1 мин.

«Краснодар» обыграл команду Адвоката

Первая победа российских клубов в 2017-м.

Потеря Гранквиста не сказалась на качестве начала атак «Краснодара»

Перед стартом плей-офф Лиги Европы возникали большие сомнения по поводу хорошего продвижения мяча командой Шалимова. Андреас Гранквист был вынужден пропустить первую встречу с «Фенербахче» из-за дисквалификации, полученной на групповом этапе, Шарль Каборе в январе был занят в сборной Буркина-Фасо на Кубке Африки и полностью пропустил первый сбор краснодарцев, а Одил Ахмедов и вовсе покинул Россию, отправившись на заработки в Шанхай.

На протяжении большей части тренировочных сборов первый пас по-прежнему возлагался на Гранквиста, но в нескольких последних контрольных матчах обязанности по разрезающим передачам переходили к Мартыновичу.

В четверг белорусский защитник прекрасно справился не только со своими непосредственными функциями, но и принимал активное участие в атаках «Краснодара». Конечно, самым ярким действием Мартыновича в матче стал проход на 4-й минуте, приведший к голу Клаэссона, однако и в других эпизодах Александр выглядел органично.

Впрочем, и игроки атакующей линии «Фенербахче» не слишком тревожили 4-го номера «Краснодара», в том числе в момент выполнения им первого паса. Во многом это связано с предматчевыми задумками Адвоката – очевидно, что при обороне голландец пытался максимально насытить центральную зону у штрафной Демиреля, особенно часто туда смещался левый защитник Калдырым. Это решение тренера «Фенербахче» привело к большим проблемам турецкой команды в первом тайме. 

При позиционной атаке хозяев «Фенербахче» переходит едва ли не на схему с пятью защитниками. Калдырым уходит в центр, страхуя Нойштедтера (именно Роман чаще всего отвечал за опеку Смолова), а Соу опускается на место левого защитника. Эменике даже не пытается прессинговать игроков обороны «Краснодара», поэтому перед Мартыновичем возникает огромное свободное пространство. 

Почти такая же ситуация возникла и перед единственным голом в этой встрече.

Калдырым уходит в середину, а Соу – на его место. Разница с предыдущим эпизодом – лишь в том, что Эменике обозначил сопротивление Мартыновичу, но после ускорения белорусского защитника форвард бежать за ним перестал. 

В середине первого тайма Адвокат фирменным свистом намекнул Эменике, что тому необходимо не просто обозначать прессинг, и экс-форвард «Спартака» за пять минут совершил два отбора мяча (в том числе – у Мартыновича). Тем не менее, сама тактика Адвоката вызывает много вопросов: 1) на сборах «Краснодар» гораздо лучше использовал полуфланги и края, чем это происходило в предыдущих сезонах; 2) Соу на протяжении большей части карьеры был исключительно центрфорвардом, у сенегальца отсутствует элементарная выучка при игре сзади (например, чувство момента, когда нужно сыграть уже и перекрыть канал для прохода соперника). В запасе у «Фенербахче» остался хавбек Шаэшуэ, который мог бы принести гостям больше пользы на своей половине поля. 

Тяжелый вход в игру Подберезкина

Вопреки ожиданиям экс-главного тренера «Краснодара» Олега Кононова треугольник в центре поля был развернут вершиной (Каборе) вниз, а Газинский расположился на одной линии с Подберезкиным. К сожалению, Вячеслав с первых минут выглядел неуверенно, выпадая из достаточно стройных построений команды Шалимова.

Лишь к 30-й минуте процент точных передач Подберезкина превысил 75%. На фоне Вячеслава Газинский и особенно Каборе с Клаэссоном смотрелись игроками другой лиги. Несколько раз (например, на 16-й минуте) 11-й номер «Краснодара» совершал обрезы на своей половины поля, которые не привели к неприятностям у ворот Крицюка лишь из-за феноменальной пассивности атаки «Фенербахче». 

После перерыва в действиях Подберезкина существенно снизилось количество брака, но в финальной трети поля Вячеслав оставался одним из самых неактивных игроков российского клуба. К середине второго тайма рыжеволосый хавбек подустал, поэтому его замена выглядела очень логичной. Во многом благодаря удачному выходу Перейры «Краснодар» сумел отодвинуть игру от своей штрафной и создать еще несколько моментов у турецких ворот. 

Потенциальная опасность с правого фланга «Фенербахче»

За 90 минут «Фенербахче» сподобился лишь на три удара по воротам Крицюка (а Opta и вовсе почему-то не считает удар Потука в концовке матча), но определенные проблемы на своей половине поля у «Краснодара» все же возникали.

Пожалуй, главная из них – изоляции на правом фланге атаки гостей. Ленс (реже -Озбайраклы и Эменике) оказывались один на один против Рамиреса, которого никто из партнеров не подстраховывал.

Эменике получает мяч у углового флага, против него – Рамирес. Налдо располагается слишком далеко от эквадорского защитника, опорные полузащитники также к эпизоду не успевают. Если нападающий «Фенербахче» сумеет обыграть игрока «Краснодара», у хозяев могут возникуть большие проблемы. 

Ленс стал самым активным игроком «Фенербахче» (2 удачных обводки при 6 попытках), 12 кроссов в штрафную, но КПД голландского полузащитника был крайне низким. В текущем сезоне Джермейн – один из самых эффективных игроков стамбульского клуба, поэтому ожидать от него провала и в ответном матче не стоит. 

К левому полузащитнику Клаэссону по объему оборонительной работы вопросов нет – 4 отбора и 2 перехвата. Ответственность за подстраховку Рамиреса скорее лежит на Газинском и Налдо, который действовал слишком широко в момент перевода мяча на фланг эквадорца. 

Самый опасный момент гостей в матче возник также после того, как Рамирес остался без подстраховки – Потук проткнул мяч мимо эквадорца и нанес удар по воротам хозяев, с которым справился Крицюк. 

***

За полчаса до начала матча Шалимов признался, что, по его мнению, команда хорошо готова к возобновлению еврокубкового сезона.

Игра показала, что «Краснодар» действительно находится в приличной физической форме, а когда команда к 65-й минуте все же начала подседать, были сделаны две своевременные замены – Лаборде и Перейра усилили игру в середине поля, приняв участие в нескольких опасных моментах у ворот гостей. Этих моментов было не так много, но на второй гол хозяева точно наиграли.

В Турции «Краснодару» придется намного труднее.

Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin