4 мин.

Рецепты прочности

Дерби закончилось для нас разочарованием. Причем Никитон, у которого опять сел телефон, кажется, еще не в курсе, что стряслось. Мы записали отличный выпуск VDT, а потом оказалось, что не записали. И теперь не скоро сможем это исправить. Так что придется хотя бы в тексте изложить те мысли, что лились из нас таким прекрасным вольным потоком…

Во-первых, это единственное разочарование. В остальном матч ЦСКА – «Динамо» ничуть не разочаровал. Это было дерби, которым можно гордиться. С погонями, сменами ситуации и личным героизмом.

Что и говорить, я до начала матча сомневался в победе ЦСКА. Ну то есть совсем не был в ней уверен. И я ничуть не стесняюсь этого заявления, напротив, я им горжусь. Это было очень приятное ощущение – ожидать игры с участием ЦСКА, в результате которой не уверен.

«Динамо» вызывало симпатию с самого начала сезона. И хватит об этом, в последнее время об этом мы говорили достаточно. ЦСКА давно вызывает уважение и восхищение. Правда, не так давно – еще и скуку ввиду своего абсолютного превосходства. Сегодня превосходства этого у ЦСКА не было. Его не было в «условиях задачи». Отсутствие игроков, на которых не рассчитывали изначально. Отсутствие Лорбека, на которого вообще-то тоже рассчитывать было нечего: он не попал в заявку. Отсутствие «Веселей, робяты, мы теперь солдаты» – Шведа и Воронцевича, которые погоды не делают, но есть шанс, что не испортят. Все говорило о том, что запаса прочности ЦСКА хватит ненадолго.

Я сомневался, что Парго сможет остановить кто-нибудь. Его и не остановили. Когда его пытались остановить – он набрал 20 очков за половину. Потому что он быстрее, да и сильнее индивидуально. Это бесспорно. Но все изменилось, когда Никос начал активнее играть в нападении. Когда он затолкал Джаннеро спиной под кольцо и забил через него во второй четверти – это была первая ласточка. Начало третьей перевернуло все – ситуацию в матче, настроение Парго и окончательно отношение к Зисису тех скептиков, которые поливали его чем-то в прошлом сезоне. Никос взорвался, отработав на сто процентов свое включение в заявку чемпионата России.

Это вообще очень важный сезон для Зисиса, я уже об этом писал. Тот отрезок, который он провел за пределами этой заявки, был для него ускоренным курсом взрослости. Ничто так не учит ценить игровое время, как понимание того, что времени этого у тебя будет немного. Так Никос и играл в этом году – очень качественно проводя свои матчи и стараясь взять все от этих минут. Когда его включили в заявку вместо Матьяжа, он себе не изменял. А после сегодняшнего армейцам еще придется почесать репу – кого выводить из заявки, когда все будут совсем здоровы?

Именно Зисис зажег ЦСКА и поддерживал огонь на протяжении всей второй половины. Если бы такую игру выдал Никос образца прошлого сезона, я сказал бы, что он прыгнул выше на две головы. Но он уже другой, и старый не вернется. Потому что, когда прыгаешь на две головы, назад проваливаешься только на одну.

Так вот, Никос сегодня был герой. И Саврасенко с Хряпой провели сегодня свои лучшие матчи сезона. Потому что на них легла особенная ответственность – они двое «совершеннолетних» из игроков, обладающих российским паспортом. В сегодняшней ситуации они просто не имели права на ошибку, потому что вариантов у Мессины почти не было. Они не имели права нахвататься фолов. Они были обязаны сыграть на своем уровне и даже выше своего обычного уровня в ЦСКА. Они должны были выдать супер-матчи. И они справились с этим давлением. Говорить – они выдали «супер-матчи» я, наверное, все-таки не буду, но Виктор и Алексей сыграли по-взрослому и безошибочно. Так, наверное, и должно быть всегда, если мы говорим о взрослых игроках стартовой пятерки клуба – чемпиона Евролиги и сборной – чемпиона Европы, но была ли у вас абсолютная уверенность? В Шишкаускасе и Лэнгдоне, думаю, никто не сомневался, но им тоже пришлось перевыполнять план. Рамунас знал, что именно он должен набирать очки. Именно набирать очки, а не абстрактно «делать все для победы команды», и он с этим справился, 22 очка – это почти на 7 очков больше его средних 15,2. Ну а Лэнгдон должен был «набирать очки, НЕСМОТРЯ НА ОТСУТСТВИЕ ХОЛДЕНА». Траджан без Джей Ара – это чуть менее Траджан, чем мы привыкли. Лэнгдон – великолепный снайпер, особенно когда он получает мяч после пары заслонов по лицевой в удобном месте и вовремя. Это как в банке. Никто не знает Лэнгдона так хорошо, как Джей. Без Холдена у него гораздо меньше свободных бросков. А обыгрывает с дриблингом и проходит Лэнгдон гораздо хуже, чем просто бросает. Но сегодня он делал и это. Зисис… а, стоп, про Никоса мы уже поговорили.

В ЦСКА все сегодня сделали чуть больше, чем обычно и этим закрыли все дырки. Они, видимо, слишком не любят проигрывать.

«Динамо» еще расти и расти. Это не пренебрежение, это уважение. Этой команде действительно пока рано обыгрывать ЦСКА. Надо еще пройти некие «уличные университеты», побывать в таких переделках, в каких приходилось уже бывать армейцам, продолжать развиваться и отомстить.

И вот еще что, я ни о чем бы не мечтал так сильно, как о том чувстве неуверенности в победе ЦСКА перед матчами финальной серии чемпионата России. Может быть, «Динамо» сможет нам это предоставить?