3 мин.

Ривер Плейт - чемпион!

Ривер полностью зависел от себя: чтобы оформить чемпионский титул, надо было на Монументале обыграть Кильмес. Разве могли они не добиться этого? Но вот сама манера... Столь высочайшего уровня футбола я давно не видел, со времён Уракана-2009. Тут помог и быстрый гол (Кавенаги на добивании), на 25-й Меркадо счёт увеличил, замкнув дальнюю штангу на угловом.

Дальше голы были один краше другого: сумасшедшая бомба Лобо Ледесмы в девятку, бочинески Гутьерреса на Кавенаги, а затем Лансини - на Гутьерреса, с чёткими завершениями... Контроль мяча с помощью стенок, точных пасов, дриблинга - невероятно талантливый футбол, инчада заряжала "Оле!", как принято в Аргентине, когда твоя команда заставляет соперника безрезультатно гоняться за мячом.

5:0, с мастер-классом игры в футбол, настоящий футбол. Должно быть, именно так когда-то уничтожала своих соперников Ля Макина (Машина). Un baile (танец), как это называют в Аргентине. Игроки Ривера танцевали вокруг игроков Кильмеса. 35-ое чемпионство в истории, никого рядом нет. Ривер снова стал Ривером, El Mas Grande вернулся со всем: с сильной игрой, со своим исконным стилем. И стал одним из лучших чемпионов за последнее время, если не лучшим.

Тот случай, когда хороша была вся команда, особо как-то и не выделишь главных героев завоевания титула. Марсело Бароверо, когда было нужно, вытягивал сложнейшие мячи. Когда он выбыл, его более чем достойно сменил Леандро Чичисола. Хонатан Майдана и Альварес Баланта очень хорошо играли в центре обороны, Габриэль Меркадо и Леонель Ванджони - по флангам.

Лобо Ледесма, одно время казалось, что уже на спаде и скоро закончит, но вновь поднялся вместе с Ривером. Проделывает фантастический объём работы для 35-летнего ветерана, хорошо играет на раздаче, а вчерашний голасо стал вишенкой на торте. Пожалуй, менее всех прочих впечатлял Ариэль Рохас - лишь неплохо дополнял игру команды.

А вот если выделять-таки главного героя, то для меня это - Карлос Карбонеро. Ещё два года назад, когда он был в Арсенале (де Саранди, если что), я в живую видел, как от него довольно заметно отскакивает мяч. Какой прогресс! Теперь колумбиец, когда получает мяч, может с равным успехом и резко уйти от соперника, и прикрыть мяч корпусом, удерживая его до появления вариантов, и точно сыграть в пас. Фигура!

Очень хорош был и Ману Лансини. Его минус - принятие решений: часто передерживает мяч, а иногда, напротив, расстаётся с ним раньше времени. Но каждый раз, как получает мяч, смело идёт в обводку (часто -успешно), пасует тоже, в основном, точно. Много назабивал, обладает точным завершающим ударом.

Кавенаги. Настоящий идол Ривера. Бомбардир (хотя, было дело, и не забивал много), но особенно был важен как лидер, за счёт своего отличного знания клуба и его требований. Уже немного медленноват, но зато грамотно играет в пас.

Теофило Гутьеррес разыгрался к концу чемпионата, и мы увидели его прежнего - забивающего, хорошо раздающего, обыгрывающего иногда, когда нужно. Пока барахлил Гутьеррес, очень кстати пришёлся Кеко Вижальва с его скоростным дриблингом, давно ещё считавшийся талантом, но чуть не пропавший из футбола.

А организовал всё Рамон Анхель Диас, теперь уже 7-кратный чемпион с Ривером как тренер (обогнал великого Анхеля Лабруну). Он упорно ставил эту, настоящую риверовскую игру и в итоге добился своего. Это было великолепно. Теперь у него два пути: может сменить Сабеллу после Чемпионата Мира (Симеоне вряд ли разменяет европейскую карьеру на сборную), но ничуть не менее нужен в Ривере, чтобы строить его дальше, развивать.