German Open 2014 - полёт нормальный!

Выход МВГ на сцену

Номинальные профессионалы из PDC на турнире German Darts Championship выясняли, кто из них выиграет первый титул 2014 года. Лично для меня уже стали привычны трансляции на онлайн каналах youtube некоторых турниров BDO, а вот для профессионалов такой подход в новинку. Первый блин был, как всегда, комом – либо немецкие операторы плохо владеют устным счётом, либо просто мало опыта ведения онлайн трансляций, но, тем не менее,  любое действие игрока на сцене отражалось полным непониманием в глазах режиссёра трансляции, и на протяжении всего турнира нам упорно показывали не те удвоения и сектора. Возможно это пока единственная сфера рынка, где преимущество ещё осталось в руках «традиционалистов» из BDO.

Ну а теперь к самому турниру – в пятницу вечером в нём приняли старт 50 участников – шестнадцать лучших по рейтингу плюс двадцать UK Qualifier, восемь лучших по Европейскому рейтингу и четверо местных игроков, вошедших в квоту от организаторов турнира, при этом топ16 пропускали первый круг. Паузу перед стартом ПЛ взяли англичанин Фил Тейлор, «готовящийся» к играм на Гоа, и полуфиналист прошедшего ЧМ австралиец Саймон Уитлок.

Клаасен на турнире Европейского ПроТура

В отсутствии шестнадцатикратного чемпиона мира главным фаворитом считался первый номер рейтинга и действующий чемпион Майкл Ван Гервен, но МВГ, громивших всех и вся на турнирах ПроТура прошлого года, сенсационно уступил в 1/4 финале своему соотечественнику, ещё одному чемпиону мира, Йелле Клаасену 6-5. После неприятного скандала на родине, Клаасен возвращается в элиту мирового дартс, прибавляя от турнира к турниру. Всегда очень интересно наблюдать за игроками, которые, ещё несколько лет назад были списаны за профнепригодность, а теперь заново, по кирпичику, восстанавливают свои кондиции. Буквально за неделю до турнира в Германии Клаасен «потренировался» в одном голландских турниров, выиграв Bousema Open. Ну а по ходу этого турнира, «Матадор», помимо МВГ, выбил из борьбы Марка Дьюсберри, Стива Битона и Веса Ньютона, и лишь в решающем леге уступив в полуфинале Джастину Пайпу.

Джастин, как и голландец, также может занести этот турнир себе в актив! Очередной финал в карьере англичанина снова заставил вспомнить его далёкие проходы в 2011 году, когда Пайп выиграл три этапа ПроТура и ещё участвовал в стольких же финалах. За время этого турнира Джастин «The force» Пайп стал настоящим любимцем местных болельщиков. Его техника стала настоящим «подарком» для местных болельщиков – каждый бросок англичанина сопровождался продолжительным гулом фанатов, сравнимым с тем, что раздаётся с трибун на футболе во время угловых и штрафных ударов. Правда следует отметить, что во время ключевых моментов матча болельщики вели себя предельно корректно и как-то даже не хочется сравнивать их с английскими любителями дартс, которые периодически «выдают» фокусы во время игр их «любимчиков».

Джастин Пайп

Пайп, как и Клаасен начал турнир с предварительного круга и уверенно обыграл чемпионов мира Бёрнетта и Парта с одинаковым счётом 6-3, плюс его жертвами стали Долан, Николсон и уже упомянутый выше Клаасен.

Параллельным маршем к финалу двигался представитель Шотландии Гари Андерсон. Любимец болельщиков, один из постоянных участников Премьер-Лиги, Гари не может похвастаться большим количеством крупных титулов. Последний успех «летучего» датирован 2011 годом, когда он в финале Премьер-Лиги обыграл Адриана Льюиса 10-4, был ещё финал ЧМ против того же Ади, ну а больше и похвастаться нечем, более того, перед этим турниром, Гари умудрился вылететь из топ16 мирового рейтинга.

Тем не менее, Андерсон уверенно прошёлся до финала, испытав лишь некоторые затруднения во встречи с Ианом Уайтом в 1/4 , лишь закрытие 122 при счёте 4-5 позволило шотландцу пройти дальше. Ну а в полуфинале Гари показал отличный дартс, сыграв матч против ещё Ронни Бакстера со средним набором 101.01, обыграв англичанина со счётом 6-4. Лучший набор по ходу турнира продемонстрировал Барни, обыгравший в третьем круге Льюиса с набором 102.35.

Победители German Darts Championship 2014

Финал, как и водится в таких случаях, получился не ярким и не зрелищным, но нервным и упорным. При счёте 5-4 в свою пользу Пайп упускает три дротика на матч, при этом англичанин мог закрыть 164, не попал в булл, а затем не закрыл и 25. Гари третьего шанса не дал. В решающем леге на своём начале Пайп попадает 180 и имеет четыре дротика на матч, но всё мимо, а последний дротик был явно ближе к тому, чтобы поразить трипл, нежели удвоение. Не выдержал напряжения финального матча англичанин, и буквально подарил Андерсону победу в турнире и 20.000 фунтов призовых.

Этот успех стал второй победой на ТВ турнирах для «Летучего Шотландца» и он теперь в одном шаге от возвращения в топ16, ну а Пайп переместился на двенадцатое место!

Следующий ТВ турнир PDC стартует уже в этот четверг! Превью перед первым туром Премьер-Лиги, также можно будет прочитать в  этом блоге.