7 мин.

Обзор английской прессы. 22.01.2012

Очередные неудачи Фернандо Торреса, Энди Кэрролла и их клубов, голевая феерия на «Крэйвен Коттедж», а также эффектный дубль Робби Кина – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

 

Цитаты дня

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Больше всего разочаровывает, что не было видно даже намёка на то, что мы готовы играть в футбол. Не думаю, что наше отношение к делу было правильным, не думаю, что люди имеют право так относиться к своей работе. Фундаментом любого футбольного клуба всегда было уважение к сопернику, успех может быть построен только на философии, которая гласит, что следующая игра является самой важной, именно следующая, а не та, которая будет через одну или две. Если мои игроки посчитали, что они могут, не напрягаясь, обеспечить себе положительный результат, не выкладываясь на поле с таким же рвением как соперник, то сегодня они получили урок. Если проблема действительно была в этом, если они не считают следующую игру самой важной, то рад за них – вот только очень скоро таких игроков в этой команде не будет».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Останови Ван Перси – и ты остановишь «Арсенал». Сейчас все именно так. Его форма в этом году просто поражает, количество забитых им голов говорит само за себя. Я надеюсь, что он не прибавит к ним еще несколько в эти выходные. «Арсенал» действительно очень сильно зависит от него, но я считаю, что это нормальная ситуация, то же самое, например, можно сказать о «Барселоне». Если тебе удастся сдержать Месси, то они перестанут быть той самой командой, если ты остановишь Роналду, то «Реал» тоже перестанет выглядеть как обычно. Практически у всех команд самого высокого уровня есть игрок, способный решать исход поединков в одиночку. У «Манчестер Сити» есть Давид Сильва, в «Челси», например, долгие годы находившийся на пике Дидье Дрогба также был способен в одиночку выигрывать матчи. К слову, помню, как я сам когда-то просматривал Ван Перси в мачте за резервную команду «Фейеноорда». Мы определенно им интересовались, однако в тот день он даже не отыграл полный матч. Он или был удален, или заменен, точно не помню. Но все закончилось тем, что мы не решились делать по нему предложение. Думаю, мы просто недостаточно пристально к нему присмотрелись, «Арсенал» же лучше отслеживал ситуацию и, в конечном итоге, получил невероятного игрока».

Найджел Рео-Кокер, полузащитник «Болтона»: «Крэйг Беллами это Крэйг Беллами. Не уважаю его. Он постоянно пытается творить то, что ему вздумается».

Мартин Йол, главный тренер «Фулхэма», о матче с «Ньюкаслом»: «Первый тайм был подобен заключению где-нибудь в Брикстоне, второй стал первоклассным отпуском на Ямайке».

Темы для обсуждения

Осечка «Челси»

 

Обозреватель The Telegraph Данкан Уайт пытается понять АВБ: «Андре Виллаш-Боаш продолжает лукавить. В Boxing Day он отмечал, что шансы «Челси» на титул невелики, но все-таки есть, после домашнего поражения от «Астон Виллы» в канун нового года перспективы команды выглядели примерно так, как у человека, решившего переплыть Северное море на каноэ. Сейчас, в итоге, получается, что человек с каноэ оказался на редкость живучим, а «Челси» до этого матча все еще был в «секретной» погоне за титулом. А этот матч был для них самым последним шансом. Теперь, по Виллашу-Боашу, все кончено. Или вроде того».

Не обходится без привычного выпада в адрес Торреса и Эми Лоуренс, у которой получилось лучше, чем у остальных: «Казалось, что после тонн критики и насмешек, которые были адресованы Фернандо Торресу после его переезда на «Стэмфорд Бридж», испанец успел услышать все самое болезненное и неприятное. Однако это не совсем так. После очередного неиспользованного момента с трибуны за воротами раздалась кричалка, которая говорит сама себя. Фанаты абсолютно без какой-либо иронии пели: «Лучше бы у нас в составе был Грант Холт».

Провал «Ливерпуля»

 

Репортер Daily Mirror Энди Данн отмечает, что новички «Ливерпуля» по-прежнему не могут себя показать: «Далглиш и Дамьен Комолли имели в своем распоряжении 9-значную сумму, которую необходимо было инвестировать в новых игроков. Вот так все выглядело просто. Сейчас эти деньги едва ли можно назвать потраченными с умом. А ведь все, кроме Энди Кэрролла, выглядели вполне себе надежными вложениями средств. На деле же получается, что на данный момент самым эффективным приобретением является полученный задаром Крэйг Беллами. Угроза увольнения для Далглиша? Пока что нет. Однако еще парочка таких «спектаклей» и даже статус не спасет его».

Корреспондент The Telegraph Иан Уиттел пишет о нестабильности команды Далглиша: «Сезон «Ливерпуля» продолжается под девизом «Шаг вперед и два назад». Вчера даже «Болтон» сумел забыть о том, что они традиционно ужасно играют дома, и одержал невероятную победу на командой Кенни Далглиша. 35-миллионный нападающий Энди Кэрролл снова не забил, а бывший нападающий «Ливерпуля» Давид Нгог сыграл очень важную роль в победе хозяев. Голы Марка Дэвиса и Найджела Рео-Кокера позволили «Болтону» выйти вперед, Крэйг Беллами сократил отставание, однако лишь для того, чтобы Гретар Стейнссон восстановил разницу в счете в начале второго тайма».

«Фулхэм» – «Ньюкасл»

Корреспондент The Guardian Роб Смит отмечает веселую нестабильность современного «Фулхэма»: «Форма «Фулхэма» в большей части этого сезона просто дичайшим образом колеблется от матча к матчу. В субботу на «Крэйвен Коттедж» они пошли еще дальше и показали, что она может не менее дико колебаться даже от тайма к тайму. Показывавшей неубедительную и нескладную игру команде Мартина Йола очень сильно повезло, что они уступали всего в один гол перед перерывом. Однако они буквально разорвали на части «Ньюкасл» в сумасшедшей второй половине, которая включила в себя второй подряд хет-трик Клинта Демпси в матчах на «Крэйвен Коттедж». Этот матч можно в полной мере назвать поединком двух действительно разных 45 минут».

Стив Саммерс в отчете для Daily Mirror отмечает перестановки Йола: «В такие дни тренеры получают шанс показать, что недаром столько получают, и Мартин Йол вчера уж точно отработал каждый пенни, который он получит во время следующего платежа. Он наблюдал, как легко и непринужденно «Ньюкасл» переигрывает его команду на «Крэйвен Коттедж» в первом тайме. «Фулхэм» выглядел вяло и без изюминки. Тут в дело и вступил Йол, и вдруг совсем неожиданно еврокубковые амбиции «Ньюкасла» начали выглядеть просто смешными, а невероятная трансформация голландским тренером игры привела, в итоге, к хет-трику Клинта Демпси. Йол мастерски изменил схему, перестроив «Фулхэм» на более атакующую игру, и результат оказался непревзойденным».

Дубль Робби Кина

 

Репортер The Guardian Джо Лавджой делится впечатлениями: «Алекс Маклиш, последний, на данный момент, в длинном списке тренеров, покупавших Робби Кина, имеет теперь полное право стильно отметить свой 53-й день рождения: странствующий ирландец забил дважды, перевернув матч и позволив «Астон Вилле» одолеть «Вулверхэмптон», который, продолжив свою серию из 8 матчей без побед в премьер-лиге, опустился в зону вылета».

Джон Калли из The Independent делится подробностями достижения ирландца: «Почти 14 лет или 70 млн фунтов в сумме уплаченных за Робби Кина средств минуло с момента его дебюта за «Вулвз»,. Тогда он забил два гола «Норвичу», а сейчас Робби вернулся на «Молине» и повторил этот трюк в составе «Астон Виллы». Оформленный целиком и полностью по втором тайме дубль ирландца пришелся на его первый же матч в стартовом составе «Виллы», что позволило команде отыграться и одержать третью победу в 4 последних выездных матчах премьер-лиги».

Новости и слухи: