6 мин.

Архивы: Навас из Неверленда

Примечание. Этот материал был написан во время сотрудничества с одним из спортивных порталов, перед ЧМ. Поскольку скоро стартует новый сезон, думаю бросить для разогрева несколько старых материалов. С тех пор Навас стал мундиалиста и кампеоном, его встречали дома с почестью, и он не пожалел, что однажды вечером сел, подумал, и попросил Мончи передать Йерро, что он готов. Как оказалось, готов стать чемпионом мира...

В 1904 году в Лондоне вышла в свет книга про Питера Пэна, мальчика, который не хотел взрослеть. Автор Джеймс Барри написал этот рассказ в память о Питере Дэвисе, своем хорошем друге детства. Впрочем, если бы он обождал с написанием этого рассказа ровно век, то непременно, в качестве музы и прообраза Питера выступил бы игрок Севильи и сборной Испании - Хесус Навас. Питер Пен от футбола.

Несмотря на то, что он разменял уже четверть века, Хесуса Наваса Гонсалеса в раздевалке Севильи все еще величают "ребенком". Он на это не обижается. Хесус был избалован дома, и в команде все заботятся о нем с особой, отцовской нежностью. Его мать ждет его на рассвете, возвращающимся с аэропорта, на кухне с чашкой его любимого какао. Может быть, дело в его ребяческой внешности, в его худощавости и хрупкости (он весит всего 60 кг), может в застенчивости, или в солнце Андалусии отражающееся в его светлоголубых глазах, но правда в том, что этот парень выглядит и ведет себя так, что окружающие вызываются его защищать. Но эта сверхопека породила проблемы.

В своем Неверленде Хесус Навас понимает футбол только как развлечение, невинную игру. Шум микрофонов, локти репортеров и ежедневная полемика его напрягают. "Но я пытаюсь освоиться". По этой причине игрок столько времени не мог попасть в сборную. Луис Арагонес, бывший тренер сборной Испании, не раз подтверждал, что звонил ему, но каждый раз игрок отказывался играть за сборную, предпочитал оставаться в своем мире, в своем доме, и не мог находиться долго вне семейного очага, в окружении незнакомых людей. Длительное пребывание вдали от дома пробуждало в нем панику. Эта проблема психологического характера стоила ему золотых медалей Чемпионата Европы -2008, которые сборная Испании завоевала без его участия.

Навасу пришлось несколько лет проработать с клубным психологом. Но он считает, что помощь пришла, в первую очередь, от его семьи и подруги. Хесус Навас - пацан в мире взрослых мужчин. Когда он подхватывает мяч, он возвращается в детство, с ним он чувствует себя уверенно и их отношения доверительны. С мячом в ногах Хесус словно играет на планете 10-летних, и расправляется с игроками выше, больше, сильнее его как с 10-тилетними мальчишками. Но настоящий футбол это не только игра. Есть и другие аспекты, которые не имеют ничего общего с мячом и наслаждением. Здесь никто не будет ждать тебя с чашечкой какао. Эта часть футбола всегда пугала Наваса.

Трио из Севильи

"Ниньо, ты должен поднапрячься и попасть в сборную. Я буду заботиться о тебе", - уговаривал Наваса Серхио Рамос. "Я тоже вот играю за молодежку. Кроме того, я думаю, что попаду в национальную сборную", - добавляет Антонио Пуэрта, который 7 октября 2006 года подтвердил свои предположения и дебютировал за сборную Испании. Эта сцена состоялась 22 декабря 2005 года. Только что закончилась первая половина сезона 2005-06, и Севилья возвращалась домой, проиграв Хетафе 1-0. В самолете, летевшем в столицу Андалусии из Мадрида, и состоялся этот разговор между Навасом, Пуэртой и тогда уже защитником Мадрида - Серхио Рамосом, который вместе с бывшими товарищами по команде отправился в Севилью на рождественские каникулы.

Они – друзья и давние товарищи по различным командам кантеры Севильи. Серхио Рамос уже успел дебютировать в сборной (26 марта 2005 года против Китая). Пуэрта играл за молодежку. Они – отличные знатоки потенциала Наваса, и также им известны его психологические проблемы. Навас, по словам очевидцев, сомневался…

Сейчас Серхио Рамос сопровождает его в сборной. Пуэрта умер 25 августа 2007 года, после обморока во время матча на Санчес Писхуан. Они выросли в кантере Севильи, и играли вместе в первой команде с 2003 по 2005 год. Серхио выстрелил первым, перешел в Мадрид и стал великим. Пуэрта стал легендой для болельщиков Севильи, а Хесус в этом плане существенно отстал от своих собратьев, хотя всегда продолжал играть в качественный, достойный похвалы, футбол. Навас последним попал в сборную.

Питер Навас становится взрослым

Он прекрасно помнил тот день, когда очередное душевное переживание заставило его уехать со сборов молодежной сборной в июне 2005. Хотя тогда даже пускали в гостиницу, где расположилась испанская молодежка, его друзей. Но осенью 2009 года он пришел к Мончи, спортивному директору Севильи, и заявил: "Скажи Йерро, что я хочу играть в сборной".

Мончи позвонил Йерро 28 октября, и договорился о встрече в Кордове между игроком и руководителем сборной. 5 ноября 2009, после матча с Реалом, Хесус "Питер" Навас стал взрослым. "Теперь я готов к тому, что если Висенте дель Боске позовет меня в сборную, я приму приглашение", - заявил он. Не прошло и 24 часов, как селесьонадор вписал его фамилию в список игроков, которые были вызваны на товарищеские матчи с Аргентиной и Австрией. "Мы не можем отвернуться от игрока, который многие годы играет на наивысшем уровне.

Сейчас подходящий момент для того, чтобы он к нам присоединился", - заявил тренер сборной Испании. Его первооткрыватель – знаменитый скаут Пабло Бланко, рассказывает, что этот алмаз он нашел среди луж. Он пришел смотреть на брата Хесуса, но не смог не заметить талантливого, хоть и больно худого паренька.

Сейчас Дель Боске считает таких как Навас "дефицитными" игроками. Хесус Навас новичок в сборной, хотя он на 2-3 года старше молодежи Фурии – Мартинеса, Бускетса и Маты. Когда он попал в сборную Серхио Рамос и Гуиса приняли его, как два отца принимают заблудшего сына. "Я горжусь тем, что нахожусь рядом с такими игроками", - повторяет Навас снова и снова. "У нас нет сомнений относительно Хесуса", - уверяет Дель Боске. - Мы на него возлагаем большие надежды". Дель Боске бережно отнесся к андалусийцу. В первом матче новой эры он поставил на противоположном фланге Диего Капеля, его партнера по Севилье, и близкого друга Хесуса. "Навас - лучший правый вингер Испании. А для меня и Европы" - Маноло Хименес.

Касорла Дель Боске

С тех пор, как Хесус пришел в сборную он играл во всех матчах. Для Дель Боске это первый игрок на замене, иными словами "номер 12", как Касорла в свое время для Луиса Арагонеса. У астурийца Касорлы и андалусийца Наваса много общего. Траектории их полета в испанской сборной до настоящего момента похожи. Посудите сами: Навас как и Касорла был впервые вызван в сборную накануне крупного турнира – тогда ЧЕ. Касорла перед ЧЕ-08 успел сыграть 2 матча за сборную, Навас – 5. Санти Касорла сыграл в 5 из 6 матчей Евро, в четырех из них заменяя Иньесту, которого он также заменил в день своего дебюта. Навас тоже начал в сборной с замены Иньесты. "Мы просто хотим, чтобы он делал то же, что делает в Севилье", - говорит Дель Боске. Неделю тому назад Хесус "Питер Пэн" Навас забил свой первый гол за Фурию Роху. Вонзил мяч в девятку шикарным ударом с 25 метров.

"У него прекрасный удар с обеих ног. Он каждый сезон заканчивает с 10 или 12 забитыми мячами". Прошедший сезон он закончил с 10 забитыми мячами во всех турнирах. Показатель достойный, как для флангового полузащитника, который отдает за сезон где-то столько же голевых передач. Неверленд Наваса – это футбольное поле. На котором он до сих пор выглядит как подросток. В рассказе Джеймса Барри, чтобы покинуть фантастический мир, в котором никто не растет, он должен был "отправиться ко второй звезде направо и прямо до утра". После этого Хесус Навас станет не мальчиком, но мужем.

-- Entusiasta