2 мин.

Космический финал

        Все еще нахожусь под впечатлением финала. И все-таки не покидает чувство, что за английским футболом следят где-то наверху из-за чего в нем постоянно происходят события, достойные экранизации в будущем. Помните 38-й тур сезона 2011/12, когда Сити вырвал победу в чемпионате, забив уже в компенсированное время необходимые 2 мяча? Или невероятный сезон 2015/16 года, в котором победил аутсайдер Лестер?

        И вот сейчас произошло еще одно чудо, пусть и не такое сенсационное. Но для болельщиков Арсенала, которые хорошо знают ситуацию в клубе, впечатления от игры Арсенала наверняка превзошли все ожидания. Кто бы мог предположить, что команда ТАК сыграет, потеряв перед финалом двух основных и одного запасного ЦЗ? Да и в соперники нам достался не какой-нибудь середняк, как в двух предыдущих финалах, а новоявленный чемпион Англии. Победа Челси в чемпионате не стала сенсацией, в команде Абрамовича великолепный набор футболистов, который возглавляет один из лучших тренеров современности - Антонио Конте. Арсенал же, напротив, провел худший сезон под руководством Венгера. И хотя в последних матчах чемпионала Арсеналу удалось одержать 5 побед, безоговорочным фаворитом на финал оставались синие.

        В последней игре чемпионата Арсенал принимал Эвертон. Более мотивированные канониры прекрасно начали эту игру и в итоге заслуженно победили. Однако в этом матче произошло 2 пренеприятнейших события. Сначала Косельни получил на 14-й минуте прямую красную карточку за неудачный подкат в центре поля. Эта карточка "вычеркнула" француза из состава игроков на финал кубка Англии. А на 53-й минуте второй ЦЗ канониров получил серьезную травму из-за которой также был вынужден пропустить финал. Шкодран Мустафи перед этим матчем получил сотрясение мозга из-за чего также не мог помочь команде.В итоге на 53-й минуте последнего матча чемпионата Арсену Венгеру пришлось выпустить своего ветерана - немца Пера Мертесакера, который весь сезон залечивал травму и это появление на поле стало для него первым в сезоне.

        Таким образом, на финал кубка Англии Арсенал вышел с единственной возможной связкой ЦЗ - "Мертесакер-Холдинг". Многим казалось, что такая оборона не сможет противостоять Азару, Педро и Диего Косте. Однако Арсенал пошел ва-банк. Как говорил еще Александр Македонский - лучшая защита эта нападение. Честно говоря, другой тактики на матч у Арсена просто не оставалось, проблемы в линии ЦЗ были понятны всем. Однако, я боялся, что наши футболисты не справятся с давлением и все-таки будут жаться к своим воротам, особенно после быстрого гола в начале встречи. Но, видимо, подобное развитие ситуации было разобрано при подготовке к матчу и Арсенал "огрызался" суперопаснейшими контратаками до самых последних минут матча. Откровенных выносов из штрафной абы куда было немного. Арсенал контролировал игру, смотрелся интреснее на поле. Канониры уверенно разыгрывали мяч, позволяли себе некоторый опасный "выпендреж" типа пасов пяточками при выходе из обороны в атаку. И даже когда пропустили мяч, тут же наказали на минутку расслабившихся игроков Челси, продемонстировав всем уверенность в своих силах. За это игрокам огромный респект! Они сыграли так, как от них не ожидали и доказали, что у них есть яйца!

        И, кстати, Арсенал победил 6-й раз подряд в своих финалах кубка Англии, став самым титулованным обладателем этого кубка.