6 мин.

Day 4...Аутсайдеры продолжают удивлять

Четвертый игровой день, изначально, по сути своей, не был насколько интересен, как например предыдущий, вместивший в себя суперматч Египет-Нигерия, а также развеселую игру Бенина с Мозамбиком. В принципе многие, если не все специалисты, в этот игровой день, отдавали предпочтение сборным Туниса и Камеруна. обе сборные, а в особенности Камерун, имеют в своем составе прекрасных исполнителей и хорошо поставленную игру. Но этот игровой день преподнес главную сенсацию среди матчей первого тура КАН 2010.

Камерун - Габон

Один из главных героев матча - габонский форвард Даниэль Кузен.

А вот и второй герой габонской команды - вратарь Дидье Овоно.

Как ни старался Самуэль Это - все тщетно, ворота Дидье Оново распечатать не удалось.

Ачилль Эмана тоже очень старался, но габонцы и ему, почти не давали свободного пространства на поле.

В этом игровом эпизоде, на коленях оказался габонец Седрик Мубамба, но в итоге на коленях оказалась вся сборная Камеруна.

Активный Ландри Нгуэмо, также не смог помочь своей сборной вырвать хотя бы очко у аутсайдера группы, хотя после матча, никто таким категоричным, по отношению к сборной Габона явно не будет.

Этот матч стал еще одним доказательством того, что на КАН 2010 конченных аутсайдеров практически нет. Первый тур вообще явился сенсацией, сам по себе. Хотя, лично меня, поражает тот факт, что африканские сборные совершенно не хотят учится на ошибках друг друга. Теоретически, Камерун имел возможность удостоверится в том, как падают серьезные африканские сборные, одна за другой, но не захотел. То что Габон - команда явно более сильная, чем, например, сборная Малави или Буркина-Фасо, было понятно еще до матча. Все-таки Малавийцы и сами не ожидали от себя такой прыти, а главное не ожидали алжирцы, что тем же малавийцам начнет так сильно везти, а сборная Буркина-Фасо достаточно примитивно оборонялась всей командой в матче с Кот-Д-Ивуаром. Но и Алжир и Кот-Д-Ивуар ожглись уже в первом туре - явно поставив под сомнение возможность легкого выхода из своих групп, что особенно относится к сборной Алжира. Камерун начал матч, достаточно спокойно, но в то же время не столь часто обострял свою игру, что теперь является фирменным признаком многих фаворитов на КАН 2010. Потом, с развитием матча, сборная Камеруна начала поддавливать габонцев. Мяч казался делом времени и достаточно мощная, но к сожалению, все-таки не очень осмысленная игра Камеруна, все же казалась посолиднее редких контратак габонцев. Но на 17 минуте матча, при непосредственном участии Ригобера Сонга, мяч в ворота Идрисса Камени, забил Даниэль Кузен, продемонстрировав отменную личную техническую оснащенность. Мало того, стоит сказать, что оборона сборной Камеруна была обыграна с пугающей легкостью. После забитого мяча, Камернун оживился и имел пару возможностей счет сравнять. Но до перерыва счет остался неизменным, в то время, как камерунские сборники весь тайм играли с улыбками на лицах, а Поль Ле Гуэн не очень часто поднимался со скамейки запасных камерунской сборной. Камерунцы явно ожидали, что счет в матче они еще смогут сравнять. Во втором тайме Камерун, опять же, вышел более заряженный на борьбу. Но как ни старались камерунцы, вратарь Габона, Дидье Овоно справлялся с выстрелами "Львов" раз за разом. Запомнился и дальний удар Нжитапа Джереми, удар огромной силы, также парированный вратарем-героем. В конце, вместо финального штурма камерунской сборной, со штрафного мог забить Обамеянг, а Кузен нерасчетливо распорядился мячом в еще одном опасном выходе сборной Габона. Камеруна так и не хватило на финальный штурм. Сенсационный результат зафиксирован. Этот матч ставит в неловкое положение сборную Камеруна, которая теперь вполне может рассчитывать на свидание с обладателями кубка наций уже на стадии 1\4 финала.

Камерун огорчил неосмысленной игрой, а Габон, как и Малави с Буркина-Фасо поразил везучестью. Осмысленная и эффективная игра присутствует пока только у сборной Египта и сборной Кот-Д-Ивуара, несмотря на сенсационный результат игры с Буркина-Фасо. но время выправить ситуацию у Ле Гуэна еще есть, главное учится хотя бы на своих собственных ошибках.

Статистика матча

Голы матча

Highlights

Замбия - Тунис

И в этом матче фаворит оказался бессилен против еще одной темной лошадки турнира.

Обновленная команда Туниса, не сумевшая попасть на ЧМ 2010 в ЮАР, по идее, должна была рассматривать турнир КАН 2010, как возможность реабилитироваться за эту неудачу, и как возможность обновить команду. Тунис, на протяжении последних лет, неизменно выходит из групп, но, правда дальше 1\4 финала пройти не может. Матч с Замбией особых проблем не предвещал, но сборная Замбии неожиданно завладела преимуществом с начала матча и не упускала его до второго тайма. Преимущество замбийцев вылилось в забитый Муленгой, на 19 минуте матча гол. Замбия повела, и по игре в этом матче, повела вполне заслуженно. Тем более неожиданным оказался, забитый на 40 минуте матча гол Дауади. 1-1 и матч все также проистекает при доминанте Замбии. Но это происходило, непосредственно до перерыва в матче. После перерыва преимуществом владела сборная Туниса, которая, впрочем, реализовать свое преимущество так и не смогла. Все те же единицы на табло означают, то, что Тунису придется несладко во всех оставшихся матчах. По игре Туниса - выход в 1\4 будет означать колоссальный успех.

Особенно важным матчем станет игра с Габоном. Эта игра покажет - насколько подкреплены амбиции сборной Габона, а также насколько заслуженной была победа над Камеруном, и насколько состоятелен Тунис, в борьбе за выход из группы. Хотя игра Туниса во втором тайме явно вселяет оптимизм. В то же время сборной Замбии следует готовится к поединку против разозленной сборной Камеруна.