14 мин.

Интрига нарастает. Обзор 15-го тура английского Чемпионшипа (+ видео).

Впереди долгий путь побед и поражений, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что нынешний сезон выходит на загляденье. Массовая потеря очков лидерами чемпионата: ничьи «Рединга», «КПР» и «Бернли», неожиданный проигрыш «Лестера» «лесникам» из Ноттингема, боевая развязка противостояния «Блэкпула» и «Ипсвича», покер нападающего «Лидса» МакКомрака − в подробном обзоре прошедшего 15-го тура английского Чемпионшипа.

Рединг - КПР (1:1)

Readin QPR 1-1

Матч-открытие тура начался с небольшого преимущества «Рединга», однако, к середине первой половины встречи чаша весов склонилась в пользу гостей - «КПР» провел несколько атак, завершившихся вполне себе опасными ударами, часть которых не попала в створ, а остальные отразил голкипер «роялистов» Алекс Маккарти. Активнее всего в атаке у «обручей» проявлял себя канадец Дэвид Хойлетт, мощно и опасно бьющий по воротам издали.

Общее настроение встречи изменилось после перерыва, на 62-ой минуте, когда Гарет Макклири после передачи защитника Криса Бэйрда красивым дальним ударом поразил ворота «КПР». Уж кого-кого, а вратаря «рэйнджеров» в пропущенном мяче винить не стоит - навряд ли Роберт Грин был способен отразить удар, летевший в самый угол ворот.

Итоговое равенство установилось спустя 16 минут благодаря прессингу «КПР» и, судя по всему, большому желанию отыграться. Каспар Горкш неудачно сфолил на Остине и главный арбитр встречи Энтони Тэйлор назначил штрафной практически с линии одноименной площади. Маккарти пытался отразить прицельный удар Бартона мимо стенки в дальний угол ворот, но мяч, коснувшись перчатки вратаря, залетел в сетку.

В оставшиеся десять с небольшим минут обе команды пытались вырвать друг у друга победу, но все попытки оказались безуспешными. Судя по всему, «КПР», прервавшему свою трехматчевую безвыйгрышную серию победой над «Дерби Каунти» в прошлом туре, до оптимальных кондиций еще далеко. Было бы глупо винить во всем Харри Рэднапа и его подопечных, ведь противником «рэйнджеров» в этом туре был «Рединг», хоть потерпевший в прошлой игре унизительное поражение от «Шеффилда Уэнсдей» со счетом 2:5, но не заявлявший об отмене своих амбиций касаемо выхода в АПЛ.

Лестер - Ноттингем Форест (0:2)

Leicester - Nottingham Forest

Одна из самых зрелищных игр тура собрала на «Кинг Пауэр Стэдиум» 30,416 зрителей, с упоением ожидающих продолжения 4-хматчевой победной серии «лис». Тем более, результаты «Ноттингема» оставляли желать лучшего − в трёх последних встречах команда набрала всего одно очко в матче с «Борнмутом», проиграв и «Йовилу», и «Блэкпулу».

Начало матча явно соответствовало ожиданиям хозяев − «Лестер» активно атаковал и крепко держал ход игры в своих руках. Особо заметны были Кноккарт и Ньюджент, организовываюшие большинство атак и опасно бьющие по воротам Карла Дауроу.

Первая же опасная атака «Ноттингема» стала для гостей результативной: после прохода по правому флангу и неудачного удара вратарь «лис» Каспер Шмейхель пошел на мяч, но Дэниэл Дринкуотер выбил его практически из рук собственного голкипера. Защита «Лестера» засуетилась, позволив Саймону Коксу оказаться на мяче первым и пробить сквозь двух защитников по воротам.

«Лестер» бросился отыгрываться − сначала Мур заработал угловой, а после Кноккарт накрутил нескольких защитников и пробил мимо ворот с острого угла. Отразив натиск соперника, «the tricky trees» забили снова, на этот раз из-за ошибки защиты «Лестера» после подачи углового. Первые две попытки отправить мяч в сетку после подачи защитники и вратарь кое-как отразили, а вот удар Джейми Мэки в левую девятку закончился взятием ворот на 43-ей минуте. Удар Ньюджента головой и штрафной в исполнении Кноккарта своих плодов не принесли и на перерыв хозяева ушли ошарашенными отставанием от «Ноттингема» аж на целых два мяча.

Второй тайм начался со спорного момента в штрафной гостей: Дайера грубо толкнули плечом, форвард упал на газон, но рефери не поверил и на точку указывать не стал. На 61-ой минуте Дайер покинул поле, уступив место Варди, а спустя несколько минут с поля ушли Кноккарт и Шлюпп, уступив место Хэммонду и Тэйлор-Флетчеру. И практически сразу же главный арбитр встречи Ли Мэйсон указал на точку − «Лестер» получил право на одиннадцатиметровый. Дринкуотер принял передачу на краю штрафной и получил удар по ногам сзади от Дэвида Воэна, вопросов у рефери не возникло. К мячу подошел Ньюджент, разбежался и... мощно пробил выше перекладины. После нереализованного шанса сломить ход игры «Лестер» немного сник, а «Ноттингем» начал удерживать счет, выпустив в помощь еще одного дополнительного защитника Лихая.

В оставшееся время у хозяев ничего дельного так и не вышло − «Лестер» потерпел первое домашнее поражение в сезоне и впервые за 15 туров не реализовал пенальти. К счастью для «лис», ничья «КПР» в матче с «Редингом» позволила им остаться на второй строчке в турнирной таблице, а «Ноттингем Форест» прервал свою первую двухматчевую серию поражений и продолжает бороться за самые высокие позиции.

Мидлсбро − Уотфорд (2:2)

Middlesbrough - Watford

Судя по всему, Альберт Адома при такой игре надолго в «Боро» не задержится, если, конечно, клуб не воспрянет духом и в следующем сезоне не попробует побороться за одну из трёх путёвок в АПЛ. 7 мячей и 2 голевые передачи в 14 матчах за «речников» − очень неплохой показатель, который заставит другие клубы обратить на 25-летнего ганца внимание.

Имено Адома открыл счет в домашнем противостоянии «Мидлсбро» с «Уотфордом», туром ранее получившим оплеуху от «лис» 0:3. Марвин Эмнес отлично прошелся по левому краю и, смещаясь в центр, отдал пас на Карайола, который в свою очередь передал мяч набегавшему Уильямсу. Уильямс изящно скинул пяткой на Адома... и Альберт не оставил шансов Мануэлю Альмунии, сильно пробив в ближний угол. 23-я минута, 1:0.

Победный счёт «Боро» не смог удержать и десяти минут − на 32-ой минуте Марко Касетти забросил мяч со своей половины поля на ход Дини и тот катнул мяч мимо Стила в ворота «речников». После восстановления равновесия мяч снова вернулся в центральную зону, где команды и провели большинство оставшегося от первой половины встречи времени.

Во втором тайме «Мидлсбро» снова взял инициативу в свои руки − Смоллвуд, Эмнес, Адома и Лидбиттер били по воротам «Уотфорда», но вырваться вперед «речники» не сумели. За нереализованные моменты хозяева поплатились на 73-ей минуте: всё тот же Касетти из центра поля отдал передачу на Форестьери, который финтом убрал Айялу и пробил внешней стороной стопы по воротам Стила, который, как ни старался, не смог отразить удар.

Концовка встречи ознаменовалась отчаянными попытками «тиссайдцев» вырвать ничью у «шершней». Уже в компенсированное время «Боро» получил шанс на угловой − Лидбиттер навесил мяч на дальнюю штангу, где расторопнее всего оказался Даниэль Айяла, пробивший от земли в ворота Альмунии.

2:2 − «Мидлсбро» по-прежнему прозябает в неопределнности, а «Уотфорд» теряет возможность опередить «Рединг» и занять место в зоне плей-офф.

Бернли − Борнмут (1:1)

Burnley - Bournemouth

Кажется, потеря очков лидерами дивизиона в этом туре стала трендом. Встреча «топа» чемпион-лиги с клубом российского бизнесмена Максима Демина также закончилась вничью со счетом 1:1.

В первом тайме явно активнее был «Бернли», проводивший одну острую атаку за другой, но распечатать ворота гостей «бордовые» так и не смогли, а уже на 50-й минуте «Борнмут» вырвался вперед благодаря мощному удару Ранти под перекладину. «Бернли» смог отыграться лишь на 84 минуте, поиграв в эдакий «хэндбол» в штрафной «черриз»: Триппьер запустил длинную свечку головой в сторону левого фланга, а игрок октября в Чемпионшипе Дэнни Ингз опередил голкипера «Борнмута» и опять же головой отправил мяч в сетку.

В оставшееся время «Бернли» вполне мог вырвать победу, но в случае со штрафным гостей спасла перекладина. После восьмиматчевой победной серии клуб из одноименного города уже два матча подряд не может выйграть, взяв всего 2 очка, что не мешает ему по прежнему сохранять за собой первую строчку.

Болтон − Миллуолл (3:1)

Bolton - Millwall

Встреча двух хорошо известных российским любителям АПЛ клубов обладала неоспоримой интригой − обе команды шли нога в ногу и субботний матч должен был решить, кто же оторвется от оппонента на пару шагов вперед. «Болтон» открыл счет уже на 5-ой минуте: Ли Чун Юн получил мяч после длинной разрезающей передачи на правом фланге и скинул его на оставшегося одного Холла, который не думая пробил в дальний правый нижний угол ворот.

«Милуолл» бросил отыгрываться и реализовал свой момент спустя 18 минут − Лоури закрутил мяч с левого флагнга в центр, набегающий игрок «Миллуола» пропустил его Истеру, который, освободившись от защитника и оставшись один на один, сравнял счёт, который оставался неизменным до 43-ей минуты, когда защита «львов» снова провалилась на правом фланге − именно оттуда Бэкфорд подрезал мяч в дальний угол ворот Форда, перебросив его.

Окончательный счет матча установил Моритц, изящно убравший перед штрафной гостей защитника. «Болтон» уходит вперед, догоняя «Мидлсбро», «Миллуол» не может выйграть уже 6 матчей подряд и погружается все глубже и глубже к зоне вылета.

Блэкпул − Ипсвич (2:3)

Blackpool - Ipswich

Встреча четвертой команды Чемпионшипа и «Ипсвича», заболевшего ничейным синдромом,можно смело назвать самым зрелищным матчем тура − по накалу эта встреча явно переплюнула матч «Лестера» и «Ноттингема». Счет открыл хорошо нам известный Добби на 23-ей минуте, заявивший пару дней ранее о том, что очень доволен своим пребыванием в стане «мандариновых». Гол получился на загляденье: после длинной передачи Гранта на ход Добби кивком головы, обведя растянувшего в струну Дина Геркена, отправил мяч в сетку ворот.

«Блэкпул» вполне мог увеличить разрыв после открытия счета, но мощный удар автора голевой передачи Бобби Гранта отразил голкипер.

«Ипсвич» смог отыграться лишь во втором тайме, на 65-ой минуте. Макгодрик в одиночку прошелся по центру поля и, дойдя до штрафной отдал пас напаво Нублу, который  неуклюже убрал защитника и топорно пробил Мэттью Джилкса. Несмотря на отсутствие изящества, результат есть результат.

Боевая развязка наступила на 84-ой минуте, когда Тэйлор блестящим обводящим ударом из под защитника вывел «трактористов» вперед. «Блэкпул» бросился отыгрываться со всех ног и на последней минуте основного времени сумел сравнять счет − С.Дэвиса оставили одного на правом фланге и он сильным прямым ударом вколотил мяч в сетку. Вместо того, чтобы расслабиться и увезти из Блэкпула одно очко, «Ипсвич» после атаки заработал угловой. Во время подачи 30-летнего Дэрила Мерфи оставили совсем одного и он воспользовался своим шансом. 2:3 − «Ипсвич» преодолевает ничейный синдром, а «Блэкпул» по традиции тура теряет очки и шанс вплотную приблизиться к третьему месту.

Дерби Каунти − Шеффилд Уэнсдей (3:0)

Derby - Sheffileld

Болельщики обеих команд перед матчем были явно заинтригованы: «Дерби» после назначения главным тренером МакКларена начал прогрессировать, а сам тренер удостоился чести быть номинированым на премию менеджеру октября, «Шеффилд» же в прошлом туре сенсационно обыграл дома «Рединг» со счетом 5:2 (а кто-то даже выйграл 100 000 фунтов).

В матче с «Дерби» «Шеффилд» сенсации не преподнес: сначала Бакстон забил «гол в раздевалку» с углового на 45-й минуте, ровно через 4 минуты после свистка на второй тайм Хьюз замкнул на дальней прострел Форсита, а на 58-й минуте прострел с противоположного фланга довел до логического конца К.Мартин. Уверенная победа «Дерби Каунти», которые, к слову, могли забить и 5-6.

Чарльтон - Лидс (2:4)

Героем матча и игроком тура по нашему мнению стал шотландский нападающий Росс МакКормак, забивший все 4 (!) мяча «Лидса» в ворота «Чарльтона». Несмотря на то, что на перерыв команды ушли при счете 1:1, в тайме втором Росс забил сначала с пенальти (это преимущество «Чарльтон» отквитал на 70-й минуте), а потом окончательно добил хозяев поля на 73-ей и 90-й минуте.

«Лидс» догнал «Уотфорд» и стал еще одним претендентом на плэй-офф, а «Чарльтон» на пару с «Миллуолом» могут претендовать лишь на спасение от зоны вылета.

Барнсли − Донкастер (0:0)

Единственная нулевая ничья тура, о которой даже и рассказать особо нечего. У «Барнсли» были все шансы победить «викингов», однако нереализованный пенальти и разбрасывание голевыми моментами принесли команде лишь одно очко. «Донкастер» же прервал серию из трех поражений подряд с общим счетом 2:11 и по-прежнему держится за сколь спасительное, столь и хрупкое 21-ое место, имея при всём при том игру в запасе.

Брайтон − Блэкберн (3:0)

Блэкберн, испытывающий серьезные финансовые проблемы и близкий к банкротству, проиграл в гостях неуступчивому «Брайтону». «Бродяги» могли сравнять счет и даже выйграть, но им то и дело не везло, в отличие от хозяев, в первом тайме реализовавших пенальти (Барнс, 35), а во второй половине встречи забив еще дважды. «Брайтон» вполне может, поднажав, побороться с «Уотфордом» и «Лидсом» за плей-офф, а «Блэкберну» пора задуматься о своем будущем. И о приобретении форварда «Боро» Юткевича, кажется, пора забыть...

Хаддерсфилд − Бирмингем (1:3)

«Бирмингем» последние 5 матчей показывал скудный результат, довольствовавшись всего двумя очками, однако в матче с «Хаддерсфилдом» команда проявила характер. Счет открыл Зигич, успев на добивание после удара с левого фланга атаки. На 31-ой минуте «терьеры» сравняли счет благодаря Джеррарду, замкнувшего навес Хэммила со штрафного удара. «Бирмингем» дожал «Хаддерсфилд» на 66-ой и 81-ой минутах: Бартли забил головой сначала с углового, а затем со штрафного удара.

Йовил − Уиган (0:1)

Встреча десятой команды Чемпионшипа с замыкающим таблицу «Йовилом» сюрпризов не преподнесла. «Йовил» отбивался как мог, но все же пропустил на 78-ой минуте − автором мяча стал Фортюн. Ни победа, ни проигрыш изменений в таблице для команд не принесла.

Следите за Чемпионшипом вместе с нами: подписывайтесь на наш блог здесь или на vk.com