2 мин.

Спартак - Челси

Спартак (Москва) - Челси (Лондон), превью берём с http://games-4-money.com/ru/news/1311-liga-chempionov-spartak-chelsi-analiz-i-prognoz-k-matchu.html

Данный матч может снять вопрос о лидере в группе F.

На сегодняшний день оба клуба идут друг за дружкой в турнирной таблице имея в своём активе по 6-ть очков. «Челси» опережает «Москвичей» всего на один забитый гол.

«Спартак» начал групповой этап с победы над «Олимпиком» переиграв Французов у них дома благодаря авто-голу Сесара Аспиликуэты. Затем «Спартачи» разгромили Словацкий клуб «Жилина» у себя на стадионе со счётом 3:0.

«Пенсионеры» в свою очередь также растерзали Словаков, но уже у них дома, со счётом 4:1. А спустя две недели уверенно переиграли «Олимпик» в родном Лондоне 2:0.

История противостояния:

«Спартак» и «Челси» ещё не разу не встречались на Европейском поприще.

Всего же «Москвичи» провели 15-ть поединков против Английских команд, из них «Спартак» выиграл девять матчей, и потерпел четыре поражения. Два матча закончились вничью. На домашней арене «Россияне» принимали «Англичан» 7-мь раз. Пять поединков были за хозяевами, один матч закончился вничью, и один проиграли.

«Челси» в свою очередь встречался с Российскими командами лишь раз. На групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05 «Лондонцы» дважды одолели московский «ЦСКА».

Связи между командами по материалам http://ru.uefa.com

• Юрий Жирков вернется в Москву, где на протяжении пяти лет выступал за ЦСКА. В составе армейцев он завоевал Кубок УЕФА-2004/05. В 2009 году полузащитник сборной России перешел в "Челси". Впервые он сыграл за ЦСКА в поединке за Суперкубок России именно против "Спартака".

• Бранислав Иванович два сезона провел в московском "Локомотиве", где играл в период с 2006 по 2008 год. Затем защитник сборной Сербии перебрался в стан "аристократов".

• Валерий Карпин в бытность игроком "Спартака" отметился дублем в ворота "Ливерпуля" в домашнем матче второго раунда Кубка обладателей кубков-1992/93.

• Карло Анчелотти во втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03 отпраздновал в Москве минимальную победу над "Локомотивом" вместе с "Миланом".

Факты и цифры

Команды не встречались между собой прежде.

Спартак выиграл пять и проиграл всего однажды оппонентам из Англии (Ливерпулю) за последние 7 домашних игр на евроарене.

Спартак проиграл четыре и выиграл лишь однажды за последние 6 игр с оппонентами из Англии (дома и на выезде).

До сих пор Челси играли лишь однажды с оппонетом из России, это был ЦСКА, который проиграл дома и на выезде в сезоне Лиги Чемпионов 2004-05, где Челси не пропустили ни одного гола.

После серии из 22 матчей без победы в Лиге чемпионов, Спартак выиграл три матча подряд.

После 24 матчей подряд, где Спартак обязательно пропускал как минимум гол, последние два матча отыграл на ноль.

Челси не выигрывала два матча подряд в Лиге Чемпионов на выезде с 2004 года, в том случае, соперником был именно ЦСКА.

Синие проиграли лишь однажды за последние 9 выездных матчей в Лиге Чемпионов.

Николас Анелька забил 6 голов за последние 8 стартов в матчах Лиги Чемпионов.

Ставки: Спартак - Челси, победа Спартака с форой (0), 2.75 Paddypower, сумма 300 Евро Тотал матча 2.5 голов Меньше, 1.75, Бетфейр, сумма 400 Евро