6 мин.

C места в карьер

Спустя две недели после начала тренировочного сбора Эрик тен Хаг вывел команду на первый предсезонный матч в качестве главного тренера "Манчестер Юнайтед". Соперника представлять особо не требовалось.

Как минимум на один матч больше посчастливилось всем любителям футбола увидеть в этом сезоне противостояние двух заклятых врагов, пусть и в рамках предсезонного тура.

Начинать свой путь в именитом клубе сразу же с принципиального соперничества для голландского специалиста не впервой.

28 декабря 2017 года Эрик тен Хаг был официально назначен главным тренером амстердамского "Аякса". Так как назначение совпало с завершением половины сезона в Эредивизи, свой первый официальный матч у руля "божьих сыновей" Эрик провел только 21 января. Если учесть, что тренировочный сбор начался и вовсе 8 числа, на подготовку времени оставалось немного.

В гости к самому титулованному клубу Нидерландов пожаловал действующий чемпион, роттердамский "Фейеноорд". "Де Классикер" - так в стране тюльпанов прозвали самое принципиальное и "горячее" противостояние.

Голы Донни ван де Бека и Класа-Яна Хюнтелара в начале второго тайма принесли важную победу хозяевам. Эрик тен Хаг начал с победы. Начать свой путь с победы над злейшими врагами - отличный повод порадовать многочисленных болельщиков. Лучше не придумаешь.

Состав "Юнайтед" выглядел вполне привычным. На отсутствие Криштиану Роналду в заявке лишний раз не станем заострять внимание. Атакующее трио именно в таком виде ( Рэшфорд, Санчо, Марсьяль) вышло впервые со стартовых минут. Удивительно, конечно.

Действующий капитан Гарри Магуайр отсутствовал из-за травмы. То, что капитаном в команде по-прежнему будет центральный английский защитник новый главный тренер подтвердил на своей пресс-конференции.

С капитанской повязкой команду выводил Бруну Фернандеш, получивший заветную восьмерку на спине. По остальным позициям никаких сюрпризов не наблюдалось. Все те же излюбленные 4-2-3-1 для Эрика тен Хага.

Статус матча позволял обоим тренерам дать дозированную нагрузку своим игрокам, чтобы подойти к началу сезона в оптимальной форме. Юрген Клопп решил сыграть даже тремя составами, дав каждому по 30 минут игрового времени.

С первых минут из основных игроков "красных" можно было только назвать Алиссона Бекера, Луиса Диаса и Джордана Хендерсона. Остальные - неопытная молодежь, фамилии которых многие зрители не слышали ранее.

Для болельщиков "красных дьяволов" главное было не то, с кем играет команда, а то, как она будет смотреться под руководством голландского тренера. Мучение того сезона так быстро не стереть из памяти. Все понимают, что работа предстоит долгая. Однако первые проблески уже видны. Настолько было все плохо в том сезоне.

В начале матча "Ливерпуль" имел несколько хороших шансов открыть счет. Провалы в защите у "Юнайтед" возникали в основном при потере мяча. Основная опасность исходила от колумбийского вингера Луиса Диаса, раз за разом терзая оборону "манкунианцев" на своем левом фланге.

Что сразу бросилось в глаза, так это высокий прессинг на первых минутах со стороны атакующих игроков "красных дьяволов". Так как инициатива была отдана "мерсисайдцам" на чужой половине поля "МЮ" старался встречать соперника высоко, тем самым заставляя неопытных игроков "Ливерпуля" ошибаться. Все голы в первом тайме и были забиты после глупых ошибок футболистов "красных".

Позиционные атаки также приобрели смысл в Манчестере. Не только в голубой ее части. Игроки не отдавали бессмысленные дальние передачи, уповая на борьбу на втором этаже. Получив мяч, футболисты "МЮ" делали не более двух касаний перед тем, как отдать пас партнеру.

Забегания за спину отчетливо были видны в основном на контратаках. В первом тайме очень хорош был Джейдон Санчо. Практически все опасные атаки в первой половине матча "манкунианцев" развивались через правый фланг. Быстрые ноги Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо должны наконец-то принести плоды в этом сезоне.

Десятый номер хорошо подготовился физически к этому матчу. Но еще чувствуется психологическая проблема, которая тянется с предыдущего сезона. Как только игрок начнет забивать, почувствует уверенность в своих силах, мы вновь увидим прежнего Маркуса. Похожие спады были и у Уэйна Руни. Причем неоднократно.

Счет 3:0 к перерыву не совсем отражал действительность на поле. Ошибки неопытных игроков "Ливерпуля" были беспощадно наказаны более опытными и техничными футболистами. Во втором тайме как такового футбола не было. Эрик тен Хаг заменил всех полевых игроков, оставив лишь испанского голкипера в составе.

Молодежь старалась периодически убегать в атаку, однако брак в передачах зачастую сводил всю атаку на "нет". Сплошной сумбур порой возникал в центре поля.

Из игроков, которые приятно удивили, во втором тайме стоит выделить Зидана Икбала. 19-летний футболист сборной Ирака, внешне чем-то похожий на Златана Ибрагимовича, очень часто находился с мячом. Позиция, на которой выступал во втором тайме иракский футболист, схожа с позицией Френки де Йонга, который должен все-таки присоединиться к своему бывшему наставнику. Да и манера обращения с мячом очень схожа.

То, что новый главный тренер умеет работать с молодежью должно еще больше мотивировать юных футболистов.

Третья партия Юргена Клоппа пыталась что-то создавать у ворот "Юнайтед" ( после 60-й минуты). Но на первый план раз за разом выходил ивуарийский защитник "Манчестер Юнайтед" Эрик Байи.

Буквально при каждой атаке "скаузеров" тезка главного тренера как раненый зверь был первым на мяче. В конце матча защитник даже развил голевую атаку, добежав на всех порах до ворот соперника.

Итоговая победа "Манчестер Юнайтед" должна радовать болельщиков не столько своим счетом , сколько качеством игры в некоторых отрезках матча. Уже виден рисунок, чего не приходилось наблюдать довольно долгое время.

Питать иллюзии по прошествии одного матча не стоит. Однако то, что команда "выздоравливает", сомневаться не приходится. Следующая остановка - Мельбурн.

п.с. Антони Марсьяль был признан лучшим игроком матча. Достаточно спорное решение. Джейдон Санчо в первом, Эрик Байи во втором таймах были куда уж ближе к памятному призу.