3 мин.

Переворот в биатлоне. Почему сложно оценить поступки олигарха?

Всем привет! Буквально только что узнал о случившемся в тренерском составе сборной. Вчера днем подобная информация доходила, но в виде слухов. Сегодня вот уже официально прописано.

Михаил Прохоров решил пойти своим путем. Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Должность главного тренера упразднена – и Польховский, можно сказать, остался без работы. Не рискну пока предположить, кто теперь будет координировать действия команды. Если эта обязанность опять ляжет на Кущенко, если он возьмется руководить всем тренировочным процессом, объединением и прочим – то это, конечно, неправильно.

Такой пост должен занимать специалист. Если руководство возложит все функции на старших тренеров, как, видимо, и задумывается сейчас, то тогда старшим придется решать какие-то организационные вопросы, помимо ведения тренировочного процесса.

Думаю, что должность главного тренера сама по себе нужна и полезна, но ее занимал не тот человек. Вообще, в девяностые у нас именно главный (это был Геннадий Раменский) вел «хозяйственные» дела, чтобы снять нагрузку, лишнее напряжение со старших.

Я пока не могу сказать, лучше станет без главного или хуже. По поводу лично Польховского… В этом году он никаких особых решений не принимал – значит, и без него бы подготовка прошла так, как прошла. Если он говорит, что он – как главный тренер – не мог повлиять на тренировочный процесс, то, естественно, правильно его убрали. По факту, он должен влиять на всех – от основы до юношей.

Какую структуру выбрали теперь? Мне самому интересно. Вроде бы возникла идея ввести должность тренера-координатора, еще кого-то. Я немножко не понимаю. У них свое видение, у нас, прошедших спорт, свое. Не готов комментировать, в общем. Надо подождать.

Что касается голосования представителей тренерского совета, то тут сложный момент. Да, мы голосовали. Но одно дело, когда все находятся рядом, в одном месте, и голосуют, а когда людям рассылаются бумажки, то на каждого можно воздействовать. Оптимального решения в любом случае не выйдет: у многих есть заинтересованность, чтобы их спортсмен остался в команде. Естественно, тренер напишет того, кого ему скажут.

У нас так и произошло: вы же сами видели итоги голосования. Тренеры высказали не то мнение, которое высказывали в Увате или где-то еще, а то, которое попросили в СБР. Я лично тоже голосовал. Не знаю, повлияло ли мое мнение на что-то или нет. Тренером мужской команды предложил Аликина, и чтобы он сам набрал себе состав. Гербулов как личность не справляется в должности. Не готов. Он может быть вторым, но никак не старшим.

По женской сборной предлагал однозначно снять Пихлера: если он останется еще на год, то окончательно испортит все, что было до него. Выдвинул кандидатуру Гурьева. Он знает большинство девчонок, плюс имеет опыт подводки к соревнованиям. Что Аликин, что Гурьев приносили стране золото. Пихлер и Гербулов, к сожалению, этим похвастаться не могут.

Кандидатуру на пост главного тренера я вообще не писал. Потому что не очень представляю, как должна была опять функционировать эта схема. По факту нас никто и не спрашивал. Не знаю, как там Польховский набрал большинство голосов.

Теперь Правление СБР рекомендовало на должность старшего тренера мужчин Лопухова, а помощником – Гербулова. Лопухов – тренер не биатлонный, он никогда толком и не занимался биатлоном. Он тоже мог бы быть вторым, но не первым. То, что Гербулова сделали помощником – нормально. Работать по стрельбе он может качественно. Вопрос, как они сработаются теперь. Ведь был конфликт, когда они готовились к Рупольдингу. Гербулов взял планы, подготовленные Лопуховым еще летом, лично все исправил и повел команду по другому пути. От перестановки мест слагаемых сейчас сумма не изменилась.

В женской команде остаются Пихлер и Ростовцев. Ну пусть остаются. Я просто не понимаю, зачем собирать тренерские советы тогда? Если работа признана неудовлетворительной, как тренер может сохранить должность? Человеку поставили двойку, ну или там единицу – о каком продолжении может идти речь? Ладно, посмотрим, большие люди решали.

Интересно теперь, утвердит ли Минспорта все эти предложения. О конфликте Прохорова с Мутко кое-что слышал, но не очень вникал. Вмешиваться в работу великих людей и олигархов мне сложно. Я не такой большой, как они.