Трибуна
19 мин.

«Лейкерс» или «Клипперс»? Выбираем лучшую команду города (или лиги?)

От редакции: вы в пользовательском блоге «God Damn It!». Здесь пишут про НБА в разрезе продвинутой статистики, анализируют драфт и ходы клубов в межсезонье. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Глоссарий

Win Shares (WS) – количество побед, которые принес своими действиями игрок.

Win Shares/48 (WS/48) – вклад в победу игрока за одну игру.

Показатель также может делиться на защитную часть (DWS) и атакующую (OWS).

VORP – это оценка по шкале очков за 100 владений команды, которые игрок внес за игрока выше уровня замещения, переведенный в среднюю команду и пропорциональный в сезоне из 82 игр. Это эквивалентно WAR в бейсболе, где указывает общий вклад игроков в их команду.

Box Plus/Minus – оценка качества игрока и его вклада в успех команды. Также бывает защитным и атакующим

Что нужно знать?

Так уж получилось, что за всю историю НБА не было ни одного сезона, когда команды из одного города являлись контендерами. 

Пик «Клипперс» пришёлся на спад «Лейкерс», а пик «Нетс» никогда не мог совпасть с пиком «Никс». Пик «Никс», мда. 

Этим летом у нас было анонсировано первое настоящее дерби, Леброн снова выкрутил руки менеджменту и обменял всю молодёжь на Дэвиса, а Стив Балмер наконец-то получил своих звёзд. История «Лейкерс», конечно, намного легендарней, пусть и треть их чемпионств была завоёвана в Миннеаполисе. У «Клипперс» всё намного скромнее – второй раунд был лучшим достижением команды в истории, а за 50 лет истории выиграно всего лишь 7 серий плей-офф, но в этом году обе команды в топ-5 по силе составов.

Одна конференция, один город, одна площадка, битва за Лос-Анджелес началась. 

Главные звёзды

Леброн и Кавай подошли в разном статусе перед следующим сезоном. С одной стороны задаются вопросом начал ли Леброн сдавать (да, опять) и начало ли выдыхаться его тело? С другой стороны – насколько Кавай травматичен и сможет ли он провести ещё один плей-офф подобного уровня. 

Насчёт первого тезиса про регресс Джеймса – это вряд ли. Леброн провёл регулярный чемпионат на том же уровне, как и в период игры за «Кливленд». Не защищается Леброн уже давно, это ни для кого не новость, но на фоне игроков «Лейкерс» – это выглядело ещё более выразительно. 

Да и у нас нет подтверждений, что Леброн начал сдавать физически, его прошлогодняя травма не была хронической, а ещё в позапрошлом сезоне Джеймс провёл 82 игры, так что говорить о повальном факторе травм здесь нельзя, но не стоит забывать что Джеймсу будет 35, в его 17 сезон для него. Мы видели, как в прошлом году одним из факторов успеха для «Торонто» стал load managment, когда Каваю давали запланированный отдых для его полного использования в плей-офф, но Джеймс, разумеется, на это не пойдёт. Леброн гонится за рекордом очков, ему осталось 5844 для того, чтобы побить рекорд Карима, на это уйдёт 3 сезона (без травм) при условии, что Джеймс будет набирать около 25-26 очков за игру и почти не будет пропускать, так что 4 сезона видится более реальным исходом, а load managment – это не путь Леброна. 

Предсезонные игры показали, что Леброн всё также лезет на контакт, он по-прежнему физически близок к совершенству, а его атлетизм никуда не делся. 

Но всё же большие вопросы вызывает готовность Леброна пахать в защите хотя бы в плей-офф. В розыгрыше плей-офф 16 года Леброн бегал в защите со средней скоростью 3,75 мили в час, в 17 году 3,71 м/ч, в 18 – 3,54. Джеймс возвёл  в абсолют навык понимания своего тела, но была негативная тенденция в пользу перераспределения сил на другую сторону площадки. Просить от Леброна ещё и защиту – наверное глупо, а потому проблемы с этим будут. 

Кавай же подходит в статусе лучшего игрока плей-офф и убийцы без эмоций. Парадокс в том, что очередной разговор о том, что Джеймс не будет лучшим игроком лиги в плей-офф имеет под собой основание. Леонард провёл ПО с результатом 4,9 WS, Леброн в карьере лишь трижды имел результат выше, все остальные – очень далеко. Лишь 4 игрока с 2010 года выходили на уровень 4 или более Win Shares: Дюрант (дважды), Леброн, Кавай и … Пау Газоль, но до уровня 4,9 WS дошли только два человека – Леброн и Кавай. 

Очевидный плюс Кавая перед Леброном – он легко встраивается в систему, даже несмотря на перевес в игре в сторону изоляций. Леонард – это топовая защита, топовая атака, да и вообще «Fun Guy» не имеет явных минусов, так что да, сейчас у Джеймса появился реальный соперник. Примечательно и то, что последняя встреча Кавая и Леброна в важный момент подарила награду Final MVP первому, а за это время Леонард стал сильнее и совершеннее. 

Леброн – это и есть система, в которой игроки должны подстраиваться под него. Это имеет явные проблемы в моменты, когда Джеймса будет держать Кавай. Кавай, возможно, единственный в лиге игрок, который может держать Леброна на протяжении всей серии при этом постоянно атаковать в него. 

Разговор про травмы Кавая слышать просто смешно. Ну да, у него есть проблемы со здоровьем, но такое ощущение, что люди игнорировали весь прошлый сезон, когда тот же самый Кавай, с теми же самыми травмами спокойно пропускал игры регулярного чемпионата и в плей-офф выдал 39 минут за игру. Никто не будет загонять Леонарда до потери пульса против «Финикса». 

Победа: Минимальное преимущество «Клипперс», потому что «атака выигрывает матчи, а защита – титулы»

Вторая звезда команды

Не забываем про Telegram-канал и плюсик для ускорения процесса материалов/подкастов!

Никогда не пойму, почему человек, который якобы входит в топ-5 игроков НБА за 7 лет в лиге выиграл одну серию плей-офф и сыграл там всего 13 игр. Можно сказать о зависимости бигменов от боллхендлеров – это правда так, но Холидей – это звезда и разыгрывающий солидного уровня. Итак, Дэвис и Джордж. 

Энтони Дэвис, конечно, не будет исполнять роль Кевина Лава, его талант и эго слишком большие для этого. Потенциальный пик-н-ролл, который так же может превратиться в пик-н-поп между Джеймсом и Дэвисом – это отлично, Энтони – разносторонний, может отлично цементировать краску, не выглядит конусом на периметре, может создать момент сам, да и для бигмена он отлично бежит и бросает. С этим никто не спорит, его навыки ультимативны. 

Я поспорю лишь с главным аргументом болельщиков «Лейкерс» – «Клипперс» не усилили позицию центрового, а с Зубацом Дэвис разберётся не глядя. Интересная точка зрения, «Клипперс», действительно никого не приобрели на позицию центрового. Фактический центровой в команде один – Ивица Зубац, который не является соперником для Дэвиса, но кто вам сказал, что именно он будет играть против АД? Напоминаю, что одним из лучших защитников в краске последних лет был Дрэймонд Грин, чей рост, как оказалось всего лишь 195 сантиметров, но низкий центр тяжести и 217 сантиметров вингспана позволяет ему компенсировать недостатки роста. У Дэвиса размах рук составляет 227 сантиметров, у Харрелла – 224 и тоже низкий центр тяжести. А вот shot chart Харрелла за прошлый сезон:

Он кстати был в топ-5 по проценту попадания, атакуя практически только из краски, толкаясь с центровыми. Харрелл – центровой ростом 203 сантиметра (на самом деле, наверное около 198), но с вингспаном и мощью классического бигмена. 

Нет, я не утверждаю, что Харрелл сможет 40 минут защищаться против Дэвиса, но то что он не дыра в обороне – это понятно и на этой позиции не всё так плохо у «Клипперс».

Также удивительно читать мнение про Джорджа, которого называют просто травматом. Просто напомню, что Пол Джордж занял третье место в гонке за MVP, выдал лучший сезон в карьере с 28 очками за игру, у Дэвиса был сезон с 28,1, но это разве большая разница? Джордж провёл феноменальный сезон по игре на двух сторонах площадки. Люди запомнят, как через него бросил Лиллард, но реальность такова, что Пол лидер в лиге по касаниям в защите (3,8), лидер по перехватам (2,2) да и неофициально носит титул лучшего защитника на периметре.  

Конечно, Джордж и Кавай не дополняют друг друга. Они слишком похожи, но справиться с одним Леонардом – очень трудно, когда Джордж будет грызть паркет в защите и играть изоляции в атаке – это ещё хуже. Это не дополнение друг друга, это умножение возможностей. Джордж и Кавай – это не те игроки, которые будут мешать друг другу, они могут быть вторыми боллхендлерами. Если PG исправит проблему с плечом, то может быть очень качественным снайпером из-за дуги. Это не Фейворс и Зайон, которым нужна краска одновременно. 

Вдобавок ко всему, пока болельщики «Лейкерс» задаются вопросом кто будет держать Дэвиса они забывают про очевидный вопрос о том, кто будет держать Кавая и Джорджа. Брэдли? Он перестал защищаться на своём уровне в 2017, Дэнни Грин? 20 минут он сможет защищаться (спорно), но дальше что? Джаред Дадли? Джордж и Кавай – это не Бен Симмонс. Колдуэлл-Поуп? Это всё не элитный уровень защиты. Неплохой, но не тот, который может 40 минут играть против Кавая и Джорджа. Им и краска с Дэвисом не нужна, они вполне могут атаковать, не используя краску. 

Победа: «Лейкерс», потому что росту не научить, а бигмен всегда ценнее любой позиции, но хватит недооценка Джорджа поражает.

Человек, которому будут приписывать роль третьей звезды, но звездой он не является

Кузма vs. Лу Уильямс

Оба скореры, которые будут набирать в районе 16-20 очков за игру, так что импакт в атаке +- одинаковый, если Кайл будет бросать из-за дуги на уровне первого сезона, но если его процент будет на уровне последнего сезона, то это никуда не годится.

Попытки сравнить их по eFG% и TS% не увенчались успехом. По первому показателю лучше Кайл, в то время, как по TS% уже лучше Лу. В защите они оба не являются большой проблемой, но небольшое преимущество у Лу, так как защитника в обороне спрятать легче, а размены на Кайла несут большую угрозу. С другой стороны забираем это преимущество обратно, так как 79 килограмм и 185 сантиметров – это такое себе. 

И всё же Лу более вариативный в атаке. Его пик-н-ролл с Харреллом – это явная угроза для любой команды, у них отличное взаимоотношение друг с другом, в то время, как Кайл – это не лучший командный игрок.

Победа: «Клипперс»

Бигмен со скамейки

Дуайт Ховард vs. Монтрез Харрелл 

Если Ховард сможет сыграть на уровне сезона в «Шарлотт» – это неплохо, это не 2010-й год, но уровень вполне сносный. Дуайт по-прежнему неплохой защитник, он по-прежнему очень хорош физически, а пик-н-ролл с ним будет опасен. Ховард пришёл в лигу не в то время. В начале нулевых он был бы явно больше к месту и мог доминировать на уровне Шака. 

Из Харрелла долго пытались сделать современного бигмена, но это не получилось и Риверс просто начал играть от сильных сторон игрока. Получилось на ура, физическая мощь вместе с отличной подвижностью делают его очень полезным в любой контактной борьбе, а огромные руки позволяют кошмарить людей на любом участке площадки.

Ховард больше готов играть на щите, он лучше подбирает, но Харрелл лучше понимает игру и более вариативен. 

Победа: «Клипперс», так как при прочих равных Монтрез обладает хорошей репутацией и никогда не считался токсичным игроком, да и серьёзно? Ховард год не играл, при это за год он получил травму своей задницы и спорил с трансгендером. Я не шучу, это не одна из историй «Муви 43».

Снайпер, который вызывает у комментаторов НБА реакция типа: «БЭЭЭЭНГ, ФРООООМ ДАУУУНТАУУН!»

Лэндри Шэмет vs. Дэнни Грин 

Грин вроде как начал сдавать, но сезон в «Торонто» провёл на уровне лучших снайперов в истории. При самом большом количестве попыток за карьеру из-за дуги он имеет самый высокий процент попадания в карьере- 5,4 попытки с 45,5%. Ну а защита Дэнни всегда была на высоком уровне, не забываем, что Грин был очень важным игроком ротации в системе Поповича. Он по-прежнему аккуратен и хорошо перемещается по периметру, а понимание игры в защите там было всегда на элитном уровне.

Лэндри пришёл в команду в обмене Харриса. В универе главный страх по его поводу были – травмы, у него было 2 перелома по ходу игры в NCAA, но в первый же сезон выдал 79 игр. Шэмет работает без мяча на уровне Джей Джей Реддика. Ты упустил его на 50 см, друг, это много, три очка уже летят. Их проценты попадания с Грином схожи, у Шэмета – 45%. 

Победа: «Лейкерс», потому что «атака выигрывает матчи, а защита – титулы»

Белый парень, которого все любят

Зубац по-прежнему выглядит слегка комично в лиге гигантов, но он хорош. Пока «Лейкерс» пытался обменять статую Мэджика, Пелинку и воздух с последней игры Брайанта за Дэвиса, они совсем забыли развивать игроков, а вот «Клипперс», заполучив Зубаца после соседей открыли его с другой стороны. Зубац – это очень хороший пик-н-ролл – 2,8 скрин ассиста за игру, у Харрелла – 3,2, но он и играет на 6 минут больше. Он отлично подбирает и действительно старается в защите. Бросок через него в краске – -10,4% с броска соперника. Проблема Ивицы, когда его вытаскивают на периметр – +3,7%, но как ролевой игрок он полезен и за лето станет только лучше.

Несмотря на то, что Карузо выглядит на 45 лет, он по сути ни разу не провёл и 30 игр за сезон.. Главный плюс Алекса – старательность и работоспособность, что вкупе с его универсальными навыками дают отличную пользу со скамейки. Проблема в том, что несмотря на то, что Алекс умеет всё – он ничего не умеет делать из этого на уровне контендера. Он безусловно хорош, да даже моет получить иногда роль стартера, но увидеть его основным разыгрывающим в плей-офф – почти нереально.

Победа: «Клипперс», потому что росту научить нельзя

Парни, которые всех бесят и которые точно подерутся между собой

Патрик Беверли vs. Рэджон Рондо

Их защита практически на идентичном уровне – у обоих 2,1 касание в защите, да даже пробегают примерно на одном уровне – 2,14 у Рондо против 2,16 у Беверли.

Кроме защиты Беверли может бросать на отличном уровне – 39,7% в прошлом сезоне, но у Рондо есть элитный навык розыгрыша и не забываем про его преображение в плей-офф, где он превращается в около звезду. 

Победа: «Лейкерс», потому что плей-офф Рондо – это сильно

Полезный ролевик

Если бы Макги мог играть 30 минут, то был бы звездой, но даже за свои 20 минут он выглядит очень неплохо. Пик-н-ролл с ним был эффективнее по статистике, чем с Дэвисом (1,32 очка за владение против 1,02), он старательно защищается, отлично подбирает, и когда не пытается придумать ничего лишнего – один из лучших ролевиков команды. 

Джамайкл Грин – очень недооцененный персонаж. При неплохой защите, Грин может бросать издали на уровне снайперов – 41,3% при это подбирает он также на неплохо уровне – 6,5 за 20 минут, что всего на 1 меньше. 

Победа: Ничья, но в душе за Макги, потому что это Макги

3-and-D игрок

Родни Макгрудер vs. Кентавиуса Колдуэлл-Поупа

Логика проста, если игрок претендует на роль 3-and-D, то нужно сравнивать 3 and D.

Процент из-за дуги – 35,1% против 34,7%

Количество попаданий – 1,2 – 1,8

DWS – 1,6 – 1,8

dBPM – -0,1 – -1,2

Касания в защите 0,7 – 1,3

Победа: «Лейкерс»

Полезный ролевик №2

Эвери Брэдли против Мо Харклесс

Хотел назвать, как «3-and-D №2», но Брэдли разучился защищаться, а Харклесс кидать. 

Победа: «Клипперс» – потому что Харклесс защищается почти против всех, а год назад кидал из-за 41,5%, так что надежда есть, и – «Атака выигрывает матчи, а защита – титулы»

Оставшиеся ролевики

Кук, Дадли, Дэниельс против Кабенгеле, Паттерсон, Манн и Робинсон

Если отбросить весь хайп по поводу Дадли, то он набирал 4,9 очка за 20 минут, Кук просто бросает издали, при этом абсолютно ничего в защите, а Дэниэльс играл значимые минуты лишь в «Финиксе». Кабенгеле очень солидно смотрелся в ЛЛ, Паттерсон, конечно, тоже играл на уровне Дадли, Манн смотрелся очень прилично в ЛЛ и предсезонной игре. Он – универсальный игрок. Робинсон также смотрится неплохо в предсезонных играх.

Победа: Минимальная – «Клипперс»

Тренера

Фрэнк Вогель против Док Риверс

Как тактик Вогель, разумеется, сильнее, но какая тактика с Леброном в команде? 

Риверс, возможно, не самый сильный тактик, в его чемпионском «Бостоне» за защиту, например, отвечал Тибодо, а много игроков говорили про то, что заслуга Риверса явно преувеличена, но чему Доку не занимать – созданию рабочей атмосфере. Следующий кусок взят из этого текста. 

«Бостон» времен Большого Трио был построен по принципу убунту, африканскому около-философскому течению, в основе которого лежал принцип становления себя через помощь другим. Система, вдохновленная учениями Десмонда Туту и Нельсона Манделы, предполагает, что ни один игрок не может достичь максимума своих возможностей, если концентрируется на своем эго. Убунту, напротив, призывает идти к совершенству путем помощи своим ближним – игрокам, тренерам, персоналу команды. Африканская концепция всеобщего альтруизма позволила вновь укомплектованным «Селтикс» завоевать чемпионство уже в первый сезон.

Победа: «Клипперс»

Резюме

Болельщики «Лейкерс» слишком сконцентрировались на проблемах соседей и немного забыли про собственные. Напомним, что если брать в расчёт только ролевиков из прошлого сезона (их в «Клипперс» сохранилось 7, а в «Лейкерс» – 4), то в прошлом году команда Балмера была в плей-офф. 

Летние подписания «Лейкерс» были лучше? Сильно сомневаюсь. 

«Клипперс» выглядят предпочтительней, но разница настолько минимальна, что всё может решить дальний бросок Аллена Грина.

Бонус

«Лейкерс» подписали Казинса

Победа: «Клипперс»

Отбросим всю жалость к Демаркусу. Он был худшим игроком во время финала, а после крестов он не станет лучше, как минимум, потому что, возможно, даже не успеет восстановиться. Но как только он появится на площадке, то любый соперник имеет преимущество на площадке. 

Казинс в финальной серии показал все свои минусы – он тяготит к краске, но забивает лишь 42,5%, у него пропал бросок, его подвижность в атаке – ужас, а в защите – депрессия, ко всему этому добавляется термин Black hole, который используют скауты. Как только игрок с таким клеймом получает мяч, то можно забыть о продолжении атаки. 

Культурное сравнение

Ничего лучше сюда и не подходит. Два государства (команды), которые уже давно существуют друг о друга. Одно старается уничтожить другое, но при этом всячески делает вид, что их соперников не существуют. Но в один момент у младших соседей появляется новая надежда – Люк (Кавай). Кому как не новому герою спасти государство, которое жило серой и скучной жизнью? 

Да, Риверс – афроамериканский Оби-Ван Кеноби, Зубац – C3PO, а Уильямс – R2-D2. Джордж – Хан Соло, Харрелл – Чубака.

Прогноз:

57-25 – «Клипперс»

50-32 – «Лейкерс»

Стартовые пятерки:

Джеймс-ККП-Грин-Кузма-Дэвис

Беверли-Джордж-Кавай-Грин-Зубац

«Миннесота»

«Мемфис»

«Пеликанс»

«Даллас»

«Вашингтон» и «Майами»

«Атланта»

«Чикаго»

«Кливленд»

«Финикс»

«Нью-Йорк»

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

Фото: Gettyimages.ru/Harry How, Ezra Shaw, Lintao Zhang, Josh Lefkowitz; REUTERS/John E. Sokolowski-USA TODAY Sports, Bob Donnan-USA TODAY Sports, Richard Mackson-USA TODAY Sports, Robert Hanashiro-USA TODAY Sports; globallookpress.com/Brian Rothmuller/Icon Sportswire