7 мин.

«Если «МЮ» снова упустит титул, Фергюсон разгонит всю команду»

Отголоски дерби Большого Манчестера, скандал с участием родственников Эшли Коула и многое другое – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Юнайтед» опытней нас, но наша команда лучше и в футбол мы тоже играем лучше».

Патрис Эвра, защитник «Манчестер Юнайтед»: «Я думаю, что, если мы снова упустим титул, Фергюсон разгонит всю команду. Нет, я говорю на полном серьезе. В этом не будет ничего забавного для фанатов, игроков или кого-либо еще. Я помню, что случилось в прошлом сезоне. У нас был отрыв в 8 очков, но в конечном итоге мы проиграли чемпионскую гонку. Сейчас у нас 6 очков преимущества…но чемпионат еще далеко не закончен, нам предстоит еще очень долгий путь».

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Челси»: «Фернандо Торрес просто оказывался в очень хороших позициях для того, чтобы забить гол, потому что команда начала создавать больше моментов. Суть в том, что вся команда сейчас играет хорошо. Возможно, иногда я нахожу к нему особый подход, но самое главное для меня – команда. Сейчас он, конечно, счастлив. Когда нападающий забивает, он в любом случае будет счастлив. Я вижу, как поменялся его настрой. Команда играет действительно здорово. Но я совсем не удивлен, учитывая, как проходят наши тренировки. Никто не ленится. Каждый пытается все делать правильно. Люди месяцами твердили: «Фернандо стоит забивать больше голов». Сейчас он забил 4 гола за неделю. Меня постепенно перестают забрасывать кучей вопросов о нем. Думаю, это означает, что люди начинают привыкать к тому, что Фернандо снова забивает».

Темы для обсуждения

Отголоски дерби Большого Манчестера

Иан Райт в колонке для The Sun делает прогнозы о будущем Манчини: «Роберто Манчини получит время, которое он заслуживает, для того, чтобы попытаться сбросить «Манчестер Юнайтед» с вершины турнирной таблицы премьер-лиги. Сейчас в большей степени, чем когда-либо раньше, тренеры ведущих попадают под серьезнейшее давление после пары неудачных результатов, но я считаю, что за Манчини сыграет то, как мерзко «Челси» обошелся с Роберто ди Маттео. Романа Абрамовича абсолютно справедливую критикует за увольнение тренера, который впервые в истории клуба выиграл Лигу чемпионов. Назначение Рафы Бенитеса превратилось в настоящий скандал, поэтому даже если руководство «Сити» и собиралось запаниковать, реакция на отставку Ди Маттео заставит их подумать дважды. Конечно, Манчини нужно будет что-то выиграть в этом сезоне для того, чтобы сохранить свое место. Но ключевой момент заключается в том, что ему будет предоставлен шанс исправить ситуацию».

Корреспондент The Guardian Джейми Джексон намекает на отсутствие взаимопонимания у Манчини с игроками: «Перед игрой Манчини сказал: «На данный момент у нас в составе 4 нападающих, которые не могут забивать. Судьба всего нашего сезона зависит от наших нападающих». Умный психологический ход от диссидента мира топ-тренеров? Или неловкая попытка применения метода кнута и пряника, которая лишь подлила масла в огонь разговоров о непростых отношениях тренера с игроками? В конечном итоге ни Серхио Агуэро, ни Марио Балотелли (которые вышли в старте), ни Карлос Тевес или Эдин Джеко (которые появились на поле во втором тайме) не забили».

Дэвид Мэддок из Daily Mirror раздобывал сенсационную новость: «Марио Балотелли, возможно, сыграл свой последний матч за «Манчестер Сити» – главный тренер клуба Роберто Манчини готов отпустить его зимой в аренду в «Милан».

Скандал Эшли Коула

Ник Паркер из The Sun рассказывает о родственниках Коула: «Мама и брат Эшли Коула посмеялись в Facebook над тем, как в Рио Фердинанда была брошена монета, которая могла его ослепить. Они все еще находятся в бешенстве из-за того, что Рио назвал Эшли «choc ice» (прим. – сленг означающий «негр, ведущий себя как белый»). Через мгновения после того, как защитник покинул поле с кровью на лице, ими были опубликованы комментарии. Брат Эшли, Мэттью, написал: «Я так счастлив, что Рио досталось по лицу, когда он пытался поцеловать эмблему клуба! Прямо в глаз! Это сделало мой день». А сообщение матери Коула, Сью, гласило: «Вот черт, пропустила этот момент, ха-ха-ха…дайте медаль фанату, который кинул эту монету!» Вчера вечером она, правда, отрицала, что отправила это сообщение».

Репортер The Telegraph Марк Огден держит нас в курсе расследования: «Поражение «Манчестер Сити» в матче против «Манчестер Юнайтед» на «Этихад Стэдиум» привело к 13 арестам, при этом хозяева и полицию все еще пытаются опознать человека, бросившего монету в Рио Фердинанда. «Сити» предоставил полиции все видеозаписи со стадиона, однако и клуб, и полицейские столкнулись с трудностями в выявлении виновного из-за слишком большого расстояния между Фердинандом и потенциальным виновником».

Джейми Реднапп в колонке для Daily Mail рассуждает на тему: «Я не пытаюсь оправдать тех, кто оскорбляет игроков или бросает в них монеты, но игроки также должны быть более ответственными во время футбольных матчей. Празднование гола должно быть проявлением радости, когда же оно превращается в провокацию или проявление агрессии, особенно в выездных матчах, реакция может самая разная. Поведение некоторых игроков является опасным и безответственным. Они сами создают угрозу своей безопасности. Я не хочу, чтобы игроки превратились в роботов, но они должны понимать среду, в которой обитают. Ведь в следующий раз вместо идиота с монеткой может попасться идиот с ножом».

Колумнист Daily Mail Мартин Киуон понимает непростую позицию, в которой оказываются футболисты: «Именно подобные вещи пугали меня на футбольном поле больше всего. Ты никак не можешь контролировать подобное, с трибун в тебя могут кинуть все, что угодно, и ты никак не сможешь себя защитить. Лишь только благодаря удаче футболист не лишился зрения».

Обозреватель The Telegraph Пол Хэйуорд также очень недоволен случившимся: «Это еженедельная деградация футбола путем расизма, насилия и злобы должна быть оставлена. Власти, если они не хотят продолжать убивать футбол, должны наконец начать рассматривать реальные наказания – такие как снятие очков и матчи при пустых трибунах».

«Фулхэм» – «Ньюкасл»

Майк Уолтерс крайне разочарован игрой «Ньюкасла»: «Если у вас проблемы, просто звоните «Ньюкаслу». «Сороки» скатываются вниз по турнирной таблице, и ничего не могут с этим поделать. Если они продолжат в том же духе, то скоро дивизион, в котором они будут играть, будет начинаться на Npower».

Лора Уильямсон также демонстрирует глубину кризиса «сорок»: «Алан Пардью в понедельник отмечал свой 2-летний юбилей в руля «Ньюкасла», но едва ли этот день он будет с радостью вспоминать. Он менял свою схему, пытался завести игроков, но в очередной раз уступил на выезде. Теперь его команда находится всего в 4 позициях от зоны вылета. И все может стать хуже: до конца года им предстоит сыграть с «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом», в то время, как у занимающего 18-е место «Сандерленда», есть игра в запасе против «Рединга».

Журналист The Independent Саймон Пич также очень разочарован: «В прошлом сезоне они претендовали на попадание в Лигу чемпионов, вчера же они проиграли, снова, 2-1 «Фулхэму», который на деле мог забивать на 3-4 мяча больше. Позади уже почти полсезона, поэтому это больше нельзя списать на пробуксовки на старте. «Ньюкасл» проиграл 5-й раз в последних 6 матчах, и ни одно из этих поражений не пришлось на матчи с командами, которые, вероятно, закончат сезон в первой шестерке».

Новости и слухи: