5 мин.

Аргентина, Торнео Финаль: 1-й тур

Индепендьенте - Ньюэллз 1:3

Команды обменялись голами в дебюте: Скокко замкнул головой практически в пустые после очень хорошей комбинации, хотя для этого ему всё равно пришлось выигрывать верховую борьбу, а Тула уравнял счёт с подачи Монтенегро со штрафного - ошибка Науэля Гусмана, что пошёл на такой дальний перехват и в итоге не сыграл. Хотя в общем-то он отстоял весьма хорошо, достойная смена Себастьяну Ператте растёт.

В целом же шла равная игра. Индепендьенте, несмотря на слабую игру Хонатана Сантаны в центре поля, удалось аннулировать весьма недурную игру Ньюэллз, поставленную Мартино ещё в прошлом семестре. На нечто большее, как игровое преимущество, не позволила рассчитывать не более чем средняя игра Рольфи Монтенегро, в то время как энганче гостей, Виктор Фигероа, напротив, нередко вытягивал всю свою команду вперёд, тем самым обезопашивая её от опасной отсидки у своих ворот. Вообще, есть какой-то феномен в том, что Фигероа у Мартино таки играет - может, Тата не так плох, как мы о нём считали?

Всё довольно хорошо шло для Индепендьенте, их редкие опасные моменты были даже поопаснее ещё более редких моментов Ньюэллз, а в начале 70-х минут они даже заработали пенальти. Тут поступил опасный сигнал, что Гашего потерял былую хватку: конечно, должен бить тот, кто это делает лучше всего - Рольфи, хоть тысячу раз нуждайся Фариас в голе для обретения уверенности.

Но пошёл именно Фариас и запустил мяч в сторону и очень высоко - это уже назвали промахом года с пенальти. Эта гажина тащит команду в Б Насьональ. Ноль игры, ноль хороших действий, ноль всего - и как апофеоз, этот промах с пенальти.

Расплата последовала незамедлительно - через несколько минут гости скинули Начо Скокко под удар, а тому что с 20-ти метров, что прямо перед воротами - всё одно, в кассу. Нижний угол ворот Русо Родригеса был словно прострелен пулей, ноль шансов. Единственное, что ему можно предъявить, так это то, что он стоял в шести метрах от линии ворот, что уничтожило последние шансы на реагирование. К слову о сборной, я вовсе не уверен, что Скокко хуже какого-нибудь Игуаина, хугадор тремендо (потрясающий игрок)!

Так игра из рук Индепендьенте выскользнула в цепкие руки Ньюэллз, которые её уже не отпустили. Ещё через пять минут Макси Родригес протупил в штрафной, но Пабло Перес как всегда был готов и добавил мяч в ворота - 3:1, победа Ньюэллз. Лепрас начали за здравие, но им ещё предстоит Либертадорес, так что вряд ли они что-то выиграют в этом полугодии (вряд ли потянут такую нагрузку), но в обоих турнирах должны выступить хорошо.

Панорама же для Индепендьенте становится всё темнее. Официально начали они этот год тем, что доиграли Инисиаль - матч с Тигре завершился 1:1. Время идёт, а средний набор очков не улучшается. На этом фоне радуют только грамотные покупки (возвращение Рольфи и колумбиец Кайседо, заработавший пенальти - он, по крайней мере, быстрый и мощный, в отличие от никакущего Фариаса), а также появление молодого и очень интересного Леонеля Миранды.

Вообще, на молодёжь и надо ставить больше. Покупки прошлого межсезонья чем дальше, тем меньше себя оправдывают. Даже некогда такая величина, как Морель Родригес, стала никчёмной-ниочёмной, а Сантана никогда и не умел толком играть. Маэстрос говорят, что пибес не выигрывают чемпионаты, но, во-первых, кто в это ещё верит? Надо хотя бы на верхних строчках оказаться - уже это позволит спастись от вылета. А во-вторых, жаждущие игры в основе и довольно умелые юниоры будут не хуже вышеуказанных полу пенсионеров - в ротацию брать можно, особенно чтобы мотивировать опытных.

Бока - Кильмес 3:2

Карлос Бьянки начал свою третью эру в Боке с победы в матче, в котором было всё. Кильмес ошеломил Боку на Бомбонере, уже к 8-й минуте поведя 2:0. У хозяев не получалось практически ничего, но перед перерывом Эрвити один мяч отыграл. Все ожидали, что Бьянки устроит нехилый разнос в раздевалке, но он (настоящий маэстро!) подошёл к делу спокойно, внёс пару тактических корректировок, и дело пошло лучше, хотя для достижения результата понадобились бомбардирские способности Гише Бурдиссо (кажется, как и брат, он в чужой штрафной лучше, чем в своей - реально много головой забивает), а также взятие Орионом пенальти незадолго до второго гола Бурдиссо. К слову, завершала Бока в меньшинстве, так как эпизод с пенальти в её ворота сопровождался красной карточкой Матиасу Каруццо.

Помимо уже упоминавшихся героев (Орион и Бурдиссо), хорошо, пусть и не результативно, дебютировал Буррито Мартинес, у Кильмес провёл партидасо Кристиан Менендес.

Бельграно - Ривер 1:2

Начал с победы свою третью эру и Рамон Диас. В непреступной Кордобе, в матче, где почти ничего не получилось у двух главных надежд Ривера - молодого энганче Лансини и уругвайского форварда Моры, Мижонариос всё же нашли козыри, чтобы одолеть Бельграно (хотя это скорее те сами виноваты, что ничего не предложили сопернику), даже несмотря на удаление Лео Понцио в начале второго тайма.

Первый козырь - это Ванджони, в самой середине второго тайма непреминувший показать своё главное умение - бомбовый удар. Именно это помогло Риверу добиться цели - взломать ворота соперника. Голасо! А в конце точным, под штангу, завершающим ударом Чино Луна удвоил преимущество (Фунес Мори очень удачно сыграл головой ему на ход - бывает и от него польза). Как выяснилось, забивал Луна совсем не зря - через две минуты Фарре один мяч отыграл, но Ривер всё же отстоял своё преимущество в добавленное арбитром время - победа, 2:1.

Вообще, Ривер ещё далёк от своих лучших образцов, но хороших игроков уже довольно много, и Рамон не без успеха начал ставить им риверовский контроль мяча. Хотя кровь из носа нужен энганче высокой категории - Лансини всё же не тянет ещё.

Эстудьянтес - Тигре 1:3

Очень неприятно удивили своих болельщиков Пинчарратос, Диего Канья обвинил своих игроков в недостаточном усердии. Ну и чёрт с ними, зато Тигре! Пеньяльба! Рускушеда! Матиас Перес Гарсия! Да ещё и Рубен Ботта! И активный Гальмарини! Это уже вкус к футболу! Настоящему, аргентинскому. Главное, чтобы Пипо не дурил и продолжал ставить их вместе и дальше. Первая четвёрка - неприкасаема.