3 мин.

Суперкласико

Само качество игры команд не было высочайшим, но матч получился очень событийным, с большим количеством опасных моментов. Почти партидасо. Ривер быстро открыл счёт - с подачи в штрафную Гонсало "Пити" Мартинес блестяще вбил слёта в ворота Боки. "Нет ничего лучше, чем забить Боке и праздновать гол на Бомбонере" (с) Анхель Амадео Лабруна. Ну а когда забиваешь такой гол, голище, голасо - тут всем остаётся только снять шляпу.

Тут же в контратаке всё тот же Мартинес прекрасно вывел на завершение Лукаса Аларио, который удвоил преимущество Мижонариос. Откровенно говоря, вратарь Боки Росси мог и отразить удар, но от его рук мяч всё же вошёл в ворота. Впрочем, конечно, виновного в его лице искать не стоит. Вопрос, скорее, к игровой системе Боки, слабость которой тут же обнажил сильный соперник. Дело в том, что Бока играет в одного опорника. И не было бы в этом ничего страшного, если бы это был настоящий опорник, а не Гаго. Толку от данного пешехода в обороне практически никакого. Если "восьмёрка" (центральный полузащитник, Пабло Перес) не успевает вернуться, то уже начинаются проблемы. Ну а если ещё и кто-то из латералей "подвисает" в атаке, то пиши-пропало. Довольно быстрые и сильные атакующие игроки соперника выходят на не очень расторопную пару центральников Верджини-Инсаурральде и разрывают её на больших пространствах за счёт движения и паса.

Такие нелепые пешеходы-перекатыватели мяча назад-поперёк типа Гаго и Бускетса хороши только тогда, когда надо раскатать очередного аутсайдера. Нормальные клубы рвут команды с подобными "опорниками".

После гола ничего особенного не происходило и даже казалось, что Ривер может легко разгромить Боку. Но решения Мартинеса в опасных контратаках уже были не из лучших, мягко говоря. А в самом конце первого тайма подача штрафного с 36-ти метров в исполнении Гаго вошла прямо в ворота. Мяч летел не сильно и не по самой высокой траектории, вратарь Батажа даже стоял там, куда он летел, но всё равно умудрился пропустить. Чем подарил было сдувшейся Боке большие надежды. И энтузиазм - её болельщикам.

Во втором тайме что у Боки хватало моментов сравнять счёт, что у Ривера - закончить игру. Но ни тем, ни другим не везло. Развязка наступила в концовке. Бока давила как никогда, несильный удар с центра линии штрафной Батажа отбил перед собой, Джино Перуцци добивал, но угодил во вратаря, которому просто повезло. Аргентинские комментаторы уже бесят невероятно тем, что регулярно, во всех матчах (не только здесь) вопят "Батажа!! Батажа!!" на любой мало-мальский сейв. Орали и здесь, где этот клоун в очередной раз едва не привёз гол в свои ворота и лишь невероятная удача (и, возможно, недостаток атакующего мастерства у латераля Боки) спасли Ривер.

Что бы они говорили, если бы Перуцци не попал в Батажу? Эпичная "мышь" с мягкой подачи Гаго, несложный мяч, отбитый перед собой, исключительно из-за него упущенная чистая победа в суперкласико... И из этого человека они пытаются лепить фигуру, героя матча? Что за бред вообще? Я понимаю, что его хотят втюхать куда-нибудь в Европу, но всему есть предел. Батажа - отвратительный вратарь, самый настоящий клоун, которого даже близко не должно быть в воротах Ривера (кстати, огромные вопросы к Гажардо, упорно пихающему его в старт). Он привозит/запускает совершенно лишние голы в каждом втором матче. Я не шучу и не преувеличиваю. Это просто кошмар. Как и эти фальшивые вопли комментаторов про то, какой он "спаситель отечества". Ему разве что в сборной сидеть на подмене у такого же клоуна.

После счастливо закончившейся пажасады Батажи в одной из ближайших контратак Дриусси, лучший бомбардир чемпионата, убежал на рандеву с вратарём и поставил эффектную точку - 3:1 разделал Ривер Боку прямо у неё на "Бомбонере".

Интрига в чемпионате выходит на пик. Некогда крупный отрыв Боки практически "сожран". За шесть туров до конца Сан-Лоренсо (после победы в класико над Ураканом 1:0) в трёх очках от Боки, Ривер потенциально (если выиграет отложенный матч) - в одном. Ньюэллз и Банфильд - в четырёх, Эстудьянтес и Колон - в пяти. Смотрим драматичный и захватывающий чемпионат Аргентины!