«Это матерь всех футбольных матчей». Как Юрген Клопп впервые приехал на «Олд Траффорд»

Матч 32-го тура АПЛ между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» завершился голевой ничьей - 2:2. Историческое противостояние двух великих команд стало последним для Юргена Клоппа в качестве главного тренера мерсисайдцев. Напомним, что немецкий специалист объявил о том, что покинет Англию по окончании сезона.

Вспоминаем, как экс-наставник дортмундской «Боруссии» впервые принял участие в самом «жарком» противостоянии Туманного Альбиона.

Северо-западное дерби на европейской арене.

Шел октябрь 2015-го. Юрген Клопп не долго находился без работы. Спустя пять месяцев после ухода из дортмундской «Боруссии» немецкий специалист возглавил «Ливерпуль». «Приехав сюда, я сразу же понял, что команда не устраивает всех. Даже саму команду. Это огромная проблема, нам нужно было перезагрузиться, нужно было время, чтобы убедить парней в собственных силах. К счастью, мне дали такую возможность», - отрывок из книги Мелиссы Редди «Юрген Клопп. Верьте в нас!». На момент прихода Клоппа команда занимала 10-е место в таблице АПЛ. Руководство мерсисайдцев не рискнуло увольнять Брендана Роджерса в межсезонье, хотя поводов для этого было полно. Судите сами: в сезоне 2014/15 «Ливерпуль» потерпел 18 поражений во всех турнирах, проиграл оба матча своему извечному сопернику из Манчестера (0:3;1:2), с треском вылетел из Лиги чемпионов, а затем - из Лиги Европы в первом же раунде от «Бешикташа».

В итоге подопечные Брендана Роджерса заняли лишь 6-е место в чемпионате, в последнем туре крупно уступив «Сток Сити» (1:6). И это после борьбы за чемпионство годом ранее. Кресло под североирландским тренером не просто шаталось, оно было на грани разлома. В следующем сезоне Роджерса хватило на два месяца.

«Четыре недели назад мы были первыми в АПЛ»

В стане «Манчестер Юнайтед» также было не все так гладко. Второй год под руководством Луи ван Гала складывался с переменным успехом. Если стартовый отрезок команда из Манчестера прошла достаточно ровно (за исключением разгромного поражения от «Арсенала» в Лондоне), то уже ближе к середине сезона начались проблемы как с набором очков, так и с самой игрой, которая и до этого была не самой яркой. В декабре «Манчестер Юнайтед» ни разу не смог победить. НИ РАЗУ. Только вдумайтесь: 2 очка из 18 возможных в АПЛ, 2 гола в 6 матчах, поражение от «Вольфсбурга» в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, которое не позволило подопечным Луи ван Гала выйти в плей-офф.

«Да, сейчас мы в плохом положении, но четыре недели назад мы были первыми в АПЛ, и никто не может гарантировать, что мы не вернемся на первую строчку ещё через четыре недели», - слова главного тренера «МЮ» перед рождественскими матчами.

«Юнайтед» вернется на первую строчку только через два года, но уже с другим тренером.

***

17 января «Манчестер Юнайтед» приехал в гости к «Ливерпулю». Для Клоппа это было первое участие в подобном противостоянии - северо-западном дерби. Ван Гал проводил свой второй год в Англии. В предыдущих трех официальных матчах против мерсисайдцев голландец показал 100-процентный результат.

Тренеры уже встречались между собой в рамках немецкой Бундеслиги. В первом сезоне (2009/10) «Бавария» под руководством голландского специалиста камня на камне не оставила от «Боруссии» Клоппа (5:1; 3:1).

Второй сезон остался за молодым немецким специалистом. Для начала «Боруссия» дома «всухую» обыграла «Баварию» (2:0). В феврале дортмундцы закрепили успех первой за 20 лет победой в Мюнхене (3:1), тем самым увеличив отрыв до 16 очков в чемпионате. Спустя 6 лет судьба снова свела двух великих тренеров — на этот раз полем битвы оказался «Энфилд».

«Я не мог бросить всё в один момент, в моей жизни так не делается»

Перед матчем Клопп вспомнил о том, что его кандидатура также фигурировала в прессе в качестве преемника сэра Алекса в 2013-м.

«Мы говорили не так много, но для меня это была большая беседа. Тогда я не мог уехать из Дортмунда. Был апрель, и я уже планировал следующий сезон. Я работал с теми игроками, которые у меня были, и с теми, кто должен был прийти. Я не мог бросить всё в один момент. В моей жизни так не делается», - цитирует Клоппа The Daily Mail.

Немецкий тренер вполне мог возглавить «Юнайтед» и летом 2014-го. Однако руководство «красных дьяволов» доверило свой проект в более «железные руки».

***

Перед очным поединком команды разделяли лишь три очка. «Ливерпуль» располагался на девятом месте, «МЮ» - на шестом. В тот триумфальный сезон «Лестера» команда Юргена Клоппа была одной из немногих, кому удалось обыграть чемпионов. Напомним, что два из трех поражений «лисам» в АПЛ 2015/16 нанес «Арсенал».

Клопп находился в Англии всего три месяца. Однако стремительные выходы в контратаку уже таили угрозу для соперников. В первые полчаса игры «Юнайтед» чудом не пропустил. Во втором тайме хозяева также были активнее у чужих ворот. Но счет по-прежнему оставался неоткрытым.

Класс игроков все же сказался: гол Уэйна Руни на 78-й минуте оказался победным. С тех пор «Юнайтед» на «Энфилде» не побеждал. Благодаря этому мячу капитан «Юнайтед» стал игроком, забившим наибольшее количество голов за один клуб в АПЛ - 176. Правда Харри Кейну чуть позже удалось превзойти эти цифры - 213 голов в составе «Тоттенхэм Хотспур».

«Все понимали важность игры, независимо от того, какие места занимают клубы в таблице. Мы могли бы быть на первой строчке или в зоне вылета – ничего бы не поменялось. Это большая игра для обоих клубов и их болельщиков», - слова Уэйна Руни после победы на «Энфилде».

Разговоры об отставке ван Гала после победы над принципиальным соперником поутихли. Но ненадолго. В 1/8 финала Лиги Европы жребий свел друг с другом два самых титулованных клуба Англии.

Несколькими днями ранее «Ливерпуль» после серии пенальти обидно уступил «Манчестер Сити» в финале Кубка лиги. Юрген Клопп переключился на другой кубковый турнир - европейского ранга.

«Эти игроки вообще понимают, что играют на «Энфилде»?

«Наше противостояние - это матерь всех футбольных матчей. Находиться на скамейке «Ливерпуля» в матче против «Манчестер Юнайтед» - это одна из лучших вещей, которую я мог себе представить. У меня нет никаких проблем с ван Галом, но последнее, чего я хочу - чтобы он победил в таком важном матче. Мы хотим победить и не намерены их жалеть», - слова главного тренера мерсисайдцев перед первой игрой в Ливерпуле.

Если посмотреть на заявки обеих команд, то на двоих лишь Маркус Рэшфорд по сей день защищает цвета «Манчестер Юнайтед». Сумасшедший дебют на предыдущей стадии, где 18-летний воспитанник «красных дьяволов» сделал дубль в ворота датского «Мидтьюлланна», тем самым подарив всему миру бонусную двухматчевую дуэль самых титулованных клубов Англии под эгидой УЕФА.

Из знаковых потерь - у «МЮ» отсутствовал Уэйн Руни, испытывающий проблемы с коленом. Хозяева не могли рассчитывать на Джеймса Милнера, подхватившего вирус накануне матча.

«Ливерпуль» с первых минут завладел преимуществом, уже к 20-й минуте поведя в счете: после небрежного действия Мемфиса Депая в собственной штрафной главный судья указал на 11-метровый удар, который уверенно реализовал Дэниел Старридж. 1:0 в пользу хозяев.

Мерсисайдцы продолжили угрожать воротам Давида де Хеа. Если бы не испанский голкипер, совершивший несколько умопомрачительных сейвов еще в первом тайме, счет вполне мог бы быть разгромным.

После перерыва ван Гал решил выпустить Майкла Каррика вместо Маркуса Рэшфорда, тем самым успокоив игру в защитной линии. Клопп с изменениями пока не спешил, оставив на поле стартовую обойму.

Начало второй половины встречи было явно за гостями: «МЮ» взвинтил темп, стараясь как можно быстрее сравнять цифры на табло. Однако чуть ближе к середине тайма хозяева выровняли ситуацию, сумев снова порадовать местную публику результативным действием: Роберто Фирмино, оказавшийся на линии вратарской площади, «расстрелял» ворота де Хеа после передачи Адама Лалланы с правого фланга. 2:0. Таким счет и остался до финального свистка.

«Они [«Ливерпуль»] играли так, как «Юнайтед» играл в прошлом: шли вперед, прессинговали соперника по всему полю. Я иногда думаю: «Эти игроки «МЮ» вообще понимают, что играют на «Энфилде»? Это что-нибудь для них значит?» - Рио Фердинанд не мог сдержать эмоции после поражения в дерби.

«Ливерпуль» сумел прервать серию из четырех поражений подряд против «Ман Юнайтед». Учитывая, что правило гостевого гола еще существовало, задачка у голландского тренера была явно со звездочкой.

«Очень похоже, что некоторые игроки съеживаются под этой футболкой»

На «Олд Траффорд» все ожидали другой игры: магия домашнего стадиона, ответный матч плей-офф, исторически принципиальное соперничество - все это максимально преподносилось прессой для «разогрева» одной из самых интригующих пар 1/8 финала Лиги Европы.

На сей раз ван Гал не стал ждать перерыва в матче, чтобы выпустить одного из самых опытных игроков в центр поля - Майкл Каррик появился с первых минут. Джесси Лингард заменил Мемфиса Депая. У гостей вернулся в состав Джеймс Милнер. Первый опасный момент в матче возник возле ворот Симона Миньоле: Джесси Лингард, откликнувшись на верховую передачу с левого фланга, головой пытался пробить бельгийского голкипера, однако тот в стиле Давида де Хеа нейтрализовал угрозу. На 31-й минуте Антони Марсьяль, пойдя в обводку, легким движением был сбит в штрафной Натаниэлом Клайном, который заработал 11-метровый в первом матче. Судья и в этом эпизоде долго не думал - пенальти! Сам же пострадавший уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки. 1:0 в пользу «красных дьяволов».

Не прошло и трех минут, как гости могли сравнять цифры на табло: Дэниел Старридж, решившись на прямой удар со штрафного с правого фланга, попал в перекладину. Де Хеа явно не ожидал такого от английского форварда. Еще через несколько минут Джордан Хендерсон не попал по воротам из убойной позиции. Мерсисайдцы все ближе подбирались к голу.

«Юнайтед», гонимый 75-тысячами болельщиков, также не отсиживался возле своих ворот, стараясь создавать угрозу в штрафной площади «Ливерпуля». В матчах на вылет многое может решить всего один гол, что и произошло в тот вечер на «Олд Траффорд»: перед самым свистком на перерыв Филипе Коутиньо, ускорившись по левому флангу, одним движением убрал Гильермо Варелу, и, сблизившись с испанским голкипером, технично подсечкой отправил мяч в ворота. 1:1 после первых 45 минут.

Второй тайм команды попросту доигрывали. «МЮ» находился не в том состоянии, чтобы за один тайм забить три безответных мяча в ворота Симона Миньоле. Да и «Ливерпуль», если бы не Давид де Хеа, добился бы победы и во втором матче. «Когда я играл за «Манчестер Юнайтед» и надевал эту футболку, то всегда чувствовал, что становлюсь на несколько футов выше. Сейчас же очень похоже, что некоторые игроки съеживаются под этой футболкой», - так отреагировал на очередную неудачу экс-футболист «МЮ» Рой Кин. ***

«Ливерпуль» еще успел пошуметь в розыгрыше Лиги Европы сезона 2015/16, уступив лишь в финале «бессмертной» «Севилье». «Манчестер Юнайтед» через год выиграет второй по значимости клубный турнир в Европе, правда, с другим тренером - Жозе Моуринью. Но это будет совсем другая история. Следите за материалом, подписывайтесь на мой блог и ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ. Фото: Gettyimages.com/Photo by Clive Brunskill/Photo by Andrew Powell/Photo by Tony Marshall/Photo by Stuart Franklin/Bongarts/Photo by Friedemann Vogel/Photo by Dean Mouhtaropoulos/Photo by Alex Livesey/Photo by Matthew Peters/Photo by Simon Stacpoole/Photo by John Powell/Photo by Lars Baron.