9 мин.

«Мы причиняли в прошлом нечто подобное. Теперь наша очередь страдать». Как «МЮ» впервые был разгромлен на «Этихаде»

Футбол в Манчестере начала нулевых.

Июль 2003-го. «Манчестер Юнайтед» ищет замену Дэвиду Бекхэму, ушедшему в мадридский «Реал». Роналдиньо – первый в списке Фергюсона. Чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии тогда блистал во французском «ПСЖ», являясь лакомым кусочком в летнее трансферное окно.

«Подписание Роналдиньо уже очень близко. Я бы предположил, что в ближайшие два дня все утрясётся. Мы надеемся, что он перейдет, и упорно работаем над этим», - сэр Алекс на одной из пресс-конференций.

19 июля будущий обладатель «Золотого мяча» подписал контракт с «Барселоной», что повергло в шок шотландского специалиста. Позже Фергюсон обвинит брата Роналдиньо - Роберта Асиссе, который являлся агентом бразильского футболиста, в срыве трансфера. «Юнайтед» продолжил поиски новой «семерки».

«Я практически перешел в «МЮ». Я уладил почти все детали контракта с «Юнайтед», мой переход мог состояться в течение ближайших двух суток, но мне позвонил Росель и сказал, что он будет участвовать в выборах президента «Барсы». Я обещал, что перейду к нему. Я сказал англичанам, что предпочитаю «Барселону», – слова Роналдиньо о несостоявшемся переезде в Манчестер.

***

Август. «Манчестер Юнайтед» проводит серию товарищеских игр. На очереди - лиссабонский «Спортинг». Матч, приуроченный к открытию стадиона «Жозе Алваладе», на котором состоятся матчи Евро-2004, закончился победой хозяев (3:1). Но результат для сэра Алекса оказался второстепенным. В составе «львов» играл 18-летний вингер Криштиану Роналду, который давно был на радаре у шотландца.

«После матча со «Спортингом» парни подошли ко мне и сказали, что мы обязаны подписать Роналду. Но правда в том, что мы вели переговоры уже некоторое время и ускорились лишь из-за возросшего интереса конкурентов», – сказал сэр Алекс.

Через 10 дней Роналду дебютировал в составе «Манчестер Юнайтед» в АПЛ, выйдя на замену в матче против «Болтона». Еще через 5 лет новая «семерка» получит «Золотой мяч».

***

Тем временем другой клуб из Манчестера вовсю готовился к переезду на новый стадион. 10 августа состоялось официальное открытие «Сити оф Манчестер» (только в 2011 году стадион будет переименован в «Этихад Стэдиум»). На матч была приглашена сама «Барселона». Роналдиньо все же добрался до Манчестера, однако не смог помочь своей команде добиться положительного результата (1:2). Бразилец был заменен на 83-й минуте.

Предыдущий сезон выдался удачным для «горожан». «Сити» вернулся из Чемпионшипа и тут же завоевал право на следующий сезон играть в еврокубках. Команда Кевина Кигана заняла 9-е место, повторив свой лучший результат в английской Премьер-лиге (в сезоне 1992/93 «Манчестер Сити» также финишировал девятым).

Летом команду пополнил Стив Макманаман, который решил вернуться в Англию в качестве свободного агента после 4-летнего пребывания в Мадриде. Также в Манчестер переехал доигрывать 39-летний Дэвид Симен, который спустя полгода и завершил карьеру. Этим же летом 25 июля повесил бутсы на гвоздь и Альф-Инге Холанн (отец Эрлинга). 30-летний футболист «Сити» так и не сумел толком оправиться от травмы, нанесенной Роем Кином в одном из матчей АПЛ. На тот момент лучшему игроку АПЛ сезона 2022/23 было 3 года. ***

Из знаковых трансферов «МЮ» помимо Криштиану Роналду в то межсезонье стоит отметить подписание Тима Ховарда - вратаря сборной США. Уже в матче за Суперкубок Англии против «Арсенала» американский голкипер был удостоен чести дебютировать за европейский клуб. Молодой вратарь помог своей новой команде завоевать первый трофей в сезоне, отразив решающий удар в серии послематчевых пенальти. «Тим огромный талант и ему только 24 года. Он блестяще начал свою карьеру в «Юнайтед», и это напоминает мне то, что случилось со мной в «Ливерпуле», когда я был хорош в первые 2-3 месяца. После этого я потерял свою форму и оказался вне основного состава в следующие несколько сезонов», - Дэвид Джеймс о своем визави.

*** Свою первую победу на новом стадионе в рамках английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» одержал уже в пятом туре, обыграв «Астон Виллу» со счетом 4:1. К десятому туру подопечные Кевина Кигана находились недалеко от зоны Лиги чемпионов, занимая высокое для себя 5-е место в таблице. Однако развить успех «горожане» так и не смогли.

Неудачный отрезок в середине сезона, когда команда из Манчестера на протяжении 14 матчей в АПЛ не могла победить, откинул тех в конец турнирной таблицы. К манчестерскому дерби «Сити» располагался лишь на 16-м месте, в то время как «Юнайтед» продолжал борьбу за чемпионство, хоть и отрыв от «Арсенала», возглавлявшего гонку, был солидным - 9 очков. Команды нуждались в победе, пусть и преследуя полярные цели.

«Это будет наше первое дерби на новом стадионе и мы должны показать всё, на что способны», - Кевин Киган перед матчем с «МЮ».

***

14 февраля, за месяц до принципиального соперничества в АПЛ, команды выясняли отношения в Кубке Англии, где викторию на домашнем стадионе отпраздновал «Манчестер Юнайтед». Хозяева к 40-й минуте остались в меньшинстве (Гари Невилл умудрился в течение одной минуты схлопотать две желтые карточки), но это не помешало «красным дьяволам» пробиться в следующий раунд. Удивительно, но именно после победы над «шумными соседями» команду сэра Алекса настиг кризис: две подряд ничьи в АПЛ, вылет из ЛЧ в 1/8 финала от «Порту». Лишь в Кубке Англии «МЮ» продолжал выигрывать, в итоге и завоевав трофей, который оказался единственным в том сезоне.

«Мы должны выйти в воскресенье и победить, чтобы получить некоторые положительные эмоции. В данный момент есть только сплошной негатив», - Ники Батт перед манчестерским дерби.

***

Последние 20 матчей между командами во всех турнирах «горожанам» лишь однажды удалось победить своих более именитых соседей. Статистика явно была не за хозяевами. Однако первое дерби на «Сити оф Манчестер Стэдиум» в подсознании не только игроков, но и 47 тысяч болельщиков, присутствующих на матче, обнуляло статистику противостояний.

Из-за дисквалификации игру пропускали Николя Анелька и Гари Невилл. В составе «Сити» хорошую форму набрал Робби Фаулер, забивший 5 мячей в 9 матчах. Руд ван Нистелрой к тому моменту имел в своем активе 18 голевых ударов в английской Премьер-лиге.

Уже на 3-й минуте матча хозяева благодаря все тому же Робби Фаулеру открыли счет: после длинного выброса из-за боковой от Ричарда Данна Антуан Сибьерски, выиграв борьбу на втором этаже, головой скинул мяч в сторону вратарской, где первым оказался 28-летний бомбардир.

«МЮ» ответил сразу же после розыгрыша мяча в центре поля: Пол Скоулз нанес коварный удар из-за пределов штрафной, с которым не без проблем справился Дэвид Джеймс. На добивании Криштиану Роналду не смог поразить пустой угол ворот, попав в штангу.

На 32-й минуте затяжная атака хозяев вновь увенчалась успехом: после неудачного навеса от Клаудио Рейны мяч попал в Пола Скоулза, отскочив точно на ногу Джону Маккену. Ирландский нападающий не промахнулся, забив первый мяч в сезоне! На новом стадионе. В дерби. Болельщики «горожан» пребывали в экстазе.

Спустя три минуты гости сократили отставание в счете: Райан Гиггз, стянув на себя несколько игроков «Сити», выложил точную передачу на набегавшего Пола Скоулза, который мощно пробил в цель. 2:1 за 10 минут до окончания первого тайма.

После перерыва Кевин Киган сделал двойную замену: вместо Стива Макманамана и Клаудио Рейны на поле появились Тревор Синклер и Паул Босвелт. Сэр Алекс продолжал верить стартовой обойме.

На 73-й минуте ошибка Микаэля Сильвестра оказалась роковой: вышедший на замену Тревор Сиклер воспользовался неудачной обработкой мяча от французского защитника на линии штрафной, подхватил мяч и переиграл Тима Ховарда. 3:1. Серьезная заявка на победу в дерби.

Диего Форлан и Уле Гуннар Сульшер, появившиеся во втором тайме, не смогли помочь своей команде изменить цифры на табло, чего не скажешь об игроках «Манчестер Сити». Шон Райт-Филлипс, проводивший яркий матч, уже в добавленное время подхватил мяч на правом фланге, и, оказавшись в штрафной «Юнайтед», неотразимо пробил под перекладину! 4:1. Эффектная точка в противостоянии двух манчестерских дружин.

«Кажется, в «Юнайтед» кризис. Я полностью доверяю сэру Алексу. Он не любит проигрывать. Я уверен, что он скажет футболистам нужные слова, чтобы они вновь вернулись на путь побед. Мы причиняли в прошлом нечто подобное нескольким командам. Теперь наша очередь страдать», - слова поддержки Бобби Чарльтона в адрес главного тренера «МЮ» после неудачи с «Сити».

«Я очень благодарен болельщикам, потому что они были превосходными, и снова создали сегодня великолепную атмосферу. Теперь нам надо так играть в Премьер-лиге каждую неделю. Они [«Манчестер Юнайтед»] все еще выдающаяся команда с превосходными игроками, которые будут оказывать влияние в этой стране еще 5-10 лет, пока там будет сэр Алекс», - комментарий главного тренера «горожан» после матча.