5 мин.

За время моего отсутствия..

До очередного погружения в Эгейское море с блаженной улыбкой на устах остается пара недель. Никогда в жизни не ждал этого момента с таким вожделением. Но две недели – срок приличный, и нельзя списывать молчание на сборы чемоданов, а так как молчал я уже довольно долго, и событий было много – надо пробежаться хотя бы по вершинам.

Во-первых, конечно, финал. Смотрел его тупо по-зрительски. Ничего не писал. Ежедневные обзоры NBA Live! все-таки не требуют глубокого разбирательства, в отличии от написания текстов. К NBA Live! ведь никто не пишет комментарием. К тому же режим дня с подъемами в 4.30 – явно не мой конек, да и блог Олега получился интересным.

Финал с одной стороны восхитил, а с другой – чуть разочаровал. Я не понимаю пока, что же произошло с Лейкерс. Почему эта команда, такая разнообразно-опасная в том же полуфинале с Сан-Антонио, была такой неровно-нестабильной в серии с Бостоном. Почему Кобе, вдоволь наиздевавшись над Боуэном, выглядел таким беспомощным против Селтикс? И почему, наконец «Сперс» отдали бедного Брюса на заклание? Ведь всего год назад они так блестяще всей командой остановили Леброна, а теперь решили что уж с Кобе-то он как-нибудь да справится. Пожалуй, что надо бы эту серию пересмотреть в спокойном режиме. И финал пересмотреть. И отринуть теорию заговора (она вообще мешает думать).

Ну а восхищение все-таки вызвали «Селтикс». Искреннее потрясающая работа Эйнджа. После регулярки , если помните, я считал что лучший менеджер сезона – Митч Купчак, а сейчас не могу не согласиться с решением лиги. И опять же, главное его достижение – скамейка. Скамейка, истинную силу набравшая именно к финалу и эту серию отработавшая без срывов. Это потрясающая работа, состоящая из переговоров и уговоров. В одном из последних выпусков NBA 360 была история о том, как «Селтикс» подписали Пи Джея Брауна. «Троица» прилетела в Новый Орлеан на Матч Звезд не только чтобы сыграть, но и чтобы разыскать и уговорить Пи Джея, который «почти завершил карьеру» – то есть жил себе спокойненько где-то в Луизиане без контракта, водил детей в школу и, в общем, не парился. А Пирс встретил его на улице в час ночи, выскочил из машины и закричал: «Пи Джей, мужик, ты нам нужен!» А потом подключились и остальные. И вы видели, как отработал Браун, когда набрал форму.

У Селтикс вообще не было срывов на мой взгляд. Самое большое удовольствие я получал от тех моментов, когда они были вынуждены отыгрываться. В комфортной игровой ситуации команда действует спокойно и рассудительно. Почему-то сейчас мне вспоминается прошлогодний товарняк нашей сборной против Германии, который она в итоге проиграла, но точно так же весь матч не теряла головы, выступая в роли преследователя. Это, оказывается, самый наглядный показатель класса. Тем летом мы еще не понимали, насколько эта команда классная. Кстати, а вот прикольная формулировка! Не «догоняющая команда», не «отыгрывающаяся», а «команда – преследователь»! То есть та команда, которая в счете ведет, выступает «командой – жертвой». Это просто такой психотренинг для игроков… Не каждый раз прокатит, конечно.

К другим темам…

То что новый клубный контракт Дэвида Блатта на блоге не отражен, вызвало в комментах справедливый гнев. Даю волю эмоциям: Я счастлив! Я неоднократно говорил, что Блатт для меня сейчас самый интересный специалист в Европе. Возможность часто его видеть, слушать, и задавать вопросы – просто подарок. Тем более, что он будет работать в клубе с самой открытой и профессиональной пресс-службой по итогам этого сезона. Но это, так сказать, личное… Правда теперь ему служебную машину выделят, и просто так его по Москве не покатаешь.

Теперь чуть серьезнее. Как раз в тот день, когда было сделано это фото… ой, вру, накануне, мы с Дэвидом говорили о клубных делах. Он сказал, что главное – это взаимопонимание с руководством. Так сказать, единонаправленность взглядов. Он только что больно обжегся с этим в Эфесе, и наверняка был осторожен. То что у высшего руководства «Динамо» с Блаттом наладилось взаимопонимание – самый хороший знак за последнее время. Переговоры ведь были и в прошлом году, и новая серия была их продолжением. Вряд ли Блатт окажется в ситуации, схожей с прошлогодней, когда Пешич толком не знал, кого он будет подписывать да его, похоже, никто и не спрашивал… В итоге взаимопонимание он обрел с одним только Вуяничем, которого все-таки выбирал сам. Кому, правда была польза от этого взаимопонимания – я не знаю.

Ну и еще одно событие, потрясшее и сотрясшее. Джон – в Питере. Это вызывает куда больше опасений. Вроде бы, чрезвычайно ожидаемый переход. Уж и не вспомню, когда впервые прозвучала версия, что это возможно. Прошлым летом? По ходу сезона? Вроде бы все чрезвычайно логично. Молодой российский тренер, в команду где много молодых россиян, в колыбели российского баскетбола, которая по совместительству была и колыбелью его собственной карьеры игрока... Вот только Пашутин привык работать в клубе с идеально выстроенной инфраструктурой. С чартерами, а не регулярными рейсами. Все тот же маршрут Москва – Питер для него логично преодолевать именно чартером, а не железной дорогой. Это не значит, что он не сможет работать в других условиях, просто это – нормальные условия (те, где чартер, а не другие). И если уж он согласился, вероятнее всего, это тоже оговаривалось, и клуб готов меняться к лучшему в том, что касается инфраструктуры. Вот только кто этим будет заниматься? Ведь не должен же главный тренер объяснять менеджерам что и как должно быть организовано. Он должен думать только о баскетболе. Создадут ли ему такие условия? В пользу ответа «Да, создадут», пока говорит только тот факт, что Евгений все-таки предложение принял.