7 мин.

«Челси» - «Ливерпуль»: превью

Ключевые цифры

Это 58-й матч «Челси» и «Ливерпуля» во всех турнирах с начала 2000-х, и это противостояние является самым постоянным в Англии за этот период.

«Ливерпуль» не сумел сыграть на ноль с «Челси» в последних 17-ти матчах во всех турнирах. В последний раз «красные» победили «синих» с «сухим счетом» 29 ноября 2011 года в Кубке Лиги (2:0).

На «Стэмфорд Бридж» в АПЛ «Челси» обыгрывал «Ливерпуль» 14 раз. Больше поражений на «Бридже» «синие» нанесли «Эвертону» (15), «Тоттенхэму» (16) и «Ньюкаслу» (16)

.Всего «Челси» обыгрывал «Ливерпуль» в АПЛ 20 раз. «Манчестер Юнайтед» – единственный клуб, который обыгрывал «красных» чаще (28).

«Челси» в цифрах

«Синие» проиграли всего один матч из последних 14-и в АПЛ дома и на выезде (9 побед).

На «Стэмфорд Бридж» «Челси» проиграл дважды за последние 18 матчей АПЛ (13 побед и 3 ничьих).

7 голов в АПЛ (50 процентов) в нынешнем сезоне «синие» организовали в заключительные 15 минут.

В нынешнем розыгрыше АПЛ «Челси» набрал на 9 очков больше, чем в аналогичных матчах прошлого сезона. К этой же стадии прошлой кампании «синие» набрали на 3 очка меньше.

&quout;Челси&quout; сыграет с &quout;Ливерпулем&quout;

Оливье Жиру забил 5 мячей в своих последних 6-и матчах АПЛ с «Ливерпулем», когда выходил в стартовом составе.

Последнее поражение в АПЛ «красные» потерпели в мае на «Стэмфорд Бридж» и к субботней встрече подходят со 100-процентным показателем побед в гостях.

До поражения от «Челси» в минувшую среду «Ливерпуль» демонстрировал идеальный старт сезона 2018/19.

Гол Эдена Азара в Кубке Лиги принес «синим» победу и продлил беспроигрышную серию на «Энфилде» до 8 матчей (с учетом АПЛ и кубковых матчей). Последнее поражение на стадионе «Ливерпуля» «Челси» потерпел в 2012 году.

«Ливерпуль» идет в АПЛ без потерь, а «синие» без поражений. Если «Челси» не проиграет в субботу, то войдет в топ-10 лучших стартов за всю историю выступления в Англии.

Лучшие старты «Челси» в Англии (беспроигрышная серия без учета Суперкубков)

Последние 6 матчей

26 августа – «Ньюкасл», АПЛ, на выезде (2:1)

1 сентября – «Борнмут», АПЛ, дома (2:0)

15 сентября – «Кардифф», АПЛ, дома (4:1)

20 сентября – ПАОК, ЛЕ, на выезде (1:0)

23 сентября – «Вест Хэм», АПЛ, на выезде (0:0)

26 сентября – «Ливерпуль», КЛ, на выезде (2:1)

Голы в АПЛ

Азар 5 (2 с пенальти), Педро 3, Алонсо 1, Жоржиньо 1 (с пенальти), Канте 1, Мората 1, Виллиан 1, автоголы 1

Следующие 3 матча «Челси»

4 октября – «МОЛ Види», дома, ЛЕ

7 октября – «Саутгемптон», на выезде, АПЛ

20 октября – «Ман Юнайтед», дома, АПЛ

Сеск Фабрегас

Важные вехи

В матче с «Ливерпулем» в Кубке Лиги Сеск Фабрегас в 150-й раз вышел в стартовом составе «Челси».

3 Суперкубка УЕФА, последний в 2005 году

В последний раз «красные» становились чемпионом Англии 28 лет назад под руководством Кенни Далглиша.  В 1990 году для завоевания титула им хватило 79 очков.

Прошлый сезон

АПЛ – 4 место

КА – 4 раунд

КЛ – 3 раунд

ЛЧ – финалист

Лучший бомбардир во всех турнирах – Мохамед Салах (44)

Статистика прошлого сезона

Больше всех выходов в старте: Мохамед Салах 34, Роберто Фирмино 32, Садио Мане 28

Больше всех голов: Мохамед Салах 32, Роберто Фирмино 15, Садио Мане 10

«Ливерпуль» является единственной командой в Англии, которая имеет в этом сезоне 100-процентный показатель побед.

«Ливерпуль» 27 лет не вылетал из Кубка Лиги на стадии 3-го раунда.

«Красные» всего лишь второй раз в истории могут одержать в чемпионате 7 побед подряд. Ранее это удалось клубу в сезоне 1990/91. Единственной командой, которая сумела выиграть 7 стартовых матчей в эпоху АПЛ, был «Челси» (9 побед подряд в сезоне 2005/06).

Обыграв в прошлые выходные «Саутгемптон», «Ливерпуль» впервые в истории клуба выиграл 7 стартовых матчей во всех турнирах.

Последнее поражение в АПЛ «Ливерпуль» потерпел в мае на «Стэмфорд Бридж». С тех пор «красные» выиграли все 7 матчей Премьер-лиги с общей разницей мячей 18–3.

В этом сезоне АПЛ ни одна команда не забивала в первом тайме чаще, чем «Ливерпуль» (10).  Также «красные» остаются единственной командой Премьер-лиги, которая не пропустила в первом тайме ни одного мяча.

«Ливерпуль» идет на 7 очков лучше прошлогоднего графика и набрал на 3 очка больше, чем в аналогичных матчах прошлого сезона.

Голы в АПЛ

Мане 4, Салах 3, Фирмино 2, Милнер 1, Старридж 1, Матип 1, Вейналдум 1, автоголы 1