9 мин.

«Надеюсь, этот персонаж будет отлучен от судейства!» Радимов на всех жалуется

Тут целая коллекция.

10 ноября 2014 года, после матча с «Текстильщиком» (1:1).

«Честно говоря, за годы своей карьеры игрока и тренера такого не видел. Хочу обратиться к РФС и в коллегию футбольных арбитров – это ненормально.

Мой коллега – наставник «Текстильщика» Дима Парфенов – тоже впервые подобное видит. Словом, такое себе просто представить невозможно!

Я вообще не понял: арбитр на ровном месте выгнал с поля нашего футболиста. Игрок из Иваново неудачно врезался в нашего игрока, причем сзади, головой – пошла кровь. А судья взял и удалил нашего футболиста.

На вопрос, за что, он удалил меня, сказал, что я оказался за пределами технической зоны. То же самое совершил с моими помощниками. Странно, почему не выгнал еще доктора и массажиста – они тоже спрашивали (смеется)...

Если я не буду защищать своих игроков во время такого судейского произвола, то кто это будет делать?!

Впрочем, без нашего присутствия стало еще смешнее. Судья начал удалять одного за другим игроков «Текстильщика». Парфенов сказал потом, стоило, мол, ради этого 15 часов ехать на игру, чтобы получить такое судейство...

Считаю, если Липовой будет еще где-то судить, то это дискредитирует наш судейский корпус полностью. Хорошо еще, что на нас зрителей немного ходит.

Если устроить такое судейское шоу в премьер-лиге, то опозорится весь российский футбол».

29 сентября 2015 года, после игры с «Волгой» (2:2).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/44/71d9db19c40a89f04bc2464d709d9.png

– Как оцениваете действия вашего игрока на последней минуте?

– Я все слышал – ничего матерного сказано не было. А если выгонять игрока при каждом слове – можно удалять любого футболиста. У всех какие-то слова иногда вылетают.

Что касается судьи (Фисенко – прим. Sports.ru), который в моем понимании провел безобразный матч, то на мой вопрос он ответил: «А ты заткнись вообще». Если себе такое позволять просто потому, что у меня нет красной карточки, которую я мог бы ему показать, то это напоминает ситуацию, когда кто-то стоит с ружьем на границе, наслаждаясь своей властью.

Я рассказал об этом инспектору (Спирин – прим. Sports.ru) – пусть решают, как теперь быть.

19 октября 2015 года, после победы над «Спартаком-2» (2:1).

«У нас общение с генеральным директором, конечно, присутствует, мы проводим встречи со спортивным директором, который за многие вещи отвечает. Мы где-то не добрали очков. Здорово начали, одержали победу над «Томью», потом было трансферное окно – многие игроки уехали, и у нас иногда по семь человек бывает на тренировке. Это не вина наша, а беда – мы немного не рассчитали с игроками: не хватает футболистов на все матчи. А это и молодежная Лига чемпионов, и игра основы. Сейчас основной состав летал в Краснодар – там на скамейке сидело шесть моих футболистов и один Рязанцев. Мы первый раз участвуем в ФНЛ, у «Спартака» в этом плане все лучше сложилось – впредь будем умнее. Нас русских, легче убить, чем заставить отступать».

1 ноября 2015 года, после игры с «Байкалом» (1:2).

«Профессиональный футбол подразумевает наличие команды. Приезжать за тридевять земель во второй по значимости лиге России, имея в запасе всего двоих 17-летних пацанов, – это непрофессионально. Но до декабря мы будем играть так, у нас нет другого варианта».

3 апреля 2016 года, после игры с хабаровским СКА (0:0).

«Что касается одиннадцатиметрового в наши ворота, то такие пенальти не ставят даже на тренировках, это просто комично. Этот судья [Сергей Костевич] хочет судить премьер-лигу, но если он назначит такой пенальти в премьер-лиге, то он быстро закончит. Потому что пенальти не было».

26 августа 2016 года, про Юрия Лозу, критиковавшего Санкт-Петербург.

«Глупость такой бывает, что просто вообще! Хватаешься за голову и только повторяешь: «Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума...» 

С другой стороны, может, человек просто не выдерживает расставания с известностью и, старея, тихо сходит с ума? Или, дурак, пытается привлечь внимание хоть как-то – даже громкой глупостью! Главное – чтобы заметили!

Ну а что делать, если слава прошла, а звездная болезнь осталась?! Юрий Лоза, который за последнее время много про кого бреда наболтал и которого наверняка кто-то помнит по песне «Плот», сегодня добрался до Санкт-Петербурга. Петр Первый оказался дурачком, а Петербург – периферийным нахлебником, ничего не производящим, кроме понтов...

Поделюсь с этим товарищем – советующим, как нам жить – словами Петра I: «Зло тихо летать не может». И из его же указа: «Говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была».

Это к чему – я, коренной ленинградец/петербуржец, не подам неизвестному мне Юрию Лозе руки при встрече, вместо этого, если столкнемся – дам по морде! Ага, мы, петербуржцы, настолько понтовые ребята, что живем по принципу: за базар отвечать надо! И оскорбления в адрес родного города считаем личным оскорблением!»

22 октября 2016 года, после поражения в матче «Кубанью» (0:4) про нападающего краснодарцев Владимира Обухова.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/32/be7789ce04871a4b7cb7ae5d3d675.png

– Такие футболисты, как Обухов – это даже не фамилия, а явление: мне мешает то, другое, третье, четвертое, тренер не отпускал меня в премьер-лигу. Где он сейчас? Вот пока он играл, «Кубань» была в зоне вылета.

– Вы бы взяли его в «Зенит»?

– Боже упаси. С такими человеческими качествами. Я знаю, что Аленичев – порядочный человек. Обвинять его в том, что Обухов не играет в премьер-лиге по вине Аленичева? Тут слов нет.

31 октября 2016 года, о возможном снятии с соревнований из-за слов Луческу о том, что «Зенит-2» не нужен.

«Он главный тренер «Зенита». Если он так считает, наверное, он прав.

Мы все работаем для того, чтобы побеждал основной «Зенит». Если ему вторая команда мешает, значит, ее нужно убрать.

Думаю, что этот год мы доиграем до декабря месяца. Сейчас мы не можем сняться.

Вопрос о возможном снятии будет решать руководство, но если это мешает главной команде, чем раньше, тем лучше».

6 ноября 2016 года, после игры с «Шинником» (1:1).

«У нас Йованович уезжат в сборную раз, Вяткин уезжает в сборную два. Гасилин и Проничев ладно, они игроки атаки. Из защитников остается один Зуев. Честно говоря, в голове мысли уже мелькают, конечно, – что делать, но будет проблематично.

Второе – это то, что футболисты условного «Енисея» не вызываются в сборную, потому что идет чемпионат ФНЛ. А футболисты «Зенита-2» в обязательном порядке на товарищеские матчи вызываются. Это уже не в первый раз, когда матчи сборной проходят. Мы же игру не можем переносить.

У «Зенита-2» вызывается пять человек, у «Спартака-2» никто. Наводит на некоторые мысли, когда Николай Писарев вызывает футболиста. К разным командам разное отношение. Когда говорится, что у нас нет турнирных задач – они у нас есть, мы ведь можем вылететь.

Поэтому я думаю, что это не совсем красиво со стороны спортивного директора РФС и тренера молодежной сборной. Мы, конечно, не отказываемся от того, чтобы давать футболистов туда, но пускай будут все в равных условиях».

9 ноября 2016 года, после игры с «Тюменью» (0:1).

«Я играл в еще более сильные морозы. И тогда не было нормальных полей. Уж тем более не шла речь о подогреве. Играли на промерзших полях, которые в бетон превращались на холоде. Приходилось надевать кроссовки — даже не бутсы.

Знаете, у нас тренер по физподготовке из Испании — он вообще не понимает, куда попал. Он рассказывал, что при 10 градусах тепла в Севилье боялся выходить из дома. А тут 18 градусов мороза. Но, повторюсь, это не оправдание — соперник был в тех же условиях».

17 февраля 2017 года, о Кубке ФНЛ.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/f1/033082fbf4d619a8e2843faa0a89e.png

«Организация Кубка ФНЛ просто катастрофическая. Мы играем на ужасающих полях, в раздевалках невозможно переодеться, а сегодня за 30 минут до конца матча стало темно, так не могли освещение долго включить.

Это не лезет ни в какие ворота, лучше вообще не проводить этот турнир, ведь портится вся предсезонная подготовка. И это не только мое мнение, так же считают и другие тренеры.

ФНЛ провела турнир для галочки. Это же бред. По возвращении с Кипра я донесу руководству клуба, что в будущем ехать на Кубок ФНЛ не стоит».

19 февраля 2017 года, продолжение.

«Позавчера мы играли с «Енисеем». И вот после того момента, что на видео, я увел команду с поля! Это не было демаршем – в ту минуту это казалось единственным выходом! По правилам, – и тут двух мнений быть не может, – то, что случилось с Давидом Мильдзиховым, – это красная карточка. И судья не может этого не понимать.

Потом, решением всей команды, мы вернулись на поле. Хотя до сих пор не уверен, что нам стоило доигрывать. Казалось бы, если судья допускает ошибку, которую уже не исправить, он должен хотя бы объясниться, извиниться. Но – нет. Ощущение полного равнодушия. При том, – и что самое печальное, – нашему пацану теперь долго шагать на костылях... Дай Бог ему здоровья!

К чему это я? Из-за подобных инцидентов, увы, и создается впечатление, что когда со всех сторон кричат «давайте исправлять ситуацию в футболе» – это просто говорильня, пшик. На Кубке ФНЛ все судьи – из России, не иностранцы залетные! Есть известная истина – чтобы что-то исправить, надо начинать с самих себя! Так давайте!

Для начала, надеюсь, этот персонаж – Игорь Панин – со свистком будет отлучен от судейства! Потому что краснее, чем в том моменте, придумать карточку невозможно. Потому что зло должно быть наказано не призывом к совести, а поступком! Потому что, если мы пытаемся поднять наш футбол, то тема судейства тут не должна оставаться в стороне!»

8 марта 2017 года, после игры с «Нефтехимиком» (0:1).

Будете ли подавать протест на судейство?

– Кому? Для кого? Не поставил пенальти – все видели, что нарушение там было. Вы сами прекрасно знаете ситуацию с судейством в нашей стране. Но играли мы, повторюсь, хорошо, доминировали весь матч и создали достаточное количество голевых моментов. Но раз мы не забиваем, значит, нужно создавать в два раза больше. Мы понимаем, что нужно добиваться результата.

18 марта 2017 года, по поводу возможной отставки.

«Сходил к руководству, мне сказали: «Хорош ныть, вытирай сопли и иди работать». С Максимом Львовичем Митрофановым разговаривал».

26 марта 2017 года, после игры с «Лучом» (0:0).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/64/4b9162a54401d9a25efacb62b7255.png

«Понятно, что зрители хотят видеть голы. Но давайте откровенно: назвать то, на чем мы сегодня играли, футбольным полем язык не повернется.  Я приезжал сюда как игрок лет десять назад, и здесь был праздник футбола. То, что я вижу сегодня…

Мы проделали такой путь, чтобы играть на сене? Мне кажется, старую траву надо убирать, чтобы новая пробивалась. Поэтому говорить о каком-то футболе сложно. Но и мы довольны, что набрали очко, и «Луч».

«Я не позволю обижать своих ребят. И все это знают». Самый молодежный тренер страны

Лучшая пресс-конференция года

Топовое фото: vk.com/zenit2