2 мин.

Зимний Скудетто

Если бы это был реальный трофей зимнего чемпиона, то он, вероятно, должен был быть сделан изо льда: изначально очень прочный, когда его поднимают над головой в середине января, как заявление о намерениях, но в конце концов столь хлипкий, что может растаять в анналах тривиальности. Настоящий скудетто, какой мы знаем, обычно выигрывается под ярким майским солнцем.

 

Тем не менее, зимний скудетто имеет некоторое психологическое и статистическое значение как серьезная заявка на титул. Конечно, это не гарантирует победу по окончании сезона, и статистика может быть опровергнута, но "Ювентус", "Милан" и "Удинезе" не будут возражать по поводу того, чтобы закончить эту часть сезона на вершине. История ясно говорит нам это.

В 79 проведенных чемпионатах - не рассматривая результаты Кальчополи - 54 командам удавалось становиться чемпионами и зимой, и летом. Это 68,4%. И этот процент может увеличиться до 75%, если учесть 16 чемпионатов, проведенных после введения правила 3-х очков за победу, в которых 12 команд подтвердили статистику и нашали себе на майку скудетто после завоевания титула зимнего чемпиона.

"Ювентус" в настоящее время лидирует в турнирной таблице и может стать "королем льда", если одержит победу над "Аталантой" в этот уик-энд. Это было бы замечательным достижением для команды, которая начинала сезон с задачей попасть в первую тройку. Вместо этого они могут стать зимним чемпионом в 25-й раз в своей истории. В предыдущие 24 раза они становились в итоге чемпионами в 18 случаях - в трех случаях из четырех.

Туринский гранд, не проиграв в первых 18 матчах сезона, побил клубный рекорд из 17 матчей без поражений в сезоне 1949/50, может также достигнуть рекорда "Интера" в этот уик-энд. Команда Роберто Манчини в сезоне 2007/08 не проигрывала на протяжении половины сезона - чего не удавалось более никому со времен введения правила 3-х очков за победу. После половины чемпионата они набрали 51 очко, а закончили сезон с 97 баллами.

"Милан", который стал зимним чемпионом в прошлом году, победив "Кальяри", в итоге взял 18-й скудетто в своей истории. Чемпиону Италии необходимо взять 3 очка в Новаре в воскресенье, но также нужна "помощь" от "Аталанты", если они хотят опередить "Юве". Только в 17 случаях из 79 второй команде удавалось догнать и перегнать лидера по итогам первого круга.

"Удинезе", который играет в Катании, тоже имеет гипотетические шансы стать зимним чемпионом впервые в истории. Но для этого им самим нужно победить, и чтобы "Ювентус" проиграл, а "Милан" набрал не более 1 очка.Команда, которая заканчивает 19-й тур на четвертой позиции - коей могут быть "Удинезе", "Лацио" или "Интер" - побеждала в чемпионате всего 4 раза в истории.

Аж с 2003 года не было ситуации, когда за звание зимнего чемпиона бились бы три команды. Тогда это были "Милан", "Интер" и "Лацио". "Ювентус" тогда был четвертым, отставая от лидера на шесть очков. А чемпионом стал "Милан", и зимой, и летом. Как то будет на этот раз? Нам надо подождать до весны...