6 мин.

Обзор 6-го тура Клаусуры. Часть вторая

«Олимпо» 0:3 «Расинг»

Жаль, но «Олимпо» все ближе к прямому вылету из Примеры. Домашний матч против «Расинга», в котором через не могу нужно было цеплять три очка, был проигран с разгромным счетом. И немаловажную роль в победе гостей сыграл...арбитр Пабло Лунати.

Лунати - фигура запоминающаяся, артистичная. Кто смотрел матчи с его участием, тот наверняка запомнил бросающуюся в глаза манеру судейства. Стиль у каждого свой, поэтому корить Лунати за «глаза другого цвета» естественно не буду. Вот только артистизм ни в коем случае не должен мешать арбитру принимать верные решения и судить по совести.

Что же натворил Пабло со свистком? Хозяева активнее начали встречу - Андрес Франсойя упустил на первых минутах два верных шанса вывести «Олимпо» вперед. В моменте №1 «Расинг» выручил Себастиан Саха, второй раз уже сам Франсойя не справился с нервами и зарядил выше ворот.

И тут на авансцену вышел Лунати, показав прямую красную карточку Кристиану Вижануэве. Со стороны решение арбитра казалось правильным: Вижануэва отмахнулся и попал в лицо Федерико Сантандеру. Однако действо происходило уже, простите, в лежачем положении после грубого и совершенно необязательного подката Сантандера сзади. То есть зачинщиком в мини-заварушке был форвард «Расинга», который в итоге даже желтой карточки не получил.

Не оправдываю ни в коем случае «Олимпо», но удаление левого латераля на 14-й минуте матча - сильный удар. С ним, как оказалось в дальнейшем, не справились ни сами игроки, ни их наставник Эктор Ривойра. «Расинг» долго запрягал и никак не мог воспользоваться неожиданно свалившемся на него преимуществом.

Помог «Академии» Ривойра - да, да, именно тренер «Олимпо». Скажите, ну зачем было менять второго форварда Хулио Фурча на защитника Эмира Фассьоли, если вплоть до этой замены нули на табло держались? Ривойра попросту убрал второго нападающего в расчете отстоять ничью, хотя оставалось играть еще аж 34 минуты. Боишься играть в независимости от счета и прочих обстоятельств - получай отрицательный результат.

Это не аксиома, но частенько играющее правило. Вскоре Тео Гутьеррес открыл счет, воспользовавшись хорошей передачей Патрисио Торансо, - 0:1. Кстати, Пато вышел на поле только после перерыва, но и одного тайма ему хватило с лихвой. Во многом его умелые действия наладили игру «Расинга» и подвели все к общему знаменателю.

Добили «Олимпо» Габриэль Ауче и автор хет-трика в прошлом туре - Лукас Кастро. Причем, гол Ауче с лета вполне может претендовать на титул одного из самых красивых в Клаусуре. Так попасть по высоко летящему мячу способны немногие. Подопечные Ривойры в концовке пытались забить гол престижа, но удача была в этот вечер явно не на их стороне. Никогда не надо бояться - даже когда ты прижат к стенке и еле дышишь. Голы:

«Сан Лоренсо» 1:1 «Колон»

Самого футбола практически не было, какие-то жалкие потуги. «Сан Лоренсо» даже с Леандро Романьоли и Нестором Ортигосой ничего не показал, а у «Колона» есть хорошая отмазка - удаление «Бичи» Фуэртеса еще в первом тайме. Зачем легендарный форвард ударил по лицу Хосе Паломино - известно только ему самому.

На 45-й минуте могло все и закончиться - Энцо Калински положил бильярдного «свояка». Записали гол на имя полузащитника «ворон», хотя рикошет был зубодробительным. С таким ни один вратарь мира не справится. Вроде бы дальше все должно было так и докатиться до невзрачной победы хозяев, но впереди таился главный прикол.

Ариэль Гарсе на 68-й минуте установил итоговый результат, а предваряла забитый мяч полная остановка игроков «Сан Лоренсо». Лайнсмен зафиксировал вне игры у Федерико Игуаина, все медленно побрели в противоположную сторону, а главный-то (Диего Абаль) игру не останавливал. Игуаин спокойно, как на тренировке, подал в штрафную, где Гарсе оставалось не промахнуться. Каково же было изумление игроков в белой форме, когда они увидели нескрываемую радость «Колона» и жест Абаля, указывающий на центр.

Полемика по поводу гола Гарсе продолжается до сих пор. Скажу свое мнение на этот счет: Игуаин во вне игры не находился, ибо мяч к нему отлетел от защитника хозяев. Как говорится, легальный гол «Колона». Заодно урок для «Сан Лоренсо» из программы ДЮСШ: играть надо до конца. В дневнике после матча у обоих тренеров стоит жирная двойка. Леонардо Маделон и Нестор Сенсини тащат свои команды вниз, заставляя вспоминать после игр не забитые мячи и красивые комбинации, а работу судей и прочие ляпы:

«Сан Мартин» (Сан Хуан) 0:1 «Бока Жуниорс»

«Бока», несмотря на изрядную долю критики, выливающуюся постоянно на команду, продолжает довольно уверенную поступь. А главное - появляются намеки на возвращение той игры, которую от «генуэзцев» ждут. Даже без Хуана Романа Рикельме гости в Сан Хуане управляли процессом.

Кто-то скажет: мол, чего там - превосходить какой-то «Сан Мартин»? Во-первых, встреча была выездная, что уже накладывает свои неудобства. Во-вторых, хозяева совсем не плохи: набрали 7 очков в стартовых 5 турах, а их форвард Гастон Капрари по сей день возглавляет с 5-ю мячами бомбардирскую гонку.

Но в отчетной встрече у «Сан Мартина» запомнился не Капрари, а бывший игрок «Ривер Плейта» Факундо Аффранчино. Он периодически наводил шорох в оборонительных редутах «Боки», но все-таки по большей части подопечные Хулио Сесара Фальсьони диктовали свои условия.

Почему-то различные эксперты не балуют высокими оценками Пабло Ледесму. А по мне 16-й номер был, пожалуй, лучшим на поле Сан Хуана. По крайней мере, самым спокойным и рассудительным. Если бы его тезка Моуче был на одной волне с Ледесмой, тогда бы уже к перерыву «Бока» вела с хорошим заделом. А так Моуче не реализовал несколько убойных моментов, после чего во втором тайме гостям пришлось нервничать.

Вальтер Эрвити на 71-й минуте забил, как оказалось, победный гол. После длинной передачи со своей половины Сантьяго Сильва пяткой сбросил мяч Кристиану Чавесу, а тот отдал голевой пас на Эрвити. К слову, Сильва с каждым матчем играет лучше и лучше. Думаю, его голевые свершения не за горами. Не удивлюсь, если они придутся аккурат на решающие матчи «Боки» на внутренней арене и, быть может, на международной. Правда, там будет явно сложнее.

А пришлось понервничать, потому что преимущество в один мяч, сами понимаете, слишком шаткое. И «Сан Мартин» мог отыграться. Лучший шанс представился защитнику Кристиану Грабински, но он не сумел попасть ударом головой в цель, находясь в считанных метрах от владений Агустина Ориона. Гол:

Чисто физически не смог посмотреть оставшиеся три встречи тура. А меньше чем через пару часов стартует новый - 7-й по счету игровой день. В 4:30 по Москве «Банфильд» начнет на своем поле зарубу с «Олл Бойз». Оставляю вас наедине со всеми взятиями ворот из прошедшего тура и признаю гол полузащитника «Арсеналя» Хорхе Ортиса лучшим в данной подборке:

Не знаю, может быть эта ссылка выкладывалась в комментариях, но не станет лишним выложить ее еще: http://forum.rojadirecta.es/showthread.php?136266-F%DATBOL-%CDndice-Clubes-CONMEBOL-%28Brasil-Argentina-Ecuador-...%29-Temporada-2011-2012 - здесь вы можете найти целые матчи южноамериканских первенств и кубков. Далеко не все, но подборка неплохая и, как понимаю, постоянно обновляемая.