8 мин.

«Астон Вилла» - «Арсенал». Разбор матча с Arsenal Report

"Jingle bells, Tottenham smells, Robin done a pen. Benayoun lost his man and Villa lost again. Oh!"

Матч "Арсенала", сыгранный на "Вилла Парк" с "Астон Виллой", которая набрала всего лишь 4 очка за последние 5 игр и находилась в своей далеко не самой лучшей форме, оставил много противоречивых впечатлений.

После красивой игры, но невнятного итогового резульата в поединке с "Ливерпулем" Алекс Маклиш нашёл нужные слова и подход к своим подопечным, которые очень неплохо смотрелись во встрече с более именитым соперником.

"Арсенал" победил со счётом 2:1 в довольно-таки напряжённой игре, которая заставила обе команды пропустить два глупейших гола, а их тренеров – произвести несколько тактических изменений по ходу матча.

Тактическая ситуация

"Арсенал" вышел на поле без дисквалифицированного Алекса Сонга, поэтому Фримпонг занял его место опорного полузащитника в уже привычной нам 4-2-3-1. Франсис Кокелан и Томас Вермален также были вынуждены играть не на своих номинальных позициях – на правом и левом флангах соответственно.

"Астон Вилла” выбрала формацию 4-4-1-1 со Стивеном Айрлендом, играющим сразу же позади Габи Агбонлахора. Оба центральных полузащитника, Стильян Петров и Киран Кларк, играли довольно глубоко и редко шли впёрёд – последний, в особенности, был очень осторожен.

Большинство атак "Астон Виллы" были сосредоточены на флангах, но почему бы и не использовать им свои сильные стороны? Великолепный матч провели Шарль Н′Зогбия и Марк Олбрайтон (в послематчевом интервью Маклиш описал их игру как "блестящую, увлекательную и динамичную"), хотя в этом отношении им помогли нападающие "Арсенала", которые мало помогали своим крайкам в обороне.

С шестью игроками в центре поля обе команды оборонялись посредственно и слабо, а "Арсенал" вообще без номинальных крайних защитников, соответственно и игра была тяжёлой и часто довольно бессвязной. В принципе можно выделить четыре отдельных периода, на которые она и поделилась.

С первой минуты и до 18-ой: "Астон Вилла" прессингует, Кокелан берёт удар на себя

Неясно, ожидал ли Арсен Венгер, что его команда будет так активно атакована в первые же минуты матча, или же "Арсеналу" просто необходима первая четверть часа, чтобы встать на ноги и пообвыкнуть, но факт в том, что "канониры", как правило, сидят сложа руки и сами просят противника ещё сильнее давить на их оборонительные ряды.

"Астон Вилла" начала довольно позитивно, прессингуя и используя физические качества Уорнока и Н′Зогбия. Жаркий старт выдался в этой встрече у Кокелана, который выступал на правом фланге обороны "Арсенала". Н′Зогбия создал своим парнёрам по "Астон Вилле” два хороших шанса в первом тайме. Отличиться после прострелов француза могли Айрленд и Олбрайтон. Кокелан получил жёлтую карточку на 28-ой минуте матча именно за нарушение на Шарле.

Между тем, Уолкотт не мог позволить Коклену остаться один на один с превосходящими силами соперника, и потому постоянно оттягивался назад для того, чтобы поддержать француза. В конце концов, даже с учётом того, что против Агбонлахора играли сразу два центральных защитника, спокойствие оборонительной линии "Арсенала" было сильно подорвано стартовым спуртом хозяев поля, но "пушкари" всё ещё удерживали позиции.

У Жервиньо было относительно много свободного пространства слева, и поэтому он служил практически единственным контратакующим оружием "Арсенала". Решения, которые он принимал в последней трети тайма, оставляли желать лучшего, но мяч неоднократно попадал к нему, он сам искал его, и это позитивный признак. На самом деле, заслуга Жервиньо состоит в том, что он переда самым перерывом совершил великолепный рывок, который привел к вбрасыванию, а потом и к голу с пенальти.

С 25-ой и до перерыва: "Астон Вилла" отступает, Фримпонг, как оказалось, совсем не Денч, игра ослабевает и затухает

"Астон Вилла" вела очень осторожную и консервативную игру после пропущенного гола, что выглядело очень странно, потому что до этого момента "вилланы" были в разы опаснее. У "Астон Виллы" на поле присутствовал неподражаемый Ричард Данн, который, образно говоря, съедал Робина ван Перси на подступах к штрафной, и, когда голландец опускался ниже и смещался в центральную зону, за ним внимательно следил Киран Кларк. За первые двадцать пять минут на его, Робина, счету было всего 4 передачи.

Ван Перси зашёл ещё дальше в поисках мяча – в большинстве игр место третьего полузащитника занимает Аарон Рэмзи. Вчера он был вынужден играть только в центре, потому что, во-первых, Олбрайтон и Н′Зогбия вели хорошую работу по прессингу "Арсенала" и практически выключили из игры фланги "канониров”; во-вторых, Кокелан и Вермален вели себя осторожно и вперёд лишний раз не совались; в-третьих, потому что Фримпонгу всё ещё далеко до уровня Алекса Сонга.

Хотя передачи Алекса Сонга часто подвергаются критике, его владение мячом – особенно, когда "Арсенал" теряет контроль над ситуацией, происходящей на поле, – просто фантастика. "Арсенал” плавно переключается с Сонга на Артету, которые составляют костяк полузащиты: один принимает мяч от защитников, а другой всегда готов принять передачу по диагонали от партнёров по средней линии. Хотя розыгрыши комбинаций на ограниченном пространстве являюися основой владения мячом, возможность передавать футбольный снаряд по диагонали и вперёд необходима для продвижения и создания голевых моментов. Таблицы, приведённые ниже, показывают схематичный вид передач Фримпонга: он неизменно оставался на своей позиции, изо всех сил старался переместить мяч вперёд, но у него ровным счётом ничего не получалось.

После пропущенного гола оборонительная линия "Виллы" опустилась практически к линии штрафной, а затем аналогичный манёвр повторила и полузащита. Арсен сразу же поменял ролями Фримпонга и Артету, и только после этого "Арсенал" стал напоминать самого себя и "пушкарям" стало немного более комфортно играть в центре поля.

В атаке Жервиньо и Уолкотт поменялись флангами именно после забитого мяча. Уорнок подчистую обыграл Уолкотта, чьи передвижения и финты часто были предсказуемы, и именно с левого фланга англичанин создавал больше моментов, в то время как Жервиньо уходил на правый край. У "Арсенала" был очень хороший шанс, и реализуй его "канониры", интрига была мертва уже в первой половине встречи, но после этого эпизода "Вилла" стала играть ещЁ более осторожно и старалась искать счастья, играя на контратаках, в надежде отыграться из не таких уж страшных 0-1.

Отход "вилланов" к своим воротам и отсутствие прессинга означало только одно: "Арсенал" теперь мог использовать свалившуюся на голову Артеты свободу и без зазрения совести катать мяч в центре поля. Игра попала в зону штиля, и до перерыва ни одна из сторон созданием голевых моментов особо себя не обременяла.

С начала второго тайма и до 70-ой минуты

Бэрри Бэннан сменил невезучего Стивена Айрленда, и "Вилла" начала второй тайм в лучших традициях первого. Гости, то бишь мы, были измотаны тяжелейшим воскресным поединком с "горожанами", и потому оказать особого сопротивления столь быстрому и резвому атакующему навалу были не в силах. Возможно, Бэннан и не обладает таким голевым чутьём, как ушедший Айрленд, но он, безусловно, является более подвижным футболистом. Потому именно с его выходом у Фримпонга прибавилось головной боли.

Н′Зогбия и Олбрайтон активно поддерживались фланговыми защитниками в лице Уорнока и Хаттона, особенно стоит отметить француза, который заставлял впадать в панику Кокелана своим дриблингом и скоростью. Жервиньо старался больше прессинговать на чужой половине поля или же ему было просто лень возвращаться и помогать Вермалену в обороне. Юнай Марк Олбрайтон держал в этот период все нити игры при себе, однако стоит отметить, что "вилланы" ужасно играли в воздухе и не смогли должным образом нагрузить работой Щесны, хотя, бесспорно, могли бы.

Гол Олбрайтона, забитый на 54-ой минуте матча, шокировал "канониров", ведь всё это время Мертезакер и Косьельни держали хозяев поля на почтительном расстоянии от ворот Щесны и гол, который в теориимог принести "Вилле" одно очко, был чем-то вроде хорошего холодного душа для лондонцев.

С 70-ой минуты и до конца встречи

Росцки сменил инертного Фримпонга по истечению 66-ой минуты матча, Банаюн и Аршавин появились 15-ю минутами позже и очень хорошо влились в игру. Вермален уже привычно пошёл вперёд, дабы увеличить атакующую мощь "канониров". "Вилла" уже во второй раз за вечер опустилась очень глубоко, надеясь отстоять добытое в тяжёлом бою 1 очко и лелея дикую надежду на победу, которую можно было бы вырвать в одной из контратак. Большинство навесов вингеров "Арсенала" становились добычей Данна и компании, и всё шло к логичному ничейному результату.

Но в конце концов, на 87-ой минуте 11-ый угловой "пушкарей" принёс свои плоды: низенький Бенаюн был забыт в штрафной площади и был точен. Да, розыгрыш угловых ударов нельзя отнести к сильным сторонам клуба из северного Лондона, но ведь даже испанцам на Чемпионате Мира понадобился угловой для того, чтобы пройти неуступчивых немцев.

Заключение

Настойчивость "Арсенала" была вознаграждена важными 3 очками. После впечатляющей игры в логове у потенциального чемпиона этого сезона, было важно убедиться, что проигрыш в Манчестере был не более чем случайностью. Ни один из "пушкарей" не блеснул в этой встрече: ван Перси был непривычно бледен, четвёрка защитников провела очередной средненький, но довольно хороший матч, а Артета неплохо выполнил свою работу, находясь под постоянным прессингом. Однако нельзя пройти мимо ужасной игры Фрмипонга, Рэмзи и Жервиньо.

Как вам кажется, кто должен стать сменщиком Сонга: Фримпонг или Кокелан?

Оригинал: ArsenalReport