7 мин.

10 главных событий в луизианской карьере Криса Пола

В НБА громыхнула сделка, в сравнении с которой даже отмена локаута кажется дежурной новостью. Лучший разыгрывающий лиги Крис Пол переезжает из Нового Орлеана в Лос-Анджелес, но не в «Лейкерс», а в забитые «Клипперс». Предвкушая великие свершения, что ждут Пола в ближайшем будущем, Sports.ru вспоминает десять главных событий в его луизианской карьере и показывает, как именно он превращался в одну из самых ярких баскетбольных звезд современности.

10. Дебют

Будучи лидером по своей натуре, Крис Пол стремится быть лучшим во всем. В дебютном сезоне выбранный под четвертым номером на драфте-2005 «малыш» Пол (его рост всего 183 см) лидировал среди новобранцев чемпионата по очкам, передачам и перехватам. По итогам всех шести месяцев «регулярки»-2005/2006 разыгрывающий «Хорнетс» становился лучшим новичком конференции, составив компанию Дэвиду Робинсону, Тиму Данкану, Кармело Энтони и ЛеБрону Джеймсу, также добивавшимся подобного впечатляющего результата. Новоявленный кумир Луизианы был практически единогласно признан лучшим новичком года. Лишь один голосовавший осмелился пойти против Криса – телевизионный аналитик «Юты» Рон Бун вотировал за Дерона Уильямса, с которым у Пола завязалось острое соперничество, продолжающееся по сей день. В первом же сезоне CP3 стремительно ворвался в когорту ведущих исполнителей НБА, сделав весомую заявку на первенство в своем амплуа.

9. Первый «Матч всех звезд»

Фото: Fotobank.ru/Getty Images/Chris Graythen

Что бы ни говорили об этом противоречивом мероприятии, участие в «Матчах всех звезд» для баскетболистов сильнейшей лиги мира имеет довольно большое значение (Тима Данкана в расчет не берем). Особенно для молодых, жаждущих признания игроков. Сезон-2007/2008 Пол проводил уже в ранге суперзвезды. Вообще, дебют Криса в поединках под вывеской «Олл-Стар» сопровождался благоприятными обстоятельствами. Оправившийся от последствий урагана «Катрина» Новый Орлеан принимал Звездный уикенд. CP3 разделил место на скамейке запасных сборной Запада вместе с партнером по «Хорнетс» Дэвидом Уэстом, а возглавил команду наставник луизианцев Байрон Скотт. Пол не тушевался, записав на свой счет 16 очков, 14 передач и 5 перехватов. Стараниями любимца местной публики представители Западной конференции организовали «камбек» в заключительной четверти, однако звезды Востока все же удержали преимущество. Во всех последующих сезонах разыгрывающий «Хорнетс» неизменно становился участником «All-Star Game». Очевидно, что помешать продолжению этой традиции может только серьезная травма Пола. Я не суеверный, но после обмена в «Клипперс» трижды стучу по дереву.

8. Матч против «Филадельфии»

27 очков, 15 передач, 10 подборов, 7 перехватов и 1 блок-шот. 26 января 2009 года в поединке против «Сиксерс» Пол был близок к тому, чтобы стать всего пятым игроком в истории, разродившимся квадрупл-даблом. Если учесть, что вместе с CP3 и Пежей Стояковичем в стартовой пятерке луизианцев вышли Расул Батлер, Хилтон Армстронг и Джулиан Райт, то выдающийся перфоманс Криса вызывает еще большее уважение. После игры скромный Пол отбивался от восторженных репортеров: «Парни, я допустил четыре потери. Еще одна и вышла бы та штука, которую вы называете «five-by-five».

7. Матч против «Лейкерс»

Дебютный матч первого раунда плей-офф-2011 против «Лейкерс» стал одним из лучших в карьере Пола. Действующие чемпионы считались безусловным фаворитом пары. Незадолго до старта турнира на выбывание клуб из Нового Орлеана потерял Дэвида Уэста – второго по важности исполнителя в луизианской иерархии. «Шершни» уже давно не демонстрировал тот баскетбол, что позволял коллективу возглавлять турнирную таблицу в начале сезона. Собственно, во многом благодаря накопленному в октябре-ноябре багажу «шершни» и пробились в плей-офф. У орлеанцев был только один шанс на сотворение сенсации – феноменальная игра Криса Пола. Но CP3 выступил еще лучше. Разыгрывающий буквально растерзал оборону «Лейкерс», набрав 33 очка, 14 передач, 7 подборов и 4 перехвата. «Нью-Орлеан» праздновал победу со счетом 109:100. Филу Джексону и его подопечным пришлось пересмотреть свои защитные схемы и настрой, дабы (насколько это возможно) урезонить миниатюрного плеймейкера и выиграть серию в шести встречах.

6. Рекорд по перехватам

Полу принадлежит рекорд НБА по количеству последовательных матчей, в которых он делал хотя бы один перехват. 17 декабря 2008 года в поединке против «Сперс» прекрасно читающий игру плеймейкер перехватил неосторожный пас Тони Паркера, тем самым продлив свою серию до 106 матчей. CP3 превзошел державшееся в течение 22 лет достижение Элвина Робертсона (105). «Это невероятно. Надеюсь, никто не сможет обойти меня. Теперь, когда я установил рекорд, посмотрим, как долго продолжится серия», – радовался новоиспеченный рекордсмен. Правда, совсем скоро лавочка прикрылась: Пол установил планку на отметке «108», прежде чем в рождественской встрече против «Орландо» покинуть площадку с нулем в графе «перехваты».

5. Регулярный чемпионат-2007/2008

Фото: Fotobank.ru/Getty Images/Stephen Dunn

Сезон-2007/2008 – лучший в послужном списке Пола. Вожак «шершней» провел 80 матчей, с показателями 11,6 передачи и 2,7 перехвата став лидером НБА в соответствующих номинациях. С результативностью проблем также не возникло (21,1 очка). В голосовании за звание MVP «регулярки» разыгрывающий финишировал вторым вслед за Кобе Брайантом. На этом вся прелесть поворотного сезона не исчерпывается. Как и положено, лучший год в карьере Криса Пола оказался таковым и для «Нью-Орлеана». Ведомые уроженцем Северной Каролины «Хорнетс» продемонстрировали лучший показатель в своей истории (56-26), единственный раз выиграв Юго-Западный дивизион и став вторыми в сильнейшей конференции лиги. По окончании плей-офф Крис продлил контракт с симпатичной луизианской командой, перспективы которой оценивались как весьма радужные. Выступление CP3 в нокаут-раунде заслуживает отдельного внимания.

4. Серия против «Далласа»

В 2008 году Полу впервые предстояло подтвердить свой элитный статус в весенней стадии турнира. Многие звезды НБА сверкали по ходу регулярных чемпионатов, теряясь в суровых условиях плей-офф. После дебютной встречи с «Далласом» стало понятно, что Крис к их числу не относится. 35 очков, набранные им в той игре, так и остаются самым высоким личным показателем результативности в нокаут-раундах. Сложно выделить лучший поединок Пола в серии с «Маверикс». В матче номер два к 32 результативным баллам Пол приплюсовал 17 передач, а точку поставил эффектным трипл-даблом в решающей пятой встрече. Джейсон Кидд, равно как и вся оборона «бродяг», не могли противопоставить луизианскому Фигаро решительно ничего. Пол поспевал везде: когда хотел, набирал очки, а если вдруг надоедало, находил на дуге Стояковича или подвешивал парашют для Тайсона Чендлера. Благодаря стараниям Криса «Нью-Орлеан» выиграл свою единственную серию плей-офф после переезда франчайза из Шарлотт. В 1/4 «шершни» столкнулись с защищающими титул посланцами Сан-Антонио.

3. Матч против «Сан-Антонио»

В третьей встрече против «Сперс» Пол повторил личный рекорд результативности в плей-офф, только вот на этот раз «Хорнетс» потерпели поражение. Несмотря на суперигру разыгрывающего «Нью-Орлеана», техасцы вырвали победу и переломили ход серии, которую в итоге выиграли в семи матчах. Тем не менее, многие считают это выступление лучшим в карьере CP3. Своими действиями в плей-офф-2008 Крис Пол убедил весь мир в том, что именно он является лучшим разыгрывающим в современном баскетболе.

2. Золото Олимпиады

Фото: Fotobank.ru/Getty Images/Streeter Lecka

В памятном для себя 2008 году Крис Пол выступил в роли запасного разыгрывающего непобедимой американской дружины, взявшей золото пекинской Олимпиады. Молодой CP3 подменял Джейсона Кидда, которого он возил по паркету четырьмя месяцами ранее в серии с «Далласом». С показателем 4,1 передачи в среднем за игру Крис стал лучшим ассистентом сборной США. Золотые медали Олимпиады-2008 остаются самым выдающимся командным достижением в карьере Пола. Впрочем, известные события позволяют надеяться, что в этом смысле у него еще не все потеряно.

1. Переход в «Клипперс»

После того что Дэвид Стерн вытворял в переговорах по Крису Полу, отпали последние вопросы касаемо продолжительности недавно завершившегося локаута. Комиссионер НБА, которой пока еще принадлежит «Нью-Орлеан», упирался до последнего, пытаясь выбить из желающих приобрести CP3 максимум возможного и сохранить привлекательность клуба перед потенциальными покупателями. А то и просто давал понять, что выступает категорически против отъезда очередной звезды на большой рынок. В какой-то момент показалось, что Крис обречен на прозябание в «Беззаботном городе» вплоть до 2012 года, но вчера НБА все же включила «зеленый свет».

Слухи о возможном обмене Пола появились после известия об объединении его хитрых товарищей по сборной США в составе «Майами Хит». Тут-то CP3 не выдержал, намекнув, что мечтает побеждать, а не влачить жалкое существование в деградирующей команде. «Шершни» удержали своего лидера и взяли блестящий старт в чемпионате, что вселило в поклонников надежду, ведь Крис не уставал повторять – определяющим фактором для него является результат. Но сохранить победную поступь не удалось. После срыва сделки по продаже клуба и вылета в первом раунде стало понятно, что дни Криса Пола в Луизиане сочтены.

Перипетии скандальных переговоров хорошо известны. Лига заблокировала два варианта обмена, чем повергла баскетбольное сообщество в шок. Но вскоре после того как Пол объявил о желании подать иск против НБА, Нейлу Олши удалось дожать неуступчивое руководство Ассоциации.

В составе «Нью-Орлеана» Крис Пол добился выдающихся результатов. Однако теперь, когда CP3 объединил усилия с Блейком Гриффином, кажется, что все главные события в его карьере еще впереди.