5 мин.

Базар-лига. Интер

Кто и зачем пришел

Родриго Паласио. Прошлый сезон выдался для сине-черной части Милана провальным - Интер занял лишь шестое место в чемпионате, едва не оставшись не только без Лиги чемпионов, но и без Лиги Европы. Одной из причин плохих выступлений была слабая игра команды в атаке - не лучшим образом проявляли себя Паццини и Снайдер, Форлан, Сарате и Кастаньос так и не прижились в команде, Альварес был крайне нестабилен, а Милито разыгрался только во второй части сезона.

Именно поэтому одной из задач Интера на это межсезонье был поиск хорошего нападающего, способного забивать самостоятельно и действовать в подыгрыше. Универсал Паласио подходит для этого как нельзя лучше. Аргентинский форвард может похвастать солидным опытом и приличными бомбардирскими показателями, но в отличие от того же Форлана он также имеет за плечами три сезона выступлений в Серии А. Диего Милито уже прошел по пути из Генуи в Милан, теперь пришла очередь и Паласио.

Самир Ханданович. Еще пару лет назад Жулио Сезар входил в число сильнейших вратарей мира, а тогдашний наставник сборной Бразилии Дунга и вовсе называл его лучшим из лучших, ставя Жулио Сезара даже выше Джиджи Буффона. Однако после ухода Моуриньо Интер заметно ослаб, а вместе с ним и их страж ворот - уверенность исчезла, ошибок стало больше, а вот впечатляющих сэйвов поубавилось.

Потому-то в Милане и решили, что дальше делать ставку на ненадежного стража ворот, да к тому же получающего одну из самых больших зарплат в клубе, нет смысла, и указали бразильскому киперу на дверь. Формально он пока еще числится в составе команды, однако ему уже явно дали понять, что на него в дальнейшем не рассчитывают. Тем более что на его место уже приобретен один из лучших вратарей Серии А Самир Ханданович. Приход словенского вратаря, славящегося своим мастерством при отражении одиннадцатиметровых, - очевидный трансфер "под основу".

Матиас Сильвестре. Приход аргентинского защитника также частично связан с урезанием зарплатной ведомости. Это стало одной из причин, почему руководство нерадзурри рассталось с Лусио, который на протяжении трех сезонов был оплотом обороны этой команды. На его место и был приобретен Сильвестре. Как и в случаях с Паласио и Хандановичем, Матиас имеет опыт выступлений в Серии А, где он играет с 2008 года. Здесь, правда, речь идет об аренде с правом выкупа.

Судя по всему, именно Сильвестре в новом сезоне составит пару в центре обороны своему соотечественнику Самуэлю, тогда как нестабильный Раноккья, с годами растерявший свои лучшие качества Киву и мало кому известный Жуан Жезус будут использоваться в качестве подмены.

Кто еще нужен

Левый защитник (коэффициент необходимости - 75%)

Реальные претенденты: Коларов, Али Сиссоко

Почему-то в итальянской прессе в это межсезонье в Интер сватают преимущественно игроков, ориентированных на атаку, хотя и в линии обороны заметна одна серьезная пробоина. Речь идет о позиции левого защитника, где в прошлом сезоне у нерадзурри были серьезные проблемы. Да, в этой зоне при необходимости могут сыграть сразу три футболиста (Нагатомо, Киву и Жуан Жезус), однако никто из них не кажется вариантом для клуба, претендующего на самые высокие места в турнирной таблице.

Поэтому Интеру очень желательно выйти на трансферный рынок и найти достойного исполнителя на эту позицию. СМИ с начала лета сватают в стан сине-черных Александра Коларова, который преимущественно греет скамейку запасных в Ман Сити. Серб также в свое время поиграл в Серии А за Лацио, потому переезд в Италию дался бы ему без особых проблем. Неплохим кажется вариант и с Али Сиссоко, который оставил хорошее впечатление своей игрой что в Порту, что в Лионе.

Крайний атакующий полузащитник/вингер (коэффициент необходимости - 50%)

Реальные претенденты: Лукас Моура, Милош Красич

Еще с зимы тянется сага с переходом в стан миланского клуба бразильского таланта Лукаса Моуры. Согласно сообщениям многих изданий руководство Интера уже давно "ведет" этого футболиста и явно ставит перед собой цель приобретения атакующего хавбека Сан-Паулу. Другое дело, что, как и в случаях со многими раскрученными бразильцами, трансфер в таком случае осуществить не очень-то и просто.

Тем не менее, шансы на его переход этим летом можно назвать высокими, ведь Интер в таком футболисте действительно нуждается. На данный момент составу, имеющемуся в распоряжении Андреа Страмаччони, явно не хватает глубины. По большому счету, наставник нерадзурри не имеет вариаций при ведении атакующей игры по причине отсутствия игроков, способных сыграть на фланге. Да, при надобности с этой ролью могут справиться Альварес, Снайдер, Паласио и Коутиньо, однако они все же более полезны, действуя ближе к центральной зоне. Лукас Моура определенно может добавить этой команде разнообразия впереди.

Центральный полузащитник (коэффициент необходимости - 40%)

Реальные претенденты: Паулиньо, Мудингайи, Де Йонг

Выкупив окончательно права на Фредди Гуарина и вернув после скитаний по арендам Макдональда Марига, руководство Интера частично разобралось с проблемой в центре поля, где прежде также имелись проблемы. К тому же остаются в клубе Эстебан Камбьяссо, Деян Станкович и неувядаемый Хавьер Дзанетти - универсалы-работяги, по-прежнему доказывающие профпригодность на высочайшем уровне.

Однако каждый из вышеназванного трио футболистов уже перевалил 30-летний рубеж, потому в их случае можно и нужно опасаться не только нестабильных выступлений, но и непредсказуемых травм. Именно поэтому миланскому клубу также нужен игрок в центр поля. И главными претендентами на эту роль называют Паулиньо, Габи Мудингайи и Найджела Де Йонга.

Более того, не исключено появление в команде Страмаччони сразу двоих футболистов этого амплуа. Так, по сообщениям итальянской прессы Интер очень близок к подписанию бразильца и бельгийца. Не очень, правда, понятно, зачем нерадзурри возрастной хавбек Болоньи, когда у них есть куда более молодой и не менее способный Марига...

А вот Де Йонг мог бы вполне прийтись ко двору в миланской команде. Опытный футболист, здорово действующий в обороне, мог бы стать достойным сменщиком Камбьяссо, если тот вдруг будет в плохой форме или получит повреждение. И, повторяясь, вспомним о возрасте Эстебана, которому вот-вот исполнится 32.

Оптимальный состав на данный момент: Ханданович - Майкон, Сильвестре, Самуэль, Нагатомо - Камбьяссо - Дзанетти, Гуарин - Снайдер - Паласио, Милито

Оптимальный состав в случае реалистичных трансферов: Ханданович - Майкон, Сильвестре, Самуэль, Коларов - Камбьяссо - Дзанетти, Гуарин - Снайдер - Паласио, Милито

Ориентировочное количество денег для этих изменений: 35 млн евро