для выхода в полуфинал.

После того как Мартинеса в агонии унесли с поля два игрока «Севильи», «Юнайтед» пропустил два гола на последних минутах. А без Мартинеса они  стали жертвой разгрома на «Санчес-Писхуан» со счетом 3:0.

Без Мартинеса «Юнайтед» продолжил борьбу: в полуфинале Кубка Англии они лишь благодаря серии пенальти одолели «Брайтон», а в финале со счетом 2:1 уступили «Манчестер Сити», а в Премьер-лиге после поражений от «Брайтона» и «Вест Хэма» просто не смогли попасть в четверку лучших.

Конечно, Мартинес был далек от своих лучших кондиций в начале этого сезона, и «Юнайтед» проиграл четыре раза с ним в стартовом составе - против «Баварии», «Брайтона», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Но здесь был очевидный смягчающий фактор: Мартинес не успел как следует восстановиться после травмы плюсневой кости, и ему потребовалась вторая операция.

В его отсутствие результаты «Юнайтед» стали еще хуже, а их оборона выглядела особенно убого. В чемпионате они потерпели сокрушительные поражения от «Борнмута», «Ньюкасла», «Манчестер Сити» и «Ноттингем Форест». В Лиге чемпионов все было еще хуже: проиграв четыре из шести матчей, они заняли последнее место в своей группе, пропустив при этом шокирующие 15 мячей (больше пропустил только «Антверпен»).

Помимо того, что «Юнайтед» не хватает защитной стали Мартинеса, им очень не хватает хладнокровия и контроля, которые аргентинец дает им в обороне. Его умение распределять мяч и выносить его из глубины поля впечатляет даже больше, чем его способности по владению мячом.

Его длинные передачи поднимают «Юнайтед» на атакующий уровень, ведь он может одним пасом начать перспективную атаку, как, например, когда Алехандро Гарначо попал в перекладину в матче с «Ньюпорт Каунти» после паса Мартинеса. Это помогает и в обороне, поскольку «Юнайтед» может дольше удерживать мяч.

Мойес также отметил, что вместе с Каземиро, который также пропустил значительную часть сезона из-за травмы, Мартинес придал «Юнайтед» «гораздо больше спокойствия в игре. Думаю, благодаря этому они выглядят более комфортно».

Возвращение не произойдёт так быстро 

Несмотря на все деньги, которые «Юнайтед» потратил на свой состав за последние несколько лет, у них нет ни одного центрального защитника, который бы приблизился к Мартинесу в плане умения играть с мячом. Магуайр в этом сезоне стал лучше, но все еще не может целенаправленно и уверенно перемещать мяч, а против «Вест Хэма» он потерял его в опасной зоне, спасенный только позиционированием Мартинеса и расточительностью Эмерсона. И нельзя забывать, что прошлым летом Тен Хаг хотел продать Магуайра.

Джонни Эванс в этом сезоне временами был на высоте, но, не считая его роскошной передачи в матче с «Бернли», он не демонстрирует ни особого умения пасовать, ни хладнокровия и больше выделяется своими организаторскими способностями и опытом. Даже Рафаэль Варан не может сравниться с Мартинесом по дриблингу и умению пасовать, а Виктор Линделёф даже не приблизился к этому.

Мартинес также привил команде менталитет победителя, который стал результатом последовательного завоевания титулов чемпионов лиги с «Аяксом», а также Кубка мира и Копа Америка с Аргентиной. Его жажда успеха заразительна: только посмотрите, как сильно он праздновал триумф в Кубке Англии на «Уэмбли», хотя всего за два месяца до этого отмечал победу в Катаре.

Шоу назвал Мартинеса «абсолютным монстром»: «Я увидел его качества, почувствовал, какую страсть он несет в себе, насколько он агрессивен», как только аргентинец начал работать с командой.

«Он доминирует, он агрессивен, он лидер, он хорошо общается, он проявляет характер в важные моменты», - сказал Рио Фердинанд в прошлом году, подводя итог всему спектру качеств Мартинеса.

Эти качества повышали уровень игры «Юнайтед» в прошлом и будут повышать, когда Мартинес вернется в апреле. А пока им остается только скрежетать зубами в его отсутствие и с нетерпением ждать его возвращения, которое не может наступить так скоро.