7 мин.

Нужен ли «Зениту» Орлов? Обращение к Алексею Миллеру

В течение недели «Зенит» снова будет чемпионом России. Юрий Дудь считает, что Питеру самое время становиться русским «Манчестер Юнайтед», но видит этому несколько препятствий. Одно из них – телевизионный эфир, сторожем которого назначен Геннадий Орлов.

Неделю назад у нас на сайте был очень занятный хедлайнер. Все, кто знал сурового защитника ЦСКА Василия Березуцкого только по механическим газетным интервью, вдруг поняли, что на самом-то деле он весел и крут. Среди многочисленных историй о сомнительной деятельности «Единой России», пьяном рейсе Милан – Москва и принципиальных отличиях между «конями» и «мясом» я особенно взбодрился на пассаже про то, почему Березуцкий смотрит много футбола, но только не матчи «Зенита». Причину зовут Геннадий Орлов.

О Геннадии Орлове говорят за бокалом и за сигаретой, на гостевых и в фейсбуке, но обычно молчат в серьезных СМИ. Давайте посчитаем Василия Березуцкого грузовой лошадью (он сам легализовал сравнение) и вытянем в ленту текстов большого спортивного сайта небольшую телегу про человека, который официально работает комментатором, а на самом деле сторожит прямой эфир.

Как Геннадий Орлов попал на «НТВ-Плюс», можно узнать вполне официально. В 2007 году председатель правления «Газпрома» и одновременно с этим босс «Зенита» Алексей Миллер предложил Орлову поработать на канале, который входит в холдинг «Газпром-Медиа». Это говорит сам Орлов в интервью «Советскому спорту-Футбол», это подтверждает президент «Зенита» Александр Дюков: «Орлов – замечательный комментатор, который прекрасно знает футбол и питерский «Зенит», ну и, что немаловажно, фартовый для нас тележурналист. Это была наша просьба, а «НТВ-Плюс» пошла нам навстречу».

Кстати, в том же 2007 году на питерском телевидении была запущена программа «Футбольная столица» – название, по словам самого Орлова, порекомендовал лично Алексей Миллер. С тех пор «Зенит» отыграл более ста матчей. Если не считать пары технических форс-мажоров, все из них прокомментировал Геннадий Орлов. Лично мне отлично запомнился золотой матч сезона-2010 – тот, где «Зенит» прихлопнул протасовский «Ростов» со счетом 5:0. Спустя секунду после окончания матча Геннадий Орлов отчитался: «Я поздравляю «Зенит» и в первую очередь главного болельщика – Алексея Борисовича Миллера…» А я-то, дурак, думал, что это Кержакова, Данни и Малафеева надо благодарить за выигранный чемпионат. Ну или лысого дядьку с тренерской скамейки...

Александр Елагин – самый пылкий комментатор России – в недавнем интервью Sports.ru произнес фразу, с которой невозможно спорить: «Искусство, если ты, конечно, не профессиональный критик, воспринимается только на уровне «нравится – не нравится». В комментаторском искусстве – все точно так же. У любого комментатора есть определенный набор умений, которые можно оценить более или менее объективно (реакция, речь, знание матчасти), но, когда они смешиваются в одном стакане, а оценки ему ставит ничего не знающий об особенностях этого ремесла зритель, в дело вступает простая вкусовщина. Поэтому, в отличие от Васи Березуцкого, я не буду говорить, что Геннадий Орлов комментирует плохо. Кроме того, я сопляк, который сам в этой профессии делает первые шаги, экая и мэкая в микрофон. К тому же я охотно верю, что у опытного советского интеллигента Геннадия Орлова есть армия искренних почитателей – и армия эта совсем немала. Я скажу о занятости Геннадия Орлова. То, что все матчи «Зенита» комментирует только он, – вот это действительно плохо. В первую очередь для самого «Зенита».

Чем бы ни закончилось сегодняшнее турне ЦСКА в Петербург, факт останется фактом: «Зенит» – абсолютно лучший российский клуб последних пяти лет. Неважно, что дважды золотые медали уезжали в Казань. За это время Питер взял три чемпионства (золото-2012 я уже считаю) и два еврокубка, один из которых выцарапал у «Манчестер Юнайтед». Именно сейчас, когда удается давить всех внутри России и устраивать какой-никакой еврошум, «Зениту» самое время коммерциализировать успех и становиться русским «МЮ». «МЮ», если кто не знает, это суперпредприятие, за которое болеют далеко за пределами Манчестера, на матчи которого ездят из Лондона, футболки которого расползаются на рынки Портсмута, Кембриджа и вообще на весь белый свет. Что-что похожее постепенно происходит и в Петербурге. Скажем, мой приятель-москвич совсем недавно согласился на понижение зарплаты, чтобы переехать в Петербург – поближе к любимой команде. У «Зенита» потрясающий официальный магазин на Невском, куча палаток по всему городу, а в последний год поговаривают о совсем уж дерзкой, хотя и логичной маркетинговой атаке – открыть фан-шопы во всех московских аэропортах. Впрочем, завоевание «Зенитом» рынка могло бы происходить гораздо, гораздо быстрее – если бы многих потенциальных болельщиков «Зенит» не раздражал.

Либералов, обедающих в районе «Красного Октября» и танцующих по субботам в «Солянке», «Зенит» раздражает отсутствием темнокожего футболиста. Блоггера Алексея Навального – тем, сколько и за сколько строится зенитовский стадион; и неважно, что это стройка города, а не клуба. Болельщиков других клубов – тем, что на заседаниях КДК никогда не принимаются решения против «Зенита». Но больше всего раздражения от того, что в каких-то плоскостях сегодняшний «Зенит» напоминает действующую российскую власть – бескомпромиссную, прямолинейную и совсем не симпатичную. Геннадий Орлов, конечно, не основная, но точно одна из составляющих этого образа. Образа, который не дает бренду «Зенита» уйти далеко в народ и затеять с ним цивилизованные товарно-рыночные отношения.

Кто-то, прочитав все это, захохочет: посвящать столько букв одному комментатору можно разве что от безделья. Если и вы смеетесь, то недооцениваете влияние телевидения. ТВ уже пару лет как схлестнулось в жесткой схватке с интернетом, но в России по-прежнему живут десятки миллионов людей, которые реагируют только на тот голос, что издает телевизор. Голос, который доносится оттуда во время матчей «Зенита», всегда одинаковый – максимально лояльный к питерской команде и политике партии. Это не вызывало бы никаких вопросов, если бы голос звучал во время трансляций на «Зенит-ТВ», но когда звучит голос Орлова, в углу моего телевизора горит совсем другой логотип.

До тех пор, пока заплативший абонентскую плату зритель вместо современного шоу будет получать сценку из крепостного театра, «Зенит» никогда не получит тотальную популярность. Когда тебя дурят, даже о таких притягательных вещах, как светлая голова Спаллетти, огненный талант Широкова и волнующий антураж зенитовских трибун, думать совершенно не хочется.

И все было бы не так грустно, если бы у Алексея Миллера не было других ресурсов. Но они есть. К компании «НТВ-Плюс» можно предъявлять самые разные претензии, но с тем, что там собрана потрясающая творческая команда, может спорить только глухой. Еще в прошлом году я работал на «Плюсе» и много смотрел по сторонам. Ситуация, когда лучших представителей своей профессии (это я о коллегах) лишали возможности сольно работать на матчах лучшей команды страны, казалась мне творческим концлагерем, приоткрытой дверью в газовую камеру. Сейчас мнение не поменялось: неотвратимая связка «Зенит – Орлов – телевизор» – это медийный фашизм во всей своей красе.

Кстати, знаменитую зенитовскую перекличку «Зига-Зига» Геннадий Сергеич освоил давно и успешно.

P.S. Уважаемый Алексей Миллер, на финише этого текста я позволю себе обратиться напрямую к вам – как к патрону «Зенита» и акционеру канала, по которому я привык смотреть футбол. Понимаю, что из-за разницы в статусах это письмо выглядит примерно так же, как e-mail пылинки, которая живет на экране моего монитора и вдруг вздумала высказаться по поводу нового дизайна сайта Sports.ru (кстати, оцените – он просто отличный). Так или иначе, я точно знаю, что вы это прочтете. Известно, что вы частый гость на зенитовских гостевых, а там ссылку на этот текст обязательно перепостят.

Так вот. Если в следующем сезоне случится так, что матчи «Зенита» на «НТВ-Плюс» будет комментировать не только Геннадий Орлов, но и (сольно) Розанов, Черданцев, Андронов, Генич, Уткин, Шмурнов, кто угодно еще, в знак благодарности я устрою какую-нибудь безобидную, но смешную авантюру. Например, смастерю себе футболку с надписью «Я тупица из Москвы» и посещу в ней один матч «Зенита» на «Петровском».

Хватит делать «Зениту» плохо, господин Миллер. То, как ваш клуб подан массовому зрителю, не менее важно, чем то, каков ваш клуб на самом деле. Я уже узнал телефон конторы, где печатают футболки за два дня. Пожалуйста, сделайте так, чтобы этот номер мне пригодился.

P.P.S. Геннадию Сергеевичу Орлову, несмотря ни на что, я искренне желаю крепкого здоровья и долгих лет.

7 причин, почему «Зенит» выиграл чемпионат России