Величайший реванш: 6 минут, переписавших историю

Вечером, около 10:50, аппаратура сейсмометра в Geosciences Barcelona начала издавать предупредительные сигналы. В это время, всего в нескольких сотнях метров отсюда, более 96 000 болельщиков взрывались эмоциями: они прыгали, плакали, обнимались и тесно прижимались друг к другу, охваченные восторгом и недоумением.

Только что Сержи Роберто забил гол, который стал кульминацией самой невероятной победы на домашнем стадионе «Барселоны». Его товарищи по команде, разбросанные по полю «Камп Ноу», тут же собрались вокруг него, и вскоре футболист оказался погребён под кучей счастливых тел. Луис Энрике вместе со своим штабом, как сумасшедший, беспокойно перемещался вдоль боковой линии.

Гол Роберто на 95-й минуте не только сделал счёт 6:1 в матче против «Пари Сен-Жермен», но и гарантировал «Барсе» выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, несмотря на тяжелое поражение 4:0 в первом матче.

Той ночью, 8 марта 2017 года, Барселона была охвачена всеобщим безумием. Эйфория от самого потрясающего камбэка в истории футбола создала атмосферу, сопоставимую с землетрясением.

Всего месяц назад каталонцы возвращались из Парижа с ощущением, что возможно, золотая эпоха подходит к концу. В 2015 году команда Луиса Энрике завоевала свой второй требл и пятый трофей Лиги чемпионов. Однако поражение от «ПСЖ» со счётом 4:0, клуба, который тогда только начинал свои трансформации после покупки компанией Qatar Sports Investment, стало символичным.

«Первые дни после этого поражения были полны фатализма», - вспоминает Хосе Мануэль Лазаро, главный пресс-атташе «Барселоны» в то время. «Мы думали, что уже вылетели из Лиги чемпионов. Но с течением времени настроение стало меняться. Команда одержала победу над «Атлетико» из Мадрида со счетом 2:1, затем разгромила «Спортинг Хихон» 6:1 и за четыре дня до реванша с «ПСЖ» уверенно обыграла «Сельту» со счётом 5:0.

«Все начали чувствовать, что это еще не конец, что у нас есть шанс совершить камбэк. Мы начали верить. Луис Энрике всегда был очень оптимистичен и никогда не терял веры», - продолжает Лазаро.

Франческ Саторра, известный как «Наблюдатель» с тех пор, как был запечатлён на фотографиях во время инцидента с Жозе Моуриньо в 2011 году, к этому времени работал в клубе на разных должностях уже 41 год. В ночь «Ла Ремонтады» он отвечал за поле, раздевалки и смешанную зону. «У нас было достаточно времени между матчами для того, чтобы принять, осмыслить и начать думать позитивно», - говорит Саторра.

«Не следует забывать, что в команде Луиса Энрике всегда присутствовал психолог Хоакин Вальдес. Его роль стала особенно важной по мере приближения ответного матча», - добавляет он.

В тот вечер на «Камп Ноу» царила атмосфера ожидания чуда. Болельщики «Барселоны», обычно склонные к пессимизму, на этот раз отбросили свой фатализм. Трибуны были полны, а среди фанатов виднелись баннеры с надписями «Yes we can» и «We'll complete the comeback». Казалось, они верили в невозможное.

«Прибыв на стадион, мы ощутили атмосферу предвкушения чего-то грандиозного», - вспоминает Хосе Санчис, комментатор матча от Mediapro. - «В СМИ твердили, что камбэк станет величайшим в истории Лиги чемпионов. Из всех матчей на «Камп Ноу», что я видел, такой атмосферы не было ни до, ни после».

Барселона» уверенно начала матч: Луис Суарес забил всего за три минуты. Уругваец праздновал, размахивая руками как сумасшедший и прикладывая палец к губам. Хозяева доминировали в игре, и хотя эйфория от первого гола утихла, гол Левена Курзавы обеспечил им преимущество 2:0 в перерыве. Путь был долог, но болельщики обрели надежду.

Вскоре после перерыва Андрес Иньеста гениальным пасом нашел в штрафной Неймара, и тот был сбит Менье. Лионель Месси исполнил пенальти и забил. Он побежал за мячом, еще один гол - и «Барселона» сравняла бы счет.

Стадион ликовал, но через 12 минут Эдинсон Кавани нанес холодный душ. Его гол на выезде означал, что «Барселоне» нужно забить еще трижды за полчаса, чтобы пройти дальше.

«Французское ТВ в соседней кабинке уже кричало, что все кончено, что Париж завтра должен праздновать святого Кавани, - рассказывает Санчис. - Думаю, они не учли Неймара. Именно он вселил веру в болельщиков «Барсы».

В тот редкий вечер, когда Месси не был ярчайшей звездой, Неймар стал источником вдохновения для команды, не дав ей пасть духом.

Оглядываясь назад, кажется, что это полный абсурд, но когда до конца 90-й минуты оставалось чуть больше двух минут, «Барса» все еще отставала на три гола. Но невозможное случилось.

На 88-й минуте Неймар потрясающим штрафным забил свой первый мяч в том вечере. Его второй гол, всего через три минуты, стал переломным.

Теперь весь стадион ликовал. Бразилец, не тратя времени на празднование, размахивал руками, призывая болельщиков гнать команду вперед до последнего.

К основному времени было добавлено пять минут.

На 94-й минуте «Барса» заработала штрафной, и даже тер Стеген отправился на финальный штурм. Неймар подал, мяч был выбит, но не полностью.

Когда снаряд вернулся к бразильцу, все поняли - все или ничего. Марко Верратти бросился наперерез. Неймар обыграл его и подал в штрафную - слишком далеко для Пике, но в самую точку для Роберто.

Вышедший на замену игрок вытянул правую ногу до предела. «Помню, я уже отчаялся. До гола Неймара это казалось невозможным, - вспоминает Роберто. - Но увидев последний шанс, я рванул к дальней штанге. Показалось, мяч не долетит из-за Пике, но в итоге он упал, и я замкнул передачу. Дальше был просто ад!»

В прямом эфире комментатор Санчис раз за разом восклицал: «No se puede creer, no se puede creer («Не могу поверить!»)». Казалось, он зациклился на целую минуту.

«Это одно из самых захватывающих спортивных повествований, какие я помню, - делится Санчис. - Невозможно было остаться равнодушным, болей ты за ту или иную команду. Я осознавал, что стал свидетелем исторического события. По ту сторону от меня сидела съемочная группа английского ТВ, и они тоже бесновались - подбрасывали газеты, обнимались, кричали».

Роберто отпраздновал гол, упав на газон. Вскоре его погребла под собой толпа ликующих партнеров. Камп Ноу превратился в одну большую вечеринку. Луис Энрике бежал вдоль поля, как Усэйн Болт. На ступенях между скамейками вскочил Саторра.

«Это был непередаваемый взрыв эйфории и коллективной радости, - вспоминает он. - Трудно объяснить, если не испытать. Мы все повскакали и начали обниматься, не разбирая, с кем. Словно мечта воплотилась в жизнь».

Лазаро наблюдал с VIP-трибуны: «Я никогда не забуду тот момент, когда мяч оказался в сетке. Пока я ликовал, Патрик Клюйверт и Нассер Аль-Хелаифи с мрачными лицами поспешно покинули свои места. Они не стали дожидаться финального свистка».

«Многие покинули трибуны после гола Кавани, - добавляет Саторра. - Даже журналисты отправились в смешанную зону, думая, что «Барса» вылетит. Унаи Эмери и его штаб шли с лицами, исказившимися от ярости, набрасываясь на всех на своем пути».

Роберто же застал совсем другую картину в раздевалке: «Это было продолжение той радости, что царила на поле. Взрыв эйфории после достижения невозможного. Потом я поехал домой, где меня ждали родители, и мы вместе праздновали».

«Первые мгновения были в неверии. Такой выброс адреналина требует нескольких дней, чтобы осознать свершившееся».

Сценарий того матча был поистине идеальным для «Барсы» - решающий гол забил воспитанник клубной академии Ла Масия, парень из Реуса - каталонского городка в часе езды от Барселоны.

«Это была поэтическая справедливость для Роберто, - говорит Лазаро. - Он игрок, на которого незаслуженно сыплется критика. Некоторые одержимы его принижением, и я не пойму, откуда это идет. Роберто - очень важный капитан для раздевалки, он заслуживает большего уважения. Тот гол стал кульминацией нашей приверженности Ла Масии».

В том сезоне «Барса» не выиграла Лигу чемпионов, уступив в 1/4 финала «Ювентусу». Но тот матч праздновали, словно он стал триумфальным. Его до сих пор вспоминают как один из самых особенных дней, когда клуб и окружающие отринули фатализм, воспользовавшись оптимизмом, магией и верой.

Семь лет спустя «Барселона» все еще не может забыть ту великую европейскую ночь. Они не поднимали трофей девять лет, а поражения от «Ливерпуля», «Баварии» и того же «ПСЖ» стали одними из самых обидных в еврокубках.

Сегодня парижане вновь приезжают в Барселону, проигрывая 3:2 после первого матча 1/4 финала. Но теперь у них есть Килиан Мбаппе - куда более грозная сила, чем в 2017-м.

Это прекрасный шанс для «Барсы» исцелить давнюю европейскую боль. Пусть теперь и оптимистичный Луис Энрике будет сидеть по ту сторону баррикад.