Карнавала не будет? Тульский «Арсенал» в 2015-м

2015 год стал сложным для тульского «Арсенала». После вертикального взлета от любителей до премьер-лиги последовало отступление в ФНЛ, да и триумфальное возвращение в элиту пока под большим сомнением. Перед новым годом вернемся в недалекое прошлое и вспомним все события уходящего 2015-го.

Январь. Аленичев против РФПЛ, часть первая.

Еще в декабре 2014 года главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев выдал громкое интервью, подводя итоги первой части сезона. Вот ключевая цитата:

«Это просто безобразие. Сейчас мы играем зимой, у нас красные мячи, ужасные поля, травмы футболистов. Виноваты составители календаря, ведь у нас было три недели в октябре, когда тур или даже два могли сыграть, было две недели в ноябре, а сейчас мы заканчиваем 8 декабря. Те, кто составлял календарь, кто к этому отношение имеет - они сидят в застекленных вип-ложах с чашкой чая, а может, с рюмкой коньяка, и смотрят, как футболисты на огородах даже не играют, а участвуют в игре. То, что при -10 рядом с этими вип-ложами сидят женщины и дети - их это не интересует».

1

Слова тренера не остались без внимания. В январе официальный сайт РФПЛ устроил отповедь критику календаря, а футбольные эксперты всех мастей с удовольствием включились в обсуждение темы. Календарь, конечно, никто не поменял, но в кабинетах лиги явно сделали заметку – Аленичев не хочет играть по общепринятым правилам.

На футбольном фронте дела шли своим чередом. «Арсенал» традиционно поехал готовиться к весне на Кипр, куда подъехали два кандидата на усиление вратарской линии – молодые Скорняков и Ревякин. В качестве конкурента Филимонову в аренду был взят словак Муха, усевшийся в запас самарских «Крыльев». Покинул «Арсенал» Сергей Игнатьев, не сумевший пробиться в основу команды образца премьер-лиги.

Февраль. Последние приготовления

Февраль «Арсенал» провел в запрещенной ныне Турции. Из молодых вратарей тренерский штаб туляков выбрал Скорнякова, но на данный момент Алексей так и не провел ни одной встречи за основной состав клуба. В команде появился опытный защитник Хагуш, поигравший за ряд клубов РФПЛ и даже отметившийся в Лиге Чемпионов в составе БАТЭ. Еще с осени тренировался с оружейниками «ярославский Зидан» Владимир Корытько.

Из спаррингов отметим игру с австрийским ЛАСКом, которую не удалось доиграть из-за вспышки страстей. После жесткого фола Ляха австрийцы попытались устроить массовую драку на поле.

В целом же результаты «Арсенала» на сборах получились такими: 5 побед, 2 ничьих и 1 поражение. Генеральную репетицию перед возобновлением сезона туляки провели с «Уралом». Закончилась она боевой ничьей 1:1.

За зиму клубу не удалось решить проблему с форвардами. Аленичев хотел приобрести нападающего, но тяжелая финансовая ситуация не позволила оружейникам договориться ни с французом Менди, ни с балканцам Девичем, Шкулетичем и Крстановичем, ни с Артемом Дзюбой, попавшим в опалу в «Спартаке». «Арсенал» остался с трио форвардов Кутьин – Малоян – Маслов. Вотинов и Базанов, а также полузащитник Макаренко, уехали в клубы ФНЛ.

Март. Кубковый шок, черкизовский триумф и коварный Гинер

В третий день весны «Арсенал» обновил историю, начав играть в футбол на шесть дней раньше, чем в 2014-м. Первый домашний матч был кубковым, а в соперниках значился представитель ФНЛ из Оренбурга.

Фото с предматчевой тренировки туляков ужаснули болельщиков. Поле тульского стадиона, которому год назад отвешивали комплименты, было мало похоже на газон для игры в футбол. Оказалось, что из-за передачи стадиона во владение города в декабре-январе упустили подготовку к весенней части сезона. Из-за этого «Арсенал» и «Газовик» боролись не только друг с другом, но и с условиями проведения матча. Победили в этой борьбе гости, причем уже в дополнительное время. Обиднейшее поражение не позволило тулякам выйти в полуфинал, третий раз в своей истории «Арсенал» остановился на четвертьфинальной стадии кубка. 0:1.

2

Чемпионат туляки возобновили на одном из многочисленных стадионов казанского «Рубина». В камерной обстановке фан-сектор гостей переиграл хозяйских болельщиков, а вот на поле всё произошло с точностью до наоборот. Быстрый гол Портнягина в ворота дебютанта «Арсенала» Мухи так и остался единственным. 0:1.

После Казани туляки отправились в столицу. Грозный «Локомотив» устроил в начале матча штурм ворот Мухи, но оружейники отбились и потихоньку установили на поле свои порядки. В середине второго тайма Хагуш то ли ударил, то ли прострелил с фланга, а Зотов оказался в нужное время в нужном месте. Победа, причем не вымученная, а вполне по делу. 1:0.

На этом футбольную историю марта можно заканчивать. После игры в Черкизово начались «скандалы, интриги, расследования».

Еще во время игры с «Локо» Аленичев узнал от руководства РФПЛ о возможном запрете проведения матча с ЦСКА в Туле из-за неготовности газона. Тут же тренер дал интервью Игорю Рабинеру, четко обозначив свою позицию – в случае переноса на игру поедет дубль «Арсенала». Так в итоге и вышло. Комиссия лиги не приняла тульское поле, Гинер не пошел на компромисс (именно армейский клуб инициировал всю историю с газоном), а основа оружейников осталась дома и вместе с пятитысячной аудиторией посмотрела футбол на табло стадиона. События, происходившие в это время на МСА «Локомотив», описаны отдельно. 1:4.

Апрель. Лучший месяц года

«Торпедо», в отличие от армейцев, оказалось неприхотливым. Автозаводцы и их буйные фанаты посетили оружейную столицу 5 апреля. Поле оказалось, конечно, не бильярдным столом, но пригодным для игры. К сожалению, больше желания и умения в этот вечер проявили московские гости. Туляки выиграли только драку на трибунах, остановив прорыв на Восток бойцов из фан-сектора торпедовцев. На поле же – безрадостные 1:3.

Через четыре дня после «Торпедо» в Тулу должен был приехать «Спартак». Но игра вновь была под угрозой. Помог нынешний гендиректор армавирского «Торпедо» Валентин Климко, в апреле работавший в академии «Спартака». Он приехал в Тулу вместе с комиссией РФПЛ, посмотрел поле и уверенно заявил – красно-белые просить перенести игру не будут. Так что 9 апреля переполненный тульский стадион отчаянно болел за своих и получил желаемое. Когда уже казалось, что матч закончится нулевой ничьей, Дмитрий Смирнов нанес шикарный удар с линии штрафной и мяч рикошетом от перекладины влетел в ворота гостей. 1:0!

3

Омрачила тульский праздник новость, разнесшаяся среди журналистов сразу после игры. Часть фанатов «Спартака» пожелала залезть на крышу Южной трибуны, а один из них был настолько неосторожен, что рухнул с нее на асфальт. Парня с тяжелыми травмами увезли в больницу. К счастью, по последним сведениям, он снова ходит. А ошибка с открытым доступом на крышу стоила «Арсеналу» еще одного перенесенного матча, на сей раз против «Краснодара».

Но перед игрой с командой Галицкого тулякам предстояли три подряд выездных встречи. С бездомной «Уфой» играли в Саранске. Игру решил классный удар Владимира Корытько в нижний угол на 33 минуте. Все попытки номинальных хозяев отыграться пресекли Муха и защитники. 1:0.

Следующая остановка – Пермь. «Амкар» под руководством Гаджиева резко отличался от «плюшевой» команды Муслина, получившей в Туле четыре гола. Пермяки в первом тайме не вылезали из штрафной гостей, но то сами промахивались, то Муха спасал. Старое футбольной правило сработало на 90-й минуте. Тесак «ногой деревянной» подал штрафной, а волшебник Смирнов добавил в свою апрельскую коллекцию второй победный гол на последней минуте. 1:0.

Завершали месяц арсенальцы в Санкт-Петербурге. Звездный «Зенит», погуляв до матча по Невскому, решительно взялся за дело и открыл счет после стандарта на 17 минуте. А вот во втором тайме «Арсенал», к недовольству местной публики, не один раз мог сравнять счет и украсть у будущих чемпионов очки. Увы, не смогли забить ни Рыжков, ни воспитанник питерского футбола Лозенков, ни их партнеры. 0:1.

Май. Крушение надежд

Перед решающим майским отрезком сезона «Арсенал» в борьбе за выживание имел все шансы попасть как минимум в стыки. После 25 туров туляки шли по очкам вровень с «Уралом» и «Амкаром», лишь на два балла отставая от спасительного двенадцатого места.

Однако в последних пяти матчах тулякам нужно было сыграть как минимум не хуже конкурентов. С этим возникли большие проблемы, а начались они в условно домашнем матче с «Краснодаром».  Из-за падения спартаковского болельщика с крыши тульского стадиона КДК обязал оружейников сыграть на нейтральном поле. На этот раз им стала главная арена «Локомотива». При поддержке двух тысяч болельщиков, приехавших из Тулы, «Арсенал» бодро начал, но чудовищная ошибка Осипова позволила краснодарцам счет открыть, а во втором тайме претендент на попадание в Лигу Чемпионов добил аутсайдера. 0:3.

Крайне важным был следующий матч «Арсенала» в Саранске. «Мордовия», обеспечившая себе неплохой задел очков, могла сыграть без особого напряжения, а тулякам очки были жизненно необходимы. Тем не менее, оружейники смогли забить лишь в свои ворота на последней минуте первого тайма. Штурм во второй половине игры оказался безрезультатным. 0:1.

После двух поражений «Арсенал» свалился в зону прямого вылета. Теперь только победа в последней домашней игре сезона с середняком из Грозного оставляла Туле реальные шансы на выживание. Но и тут оружейников ждала неудача. На гол африканца Мбенга удалось ответить лишь раз – Кутьин удачно подставил ногу под выстрел Осипова со штрафного. 1:1.

За два тура до конца чемпионата туляки отстали на три очка от четырнадцатой строчки. В играх на выезде с «Динамо» и «Кубанью» требовались чудеса. И в Химках чудо почти состоялось. «Арсенал» дважды выходил вперед – сначала Осипов по сумасшедшей траектории послал мяч со штрафного, а затем Хагуш завершил комбинацию партнеров. К моменту гола Анри хозяева уже играли в меньшинстве. Но на 76 минуте динамовцы использовали ошибку гостей в опорной зоне, и Ванкёр вогнал мяч в ворота Мухи. Чуда не случилось. 2:2.

4

Теперь «Арсенал» спасала лишь победа над «Кубанью» и осечки конкурентов. Не удалось выполнить даже первое условие. Краснодарцы, который весной проигрывали всем подряд, решили выдать красивый заключительный аккорд сезона, а гости оказались не в силах им помешать. Игра, в которой нужно было выложиться на все сто процентов, стала одной из худших для туляков в РФПЛ. 1:5.

Цифровой итог первого (надеюсь, не последнего) в истории сезона «Арсенала» в элите таков: 16 место, 7 побед, 4 ничьих, 19 поражений, 20 мячей забито, 46 пропущено.

Июнь. Прощание и встреча

После окончания сезона, в котором «Арсенал» не выжил, а «Спартак» не попал в еврокубки, с новой силой пошли разговоры о приглашении Дмитрия Аленичева в его любимый клуб. На этот раз слухи подтвердились, и Дмитрий Анатольевич уже в новом статусе заехал в Тулу попрощаться с болельщиками и руководством.

5

За трогательной церемонией с вручением подарков последовала пресс-конференция, на которой был представлен новый главный тренер «Арсенала». Обошлось без сенсаций – команду принял Виктор Булатов, под руководством которого молодежный состав туляков финишировал на почетном четвертом месте в турнире дублеров.

Тогда же была озвучена цель на новый сезон – возвращение в премьер-лигу. Под эту задачу новый тренер начала комплектование команды. Первым новобранцем стал вернувшийся в родную Тулу Денисов, за ним последовали еще один возвращенец Игнатьев, Димидко, Стеклов, Вуйович, Деобальд, Дудолев и Айдов. Они были призваны заменить большую группу игроков, покинувших «Арсенал» после вылета из РФПЛ. К счастью для туляков, после некоторых раздумий подписал новый контракт с клубом Младен Кашчелан, проявивший себя в роли лидера команды не только на поле, но и за его пределами.

Июль. Похмелье от премьер-лиги

Старт нового сезона состоялся уже 11 июля. Но привычного радостного предвкушения перед стартом не ощущалось. Совсем по-другому воспринималась ФНЛ после падения из премьер-лиги. Всё-таки, посмотрев на «Зенит» и «Спартак» в Туле, хочется продолжения банкета, а не игр с Иркутском и Хабаровском…

Именно с иркутским «Байкалом» туляки провели первый матч. Выходцы из второй лиги упорно сопротивлялись фавориту, даже оставшись в меньшинстве к исходу получаса игры. Послать мяч в ворота гостей удалось лишь в начале второго тайма. Кутьин реализовал пенальти, а через несколько минут красиво пробил в девятку Рыжков. Иркутяне отыграли один гол после ошибки вратаря-новичка Кота. 2:1.

Затем «Арсенал» отправился в Санкт-Петербург, чтобы сыграть с «Зенитом», но на сей раз со вторым его составом. Молодые питерцы, включенные в ФНЛ не по спортивному принципу, устроили тулякам проблемы, в самом начале игры выйдя вперед в счете. Гости отыгрались, хитроумно разыграв штрафной, но тут же пропустили еще раз. Лишь за десять минут до конца игры Кутьин спас «Арсенал» от первого поражения. 2:2.

20 июля в Тулу пожаловал самый обсуждаемый тренер ФНЛ Валерий Карпин и его собранное наспех армавирское «Торпедо». Заявленные в последний момент игроки смогли отстоять нулевую ничью в гостях у фаворита, причем эта игра вошла в уникальную серию армавирцев – пять их стартовых игр завершились одинаково. 0:0.

Завершал июль «Арсенал» еще одной домашней встречей против предполагаемого соперника по борьбе за первые места «Тосно». Туляки получили в свои ворота быстрый гол, а затем слово взял заявленный накануне Кантемир Берхамов, пришедший в клуб как раз из «Тосно». Кантемир сравнял счет, затем Федотов занёс мяч в ворота после прострела Тесака, а во втором тайме тот же Берхамов поставил точку. Уверенная победа в важном матче. 3:1.

6

Август. Гостевые успехи и домашние неудачи

Последний месяц лета начался для туляков битвой в Томске. Хозяева, не добившиеся успеха в стыках прошедшего сезона, захватили инициативу и насели на ворота Котова, но оружейники эффективно использовали свои контрвыпады. Издевательский гол забил Кутьин, собрав вокруг себя защитников и вратаря и несильно катнув мяч мимо них в пустые ворота. При счете 0:2 хозяева один мяч отыграли, но джокер Берхамов тут же восстановил статус-кво. 1:3.

К сожалению, победа в Томске к декабрю так и осталась единственным успехом Тулы в матчах с конкурентами. Уже следующая игра с «Газовиком» дома опустила «Арсенал» с небес на землю. Команда Евдокимова выстроила фирменные редуты в обороне, а быстрые атаки гостей застали врасплох оборону туляков. Особенно хорош был Маркелов, раз за разом убегавший от Ершова. Итог – кошмарные 0:3.

За реабилитацией «Арсенал» отправился в Ярославль. Крепкий «Шиннник» Побегалова в прошлой ярославской игре разгромил команду Аленичева со счетом 5:0. На этот раз Тула взяла реванш в странной игре – примерное равенство по голевым моментам, но полное превосходство на табло. На любой вкус забивали Берхамов, Федотов, Калешин и Дудолев. 4:0.

А вот дома снова возникли проблемы. Неудачно стартовавший «Волгарь» в первом тайме растворился на поле, и «Арсенал» к перерыву мог обеспечить себе комфортный задел. Однако забил только Деобальд, а после перерыва гости перехватили инициативу. Туляки выглядели вяло, поэтому гол, пропущенный на последней минуте, не стал большой неожиданностью. 1:1.

7

Отдохнуть от проблем первенства и переключиться на другой турнир «Арсенал» мог в Тамбове. На игру с лидером зоны «Центр» второй лиги Булатов выставил практически основной состав, но то ли не хватило мотивации, то ли игроки решили сэкономить силы для выполнения задачи по возвращению в премьер-лигу. Заслуженная победа Тамбова. 0:1.

В последний день лета оружейники сыграли в Красноярске. В этом матче на первый план вышел судья, не назначивший пенальти в ворота гостей за фол на Низамутдинове и отменивший хозяйский же гол из-за спорного офсайда. «Арсенал» помощью арбитра воспользовался и забил дважды. 2:0.

Сентябрь. Норма – гол за матч

В сентябре «Арсенал» сыграл четырежды, и во всех этих играх был стабилен, забивая ровно по голу за матч. Дважды это принесло три очка, один раз ничью, еще однажды единственный гол не помог уйти от поражения.

Вышеупомянутая неудача случилась в первой же игре осени. Приехавшая в Тулу «Тюмень» казалась аутсайдером, победа над которым уже в кармане. Но гости, к удивлению трибун, не выстроили традиционный автобус, а сыграли с позиции силы, что принесло им успех. «Арсенал», ослабленный отъездом в свои сборные Кашчелана и Тесака, очнулся лишь при счете 0:2, но было поздно. Итог – 1:2.

Так как «Арсенал» и «Луч» договорились о проведении матча первого круга в Туле, оружейники получили возможность заставить болельщиков быстро забыть тюменскую неудачу. Но, хотя быстрый гол Кутьина и принес победу, игра «Арсенала» не убедила. Владивостокцы вполне могли рассчитывать на ничью, но экс-оружейник Вотинов попал в перекладину. 1:0.

Игра с Хабаровском закончилась с тем же исходом, но прошла по другому сценарию. Гости, которых незадолго до матча возглавил Александр Григорян, агрессивно оборонялись, что в итоге привело к удалению полузащитника Ходжавы. Но и в меньшинстве СКА продержался 89 минут без пропущенного гола. Только на последних секундах матча наконец-то вышел из тени черногорский форвард Вуйович. Его шикарный удар в дальнюю девятку стал одним из лучших голов сезона. 1:0.

8

Сентябрь завершало «дружеское дерби» в Саратове. Болельщики «Арсенала» и «Сокола» находятся в прекрасных отношениях, поэтому во время матча местный фан-сектор даже скандировал кричалки в поддержку гостей. На поле всё тоже завершилось по-дружески, хотя туляки могли вырвать победу благодаря голу Стеклова. Но Котов ошибся на выходе, а затем еще и не удержал мяч после дальнего удара, но обошлось. 1:1.

Октябрь. Сибирская осечка

В октябре «Арсенал» не стал сворачивать с выбранного курса и начал с минимальной победы дома. На этот раз решающий гол родился в комбинации Вуйович – Кутьин. А больше про этот матч и вспомнить нечего. 1:0.

В Новосибирск с командой вновь не поехали Кашчелан и Тесак, занятые в сборных. И команда опять не смогла настроиться на матч без своего черногорского капитана. «Сибирь» доминировала всю игру, не оставив гостям ни единого шанса на успех. 0:3.

Зато дома туляки были поразительно стабильны. Очередные гости из Калининграда уехали с тем же, что и трое предыдущих визитеров – с минимальным поражением. Гол на счету Анри Хагуша. Он же заработал пенальти во втором тайме, но Кутьин решил не нарушать традиции и позволил вратарю спасти гостей. 1:0.

Еще раз минимализм принес успех в Нижнекамске, где принимал своих соперников челнинский КАМАЗ. Вновь быстрый гол, забитый Стекловым после скидки Маслова, остался единственным в игре. 1:0.

Видимо, минимальные победы утомили и сам «Арсенал». В следующей домашней игре с молодыми спартаковцами до 63 минуты всё шло по накатанной схеме – быстрый гол и 1:0. Но начудил Котов, пропустивший прямой удар с углового от Савичева. Туляки, которые и в первом тайме создали гору моментов, активизировались и свои усилия наконец-то стали завершать голами. Точнее, завершал один игрок – Сергей Маслов, оформивший хет-трик за шесть минут в стиле баварца Левандовски. Самая яркая игра осени закончилась со счетом 4:1.

9

Ноябрь. Пощёчины от конкурентов

В первый же день ноября состоялось одно из самых горячих дерби ФНЛ. Вывеска «Факел» - «Арсенал» была привлекательна не только фанатскими войнами, но и тем фактом, что проваливший старт Воронеж выдал впечатляющую победную серию и находился на расстоянии одной победы от Тулы. Эту победу хозяева и одержали, уже к 18 минуте дважды разорвав центр обороны гостей. Включился в дело и арбитр, без сомнений убрав с поля в конце тайма горячего Хагуша, а во втором - еще и Денисова. «Арсенал» и вдевятером не опустил рук, уйдя от разгрома благодаря голу уроженца Воронежа Рыжкова. 1:3.

На этом закончился первый круг, но особенности российского календаря не предполагают паузу, делящую сезон на две равные части. Поэтому через неделю после воронежского фиаско вновь было актуально слово «реабилитация». Молодые воспитанники «Зенита» под руководством Радимова приехали в Тулу в количестве 13 человек из-за занятости игроков в основной команде, да еще и тренер смотрел за игрой с трибуны, получив дисквалификацию. Эти сложности не помешали питерцам биться за очки. Пропустив традиционный быстрый тульский гол от Айдова, «Зенит-2» сравнял счет в середине второго тайма. К счастью, вышедший на замену Берхамов удачно замкнул головой навес Кутьина. Выход в поле второго вратаря Обухова не помог гостям отыграться. 2:1.

В Армавире вновь был дисквалифицированный тренер соперников «Арсенала» на этот раз Карпин. А главной проблемой стало поле, напоминавшее болото. В борьбе с лужами преуспели оружейники. Всегда борющийся до конца Маслов забил сам и стал причиной автогола хозяев. Во втором тайме Мирошниченко вогнал мяч в сетку после углового, Армавир усилил натиск, но забить удалось гостям – Кутьин после роскошного паса Игнатьева убежал на свидание с вратарем и реализовал момент. 3:1.

Самый остросюжетный матч первой части сезона «Арсенал» сыграл в Санкт-Петербурге. «Тосно», считавшийся перед сезоном фаворитом, неожиданно оказался в битве за выживание. Впрочем, игроки у тосненцев качественные, что они и доказали – Голышев быстро вывел хозяев вперед. Ответный гол забил Кутьин, а в начале второго тайма хозяева остались в меньшинстве. «Арсенал» эпизод с удалением явно расслабил, за что пришло наказание в виде гола Мухаметшина. Туляки вновь проявили характер – сначала Маслов выел Федотова на пустые ворота, а затем Кутьин изящно подрезал мяч головой после подачи Игнатьева. Валидольная победа 3:2.

На закуску «Арсеналу» остались игры с дуэтом лидеров. Сначала в Тулу пожаловала «Томь» Валерия Непомнящего. Хозяева проявили гостеприимство – уже на третьей минуте игры Котов сначала выбросил мяч на ногу сопернику, а затем пропустил летевший в него удар Погребняка. Аттракцион неслыханной щедрости продолжил Тесак, толкнув в спину бывшего партнера по «Арсеналу» Кузнецова в своей штрафной. Всё оставшееся время туляки пытались отыграть фору в два гола, но забили лишь раз. Голевой передачей в своей первой игре сезона отметился Сухарев, восстановившийся после травмы, а забил Вуйович. 1:2.

10

Кроме поражения в игре за шесть очков, «Арсенал» потерял еще и трех игроков основы. Кутьин, Хагуш и Тесак получили четвертые желтые и в Оренбург не поехали. К этому добавились травмы Котова и Федотова. В итоге ослабленный состав туляков смог продержаться 70 минут, к исходу которых счет был 1:1. Концовку гости провалили, несмотря на вдохновенную игру голкипера Кота. «Газовик» доказал, что является безоговорочным лидером ФНЛ осеннего образца. 4:1.

Декабрь. Подводим итоги

Футбол в 2015-м успел закончиться осенью, поэтому на первый зимний месяц осталось подведение итогов. Руководство «Арсенала», в отличие от прошлых лет, провело аж две встречи с болельщиками и прессой после окончания осенней части сезона. На них было рассказано о проблемах с финансированием клуба, выражено доверие тренеру Булатову, обещано закрытие долгов. Верить или не верить – личное дело каждого. Ясно, что клуб не живет на широкую ногу, а поиски генерального спонсора пока результата не приносят. От решения финансового вопроса и зависит дальнейшая судьба «Арсенала».

Пока же нам остаётся ещё раз оглянуться назад и посмотреть на 2015 год, который принёс тульским болельщикам и радость от побед над «Локомотивом» и «Спартаком», и возмущение от двойных стандартов РФПЛ, и разочарование от вылета из премьер-лиги. Давайте запомним хорошее и не будем плевать в спину доставившему Туле много радости Аленичеву. И, что не менее важно, поддержим команду Булатова, которая не рассыпалась из-за финансовых трудностей и продолжает биться за высокие места в ФНЛ.

С наступающим, команда и её болельщики! Хорошего года!