17 мин.

Fantasy NBA 15/16, превью. Часть 1, Восток

Всем привет!

Благодаря отличной переоценке стоимости игроков, фэнтези НБА в этом году ожидается ооочень интересным турниром с разнообразными составами. Поэтому всем играть! В данном посте я попробую рассмотреть все команды НБА, точнее некоторое количество игроков. Цели у меня 2:

  1. Разложить по полочкам для себя ту информацию, которая скопилась у меня о предстоящем турнире

  2. Заинтересовать товарищей из своего футбольного фэнтези-комьюнити, чтобы они попробовали себя в новой сфере :)

Для разнообразия, обзор будет не в алфавитном порядке, а по конференциям и дивизионам(хочу наконец запомнить, кто где), и по каждой команде буду выделять игроков в 4х категориях: Царь Горы (лучший игрок по ФО и не только), Тёртые калачи (ребята, которые будут исправно заносить пропорционально своей стоимости), На страх и риск (неочевидные пики, но может быть зажгут), Мимо кассы (игроки, которых лучше не рассматривать в свою команду, опять же относительно своей стоимости)

В процессе создания этого обзора, было решено разбить на 2 части: Восток и Запад. Восток будет здесь, а Запад - чуть позже, скорее всего завтра.

Не претендую на объективность, т.к. есть немало игроков, про которых мне нечего сказать (и я не буду про таких писать). Плюс у меня есть свои симпатии/антипатии, и это тоже скажется. Но, надеюсь, на какие-то свои мысли этот пост вас натолкнёт.

Спасибо Егору, что пустил в свой блог с нефутбольным контентом)

Итак, поехали!

ВОСТОК

Атлантический дивизион

Бостон

Бостон

Молодая команда с большой историей. Побед много ждать не стоит, хотя это Восток - всё может быть. Цены на всех игроков очень приятные.

Царь Горы. И сразу же непросто. Могут тащить Брэдли и Саллинджер, но я все-таки остановлюсь на Томасе (РЗ,1700). Айзея был хорош во всех своих командах, плюс ко всему он молодой, перспективный, с уже весьма неплохими карьерными 15+5,а толи еще будет!

Тёртые калачи. В Бостоне все игроки очень дешево оценены, поэтому недорогих, но добротных вариантов много. Лучше подождать немного, посмотреть, кому тренер будет давать больше минут, кто поймает кураж: Брэдли (АЗ,1400), Саллинджер (ТФ,1400), Джонсон (ТФ,1400) - кто-то из них вполне способен поприсутствовать в вашей команде, когда у Бостона хороший календарь.

На страх и риск. Здесь хочется выделить Смарта (РЗ,1200) - вполне может сделать качественный скачок в этом сезоне и время от времени радовать вас 15+ ФО.

Мимо кассы. Наверное, здесь таких нет, хотя я бы все-таки порекомендовал воздержаться от покупки Дэвида Ли (ТФ,1500) ввиду его травматичности и из-за конкуренции по позиции с более молодыми (и дешевыми) одноклубниками.

Бруклин

Бруклин

Эх, как всё начиналось: Прохоров, супер-тима с нынешним президентом РФБ в качестве 6-го игрока, но, увы, ничего толкового не вышло, и сейчас команда по-тихоньку перестраивается. Больших ставок я бы на эту команду не делал, игроков не советовал бы брать.

Царь Горы. В отсутствие всех и вся, вроде бы оклемавшийся от всех своих болячек Брук Лопес (Ц,2300) будет первейшей опцией в нападении, и это он безусловно умеет. Но т.к. он хрупкий, аки хрустальная ваза, от пика лучше воздержаться пока.

Тёртые калачи. Дяденька с нереально большим контрактом (25 млн без малого, на минуточку) к счастью в нашем фэнтези имеет очень приятный ценник. Это Джо Джонсон (АЗ,1400), если кто не понял. Скилл свой, думаю, не растерял - заносить должен в вашу копилочку. 13 ФО в среднем по прошлому сезону - тоже вполне себе аргумент.

На страх и риск. Джарет Джек (РЗ,1500) начнет сезон стартовым разыгрывающим и вполне может стать одним из ключевых игроков Бруклина в этом сезоне. Есть еще наш соотечественник - Серёга Карасёв (ЛФ,1100), который выкладывает в своем инстаграме, как на тренировках кладет трёхи одну за другой. Но пока он еще восстанавливается после травмы, так что лучше подождать.

Мимо кассы. Лично мне не нравится Таддеус Янг (ТФ,1800). Довольно дорого, ни его статистика, ни прошлогодние ФО (всего 11,8 в среднем) не убеждают меня порекомендовать его вам.

Нью-Йорк

Нью-Йорк

Мне очень не нравится, что творится в этой команде, и я сомневаюсь, что в этом сезоне у них получится зацепиться за плей-офф. Лучше воздержаться от пиков игроков этой команды.

Царь Горы. Здесь без вопросов - Кармело Энтони (ЛФ,2600). Из-за травм всего лишь 40 игр в прошлом сезоне, в которых показывал 17 ФО в среднем. Будет тащить свою команду и в этом сезоне, много попадать, но также и много мазать. Я бы взял, только при очень хорошем календаре и пике формы Карамельного.

Тёртые калачи. На мой взгляд, эта категория пуста. Лучше подождать несколько недель и присмотреться к игрокам.

На страх и риск. Аарон Аффлало (АЗ,1600) скоро поправится и будет доказывать, что достоин хорошего нового контракта - вполне может стать второй опцией команды. Есть еще такой парнишка Гэллоуэй (РЗ,1200), который в прошлом сезоне возник из ниоткуда и отлично помог многим командам в качестве супердешевого "тощего". Может быть в этом сезоне продолжит, а может быть в Нью-Йорке появится новый "Гэллоуэй" по ходу сезона. Им вполне может стать и новичок Нью-Йорка Порзингис(ТФ,1300).

Мимо кассы. Робин Лопес (Ц,1700) такой же "стеклянный", как и брат, но куда менее полезный. Лучше пройти мимо.

Филадельфия

Филадельфия

Самая загадочная команда для меня. Непонятно, чего от них ждать, да и кто там вообще будет играть, поэтому коротенечко:

Царь Горы. Перспективный парень с классной причёской - Ноэл (Ц,1800) по идее будет прогрессировать. Или не будет. Надо поглядеть, пикать пока не стоит.

Тёртые калачи. Опять будет пусто здесь.

На страх и риск. Потенциально лучший новичок сезона - Окафор (Ц,1400), если научится взаимодействовать с Ноэлем, вполне может подарить вам несколько приятных моментов.

Мимо кассы. Когда не знаешь, кто "в кассу", сложно рассуждать о том, кто будет мимо нее.

Торонто

Торонто

Пожалуй, фаворит этого дивизиона, и один из фаворитов на комфортный (без особого пота и крови) выход в плей-офф. Хороший сыгранный состав, можно присмотреть себе кого-нибудь на длинной дистанции сезона.

Царь Горы. Может быть не так бесспорно, но вполне очевидно, что это Кайл Лоури (РЗ,2300). Разыгрывающий защитник, в прошлом сезоне 16 ФО в среднем, вполне способен выдавать иногда матчи под 30 ФО, при этом цена не кусается. Стабильности правда не хватает, но под хороший календарь Торонто зайдет.

Тёртые калачи. Здесь тоже всё довольно очевидно: Валанчюнас (Ц,2000) и ДеРозан (АЗ,1900) - 15,5 и 14,6 ФО по прошлому сезону. В этом сезоне также должны не обидеть по ФО. Если кто-то из этой троицы (включая Лоури) выбывает из-за травмы, рекомендую присмотреться к одному из двух оставшихся

На страх и риск. Т.к не очень хорошо знаю эту команду, не вижу подходящих ребят для этой категории - поэтому здесь пусто.

Мимо кассы. Неплохой ролевик Атланты Кэролл (ЛФ,1800) выбил себе просто отличный контракт у канадцев (около 14 млн. в год), но я не верю, что он сразу встроится в схемы Торонто и выйдет на свой прошлогодний уровень в 14,5 ФО. Поэтому лучше пока сдержать в себе желание купить его.

 

Центральный дивизион

Чикаго

Чикаго

Весьма симпатичная мне команда (я как, думаю, многие влюбился в НБА после Чикаго Джордона образца 90-х). В этом сезоне без тренера, выжимающего из каждого игрока всё и даже больше. Посмотрим-посмотрим. Плей-офф тоже почти наверняка, игроков надо брать время от времени

Царь Горы. 2 прекрасных кандидатуры, но тут не тот случай, когда "дорогу молодым". Пау Газоль (ТФ,2600) благодаря прекрасному баскетбольному интеллекту, опыту и большому набору атакующих действий способен генерить ФО на прошлогоднем уровне (23,5 в среднем) плюс-минус.

Тёртые калачи. Молодой бычок - Батлер (АЗ,2800) абсолютно точно будет приносить много, в прошлом сезоне это было 20,7 ФО, в этом возможно и побольше. Остальных товарищей, пожалуй, включу в категорию ниже.

На страх и риск. В Чикаго много ребят, которые могут принести вам много ФО, поэтому лучше присмотреться и выбрать себе наиболее полезного. Это и Миротич (ТФ,1600), который сильно вырос в прошлом сезоне, и в этом возможно будет выходить в старте. Или Гибсон (ТФ,1400), который всегда был неплох, выходя со скамейки. Есть и более неочевидные варианты типа Снелл (ЛФ,1200) или Макдермотт (ЛФ,1200) - вдруг они получат больше времени и сделают качественный прорыв? Также сюда нужно отнести Ноа (Ц,1700), который подсдулся в целом, но даже подсдувшийся он заносил в прошлом сезоне почти 15 ФО. В этом вполне может быть в тех же цифрах, даже если его посадят на скамейку.

Мимо кассы. К большому сожалению в эту категорию попадает Деррик Роуз (РЗ,1600). Несмотря на привлекательную цену, он может в любой момент сломаться, а даже когда здоров - промахи и потери время от времени будут заносить вам минусовые ФО. Также не стоит рассматривать Данливи (ЛФ,1300) - старый и с травмами.

Кливленд

Кливленд

Фаворит всея НБА во главе с лучшим игроком мира начинает новый поход за перстнями.

Царь Горы. Понятно кто. Леброн Джеймс (ЛФ,3200). Все всё знают про него. Лично мне кажется, Леброн будет больше занят командной химией, чем своей статистикой, поэтому лучше сильно подумать, брать ли его.

Тёртые калачи. Кайри Ирвинг (РЗ,2300) и Кевин Лав (ТФ,2400) будут стабильно приносить ФО вам, но учтите, что Кайри не будет еще где-то до конца ноября, да и Лав только-только восстанавливается после травмы.

На страх и риск. Тима Мозгов (Ц,1600) был бы в категории выше, но сам признался недавно, что играет с болью и еще далек от своей лучшей формы. Мо Уильямс (РЗ,1500) мне нравится, особенно на первые недели, когда он будет стартовым разыгрывающим. Еще хотел бы отметить Варежао (Ц,1200). Очень смешной ценник, а может он очень много. В предсезонке мне понравилось, что он делал. Вполне может играть оттянутого ТФ в паре с Мозговым-Кауном. Короче, может быть интересно, но опять же травмы-травмы..

Мимо кассы. Вместо Джей Ар Смита (АЗ,1600) лучше взять кого-то другого, более стабильного или дешевого. Тристан Томпсон (ТФ, пока нет) тоже пока идет лесом из-за своей контрактной истории и пропущенной предсезонки. Каун (Ц, 1000). Тысяча - это очень мало, но он был ужасен в предсезонке, да и в минутах будет сильно ограничен.

Детройт

Детройт

До ПО далеко, дивизион - сложнейший на Востоке, но команда веселая, наблюдать за ней бывает интересно.

Царь Горы. Безусловно, это господин Андре Драммонд (Ц,2400), в прошлом сезоне весьма скромные 17,3, но, возможно, дело в том, что просто не был налажен контакт с Грегом Монро, у которого те же цифры, и они не помогали друг другу, а конкурировали. В этом сезоне, после ухода Монро, в свой контрактныгод Драммонд должен выйти на уровень выше. Ожидаю, что средние ФО перевалят за 20, и даже может быть можно будет его взять под календарь. Плохой процент штрафных (при приличном их количестве) - конечно, его бич.

Тёртые калачи. Не вижу в этой команде подходящих ребят.

На страх и риск. Брендон Дженнингс (Ц,1400), хоть сейчас и травмирован где-то до середины ноября, будет интересен по возвращению, особенно, если сыграется с Джексоном. Больше вариантов не вижу.

Мимо кассы. Вышеупомянутый Реджи Джексон (РЗ,2000) все-таки проходит "мимо кассы", т.к. довольно высокий ценник, а бонусов за победы ожидается немного, да и хороший контракт подписан - высокой мотивации у Реджи уже не будет.

Индиана

Индиана

Индиана, вдохновленная возвращением в строй своего лидера попытается выйти в плей-офф и, по возможности, сделать это без лишних нервов.

Царь Горы. Вернувшийся после серьезнейшей травмы Пол Джордж (ЛФ,2600) будет локомотивом Индианы. Будет играть много и приносить еще больше пользы. Предсезонка показала, что Джордж готов, поэтому стоит иметь ввиду этого парня.

Тёртые калачи. Разыгрывающий Джордж Хилл (РЗ,1800) в прошлом сезоне, без Джорджа показывал солидные 16,1 фо, в этом сезоне должен остаться в тех же цифрах.

На страх и риск. После ухода Хибберта отличным пиком выглядит Ян Маинми (Ц,1300), который скорее всего будет стартовым центровым, но будет конкурировать с Джорданом Хиллом. И еще мне нравится Си Джей Майлз (АЗ,1200) - человек настроения. Может всё промазать и уйти в минуса, а может выдать серию из нескольких матчей в 15+ ФО, ценник располагает рискнуть.

Мимо кассы. Новичок команды Монта Эллис (АЗ,1900) не факт, что сразу впишется в игру команды и хотя бы повторит прошлогодние 12,4 ФО в Далласе. А ценник приличный, лучше пока воздержаться.

Милуоки

Милуоки

Ох и нравится мне их новый логотип) Да и вообще очень симпатичная команда с классным молодым тренером. Будут рубиться за выход в плей-офф, и наблюдать за этим будет интересно.

Царь Горы. Здесь можно поспорить, но я выберу "человека 5 позиций" с труднопроизносимой фамилией - Янниса Адетокумбо (ЛФ,1900). Ждём очередного выхода на новый уровень и разнообразной статистики, конвертируемой в ФО.

Тёртые калачи. Не вижу причин, чтобы Грег Монро (ТФ,2100) не начал сразу приносить прошлогодние 17 ФО или больше - можно брать. Также нравится Мэйо (АЗ,1200) - ценник маленький, но на уровень в 10 ФО ему вполне по силам выйти.

На страх и риск. Есть и в этой категории интересные варианты: Картер-Уильямс (РЗ,1500) был хорош в концовке прошлого сезона и может тащить и в этом, Джабари Паркер (ЛФ,1400) в прошлом сезоне был неплох, потом сломался и выбыл до конца сезона. Сейчас он восстанавливается, предсезонку пропустил, но скоро должен вернуться в команду.

Мимо кассы. Мне кажется, Криса Мидлтона (АЗ,1800) оценили довольно высоко. Те же ФО, которые будет приносить он, вполне способны приносить ребята подешевле.

 

Юго-Восточный дивизион

Атланта

Атланта

Костяк команды практически не изменился, команда уже сыгранна - так почему бы не замахнуться на что-то большее, нежели просто выход в плей-офф?!

Царь Горы. Неутомимый Эл Хорфорд (Ц,2500), обычно спокойный как удав будет приносить вам по 20+ ФО, инфа сотка. Ценник хорош

Тёртые калачи. Разыгрывающий Атланты хорош и будет продолжать прогрессировать - Джефф Тиг (РЗ,2000), к вашим услугам. Милсэп, имхо, дороговат, к нему лучше присмотреться пока.

На страх и риск. Есть интересные варианты: Шредер (РЗ,1200) и Скотт (ТФ,1000) - очень дешевые бэкаперы, которые помимо своей статистики будут получать плюсики за победы, стоит присмотреться.

Мимо кассы. Главный "трёшечник" команды Кайл Корвер (ЛФ,1700), увы, не молодеет, уже 34 ему. Есть подозрение, что количество ФО будет уменьшаться, поэтому лучше присмотреть кого-нибудь другого.

Шарлотт

Шарлотт

Клуб Майкла Джордана, не хватающий звёзд с неба, будет стараться отобраться в плей-офф и не ударить в грязь лицом там. Предсезонка, на удивление, удалась - 7 побед в 8ми матчах, посмотрим, что будет в сезоне

Царь Горы. Большой Эл, он же Эл Джефферсон (Ц,2200) будет пахать и в атаке, и в защите, принося немалое количество ФО. Может быть, в какие-то моменты, вы решите взять его себе в команду.

Тёртые калачи. Пожалуй, никого. Но, не исключено, что уже после первой недели моё мнение изменится.

На страх и риск. Выделю ребят из нижнего ценового сегмента: Джереми Лин(РЗ,1300) и Брайн Робертс (РЗ,1200) - два разыгрывающих с лавочки способны удивить по ФО, но стабильностью не отличаются. Также интересен новичок Шарлотт - Фрэнк Камински(ТФ,1200)

Мимо кассы. Пожалуй, нет таких. Батюм и Уокер могут попасть, как в эту категорию, так и вторую, но пока я не готов куда-либо их отнести - надо подождать, посмотреть.

Майами

Майами

Постлеброновская эпоха проходит не очень гладко для Майами. Команда перестраивается, и совершенно непонятно, чего ждать от них в этом сезоне

Царь Горы. Возвращается в строй Крис Бош (ТФ,2400). В прошлом сезоне он начал просто великолепно, принося много ФО - но потом, сначала травма, затем этот тромб, и концовку сезона он пропустил. Сейчас вроде бы восстановился, принял участие в предсезонке, но пока непонятно, каким он будет в этом сезоне, чего от него ждать.

Тёртые калачи. И все-таки сюда попадает Ди-Уэйд (АЗ,1700), благодаря своему адекватному ценнику. 14 ФО в прошлом сезоне и хорошая цель: своей игрой доказать, что новый контракт должен быть в кругленькую сумму.

На страх и риск. Главным бистом этой команды вполне может стать Джеральд Грин(АЗ,1300), которые показывал какие-то нереальные цифры в предсезонке (да и в Финиксе, в прошлом году, был неплох). Но он АЗ - и есть риск, что бросок не пойдет, и получится крупный минус. Также хотел бы отметить Марио Чалмерса (РЗ,1200). У парня хорошая цена и контрактный год, а значит отличная мотивация.

Мимо кассы. Мне не нравится выбор Горана Драгича (РЗ,1900), дорого, непонятно, что у него с мотивацией (длинный контракт уже есть). Вполне вероятно, что будет немало матчей, где его ФО не сильно далеко уйдут от ФО Чалмерса.

Орландо

Орландо

К сожалению, практически не слежу за этой командой, поэтому кратенько.

Царь Горы. Наверное, Вучевич (Ц,2400) оправдает свою стоимость и будет исправно класть в вашу копилку под 20 ФО (в прошлом сезоне было 19).

Тёртые калачи. Пожалуй, не буду никого отмечать, т.к. не уверен, что в Орландо найдет товарищ, стабильно заносящий согласно своей стоимости.

На страх и риск. Я бы рискнул с Марио Хезонья (ЛФ,1200) - дешев, был хорош в Европе, в прошлом году, не стушевался в предсезонке. Непонятно, правда, сколько минут доверят ему в сезоне. 

Мимо кассы. Тоже пусто, по понятным причинам.

Вашингтон

Вашингтон

Еще одна симпатичная команда на Востоке, которая будет рубиться за плей-офф и вполне способна преуспеть.

Царь Горы. Недавно сравнивал по статистике - "Крис Пол для бедных", Джон Уолл (РЗ,2500), мотор и мозг Вашингтона. По мне так слегка дороговат, в прошлом году приносил всего 17,7 ФО в среднем, и как разыгрывающий, всегда может срезаться на потерях. Но, не исключено, что зайдет под хороший календарь.

Тёртые калачи. Сюда уверенно попадает представитель Польши - Марчин Гортат (Ц,2000). В прошлом сезоне 16,8 ФО в среднем, думаю, готов поддерживать такую планку и в этом. Обязательно рассмотреть к покупке.

На страх и риск. Нужно присмотреться к кому-то из дешевых ребят: Сешнс(РЗ,1100), Нил(АЗ,1100) - может быть, кто-то из них будет приносить вам что-то, занимая слот почти за бесплатно.

Мимо кассы. Брэдли Бил(АЗ,1800), в прошлом сезоне был не очень, особенно в начале, пропустил почти 20 игр из-за травм. В этом сезоне пока лучше воздержаться от его покупки.

 

На этом с Восточной конференцией покончено, получилось многобукв (да и времени много ушло), поэтому Западная конференция будет уже завтра.